Леонид Богуславский: «Когда закон по онлайн-кинотеатрам принимался в первом чтении, полгода все участники рынка стояли на ушах»

Один из наиболее известных инвесторов российского происхождения, основатель инвестиционной компании ru-Net Леонид Богуславский дал интервью газете "Ведомости", где в частности пожаловался на излишнее внимание государства к тем отраслям, где присутствует его фонд (в РФ самыми известными вложениями Богуславского являются "Яндекс", Ozon.ru и Ivi.ru)

Бизнес во всем мире в той или иной степени зависит от государства. Но есть области, где правила игры и регулирование устоялись и вероятность их изменения небольшая. А есть страны и области деятельности, где возможны любые неприятные изменения. Когда закон по аудиовизуальным сервисам (онлайн-кинотеатрам) принимался в первом чтении, полгода все участники рынка стояли на ушах, чтобы очевидную вещь объяснить: это очередной удар по инвестиционному климату; и вообще, зачем это делать, если легальные онлайн-кинотеатры демонстрируют только разрешенный в России контент, зачем еще их ограничивать инвестиционно?

Также Богуславский отрицательно высказался об идее импортазамещения и протекционизма в ИТ-отрасли:

И люди, и предприятия должны пользоваться наилучшими технологиями, которые существуют в мире. А наши предприниматели должны работать в конкурентной среде, чтобы поднимать высоко планку своих целей, идти за своей мечтой – сделать крутой продукт или сервис. Вы можете представить себе импортозамещение в науке или спорте?

«В любом списке чувствую себя неуютно. И в «Форбсе» тоже»

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    > Вы можете представить себе импортозамещение в науке или спорте?

    Хотел, очевидно, сказать об открытой конкурентной среде в спорте и науке, без которой они оба невозможны, а получились сапоги в смятку.

  • Ответить

    О какой свободной конкуренции он буровит?
    О конкуренции с беспощадным печатным станком?

    Если освободить американские компании от денег их печатного станка, то эта свобода была бы возможна, но увы и ах, шею свободной конкуренции свернули сами американцы и очень давно, а лохам внушают о ее наличии, мы лишь реагируем.

    Пускай посмотрит на европу, где там этот их IT, остался хоть?
    И пускай китайцам предложит свободную конкуренцию в IT с американцами, запускает секундомер и ждет когда его пошлют подальше.

    Дядя явно выжил из ума, даже компании куда он вложился тонут от этой ‘свободной’ конкуренции, яндекс падает под напором гугла, озон под кроссбордером, ivi под apple tv и netflix утонул бы точно, а он все равно несет свой суицидальный бред, вероятно он сам не понимает что происходит с его вложениями, трудно у него с моделированием, как в прочим и с представлениями о свободе.

    А еще удивляемся, чего у нас государство везде лезет, да потому что такие вот тупорылые у нас бизнесмены, не чита американским, которые в тандеме с государством были всегда и четко понимают политику партии:
    http://d-russia.ru/kak-cru-sozdavalo-google.html

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Вы можете представить себе импортозамещение в науке или спорте?

    Я могу легко. Например, это когда атомный реактор, криптография, гиперзвук или запуск ракеты — отечественные. Или когда это наша команда побеждает на Олимпиаде, а не более другая.

    Ну Лёня вообще известный либерал, как и все они в Яндексе.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Яндекс, где они с Воложем главные физические акционеры и члены СД, в общем понимает. зачем нужна золотая акция у Сбера или обращение в ФАС по хулиганствам Гугла в браузере Хром.
    Так что это просто такая обязательная мантра про свободную конкуренцию, которой именно в тех областях, куда Лёня вложился — как раз и нет.

  • Ответить

    Вот что тут интересно: «»Конкретный пример как раз ivi-кинотеатр. Это история, когда бизнес мне не очень нравился (они занимались дистрибуцией музыки от мейджоров), а команда и ее лидер очень понравились. Надо было придумать другой бизнес для этой команды. И вот вместе с командой придумали видео для конечного потребителя, а не дистрибуцию.»»

    То есть, на взгляд инвестора, этот проект придумал он. Тогда, в общем, понятнее упорство инвестора на таком рынке. Я не знал, откуда взялся ivi, хотя пара моих бывших боссов там занимали менеджерские позиции и нашёл статью в Форбс 2014 года. Там, конечно, история выглядит иначе, но, наверное, вообще, маловероятна версия от основателя, мол я блуждал в потёмках, а инвестор поставил меня вот в эту колею. Да и журналу такая история не понравится. Но, наверное, обе версии что-то отражают.