Сажин: «Привет телемедицинским стартапам. Фокус внимания Минздрава на телемедицине между врачами и клиниками. О пациентах речь даже не идет»

Развитие событий: "Онлайн Доктор" научился работать с анализами "Лаборатории Гемотест" (28 марта 2018)

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова предположила, что к концу года «мы выйдем на круглосуточный режим телемедицинских консультаций», передал ТАСС. Вместе с тем, министр обратила внимание журналистов, что речь идёт в первую очередь о консультациях между медицинскими специалистами или организациями. «Фокус внимания Минздрава на обеспечении круглосуточных телемедицинских консультаций между… врачами и клиниками. О пациентах речь даже не идет. Привет всем телемедицинским стартапам», — прокомментировал новость Станислав Сажин, основатель соцсети врачей «Доктор на работе».


Телемедицинские проекты развивает «Яндекс», его конкуренты из Mail.ru Group / «Мегафона», «Сбербанк», «Связной» и другие. Несмотря на юридически незавершённый статус телемедицины известно, что на такой проект, как Doc+ «Яндекс» и Baring Vostok уже потратили лишь в 2016-2017 годах $10,5 млн (без учёта расходов на Яндекс.Здоровье). Сопоставимую сумму потратил «Сбербанк».


1 января 2018 года вступил в действие российский закон о телемедицине. Спустя две недели Минюст зарегистрировал лишь первый подзаконный акт о телемедицине, подтвердивший её статус как услуги.

«Даже если акты появятся в ближайшее время, будет сложно адаптироваться под них в такой короткий срок», — говорил в декабре глава Яндекс.Здоровья Григорий Бакунов. Руководитель рабочей группы «Электронная медицинская карта» экспертного совета при Минздраве Борис Зингерман отмечал, что для полной информатизации государственных больниц требуется ещё три-пять лет.

Что тревожит врачей, когда они слушают евангелизм Бакунова про Яндекс.Здоровье → Roem.ru

Поэтому телемедицина пока появится только в «наиболее продвинутых клиниках» в пилотном режиме, предполагал Зингерман. Григорий Бакунов, Искендер Нурбеков (ФРИИ), Илья Куприянов («Доктор на работе») соглашались, что лёгкого запуска телемедицины в 2018 ждать не нужно. Гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов полгода назад оценивал перспективы телемедицины иначе — по его мнению госкорпорация уже в 2018 году оформит электронные медкарты всем россиянам и подключит телемедицину во всех регионах РФ.

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    Поэтому телемедицина пока появится только в «наиболее продвинутых клиниках» в пилотном режиме, предполагал Зингерман. Григорий Бакунов, Искендер Нурбеков (ФРИИ), Илья Куприянов («Доктор на работе») соглашались, что лёгкого запуска телемедицины в 2018 ждать не нужно.

    А что кто то на полном серьезе думал что технологию будущего получится с кондачка запустить, как очередной мессенджер?

    В условиях рыночной экономики, самые продвинутые технологии всегда осваивают самые богатые, как минимум потому что у них есть средства на избыточное перестрахование всего что только можно в условиях сыроватости технологии.

    После того как технология пройдет обкатку на богатых, можно уже будет говорить о массовом ее использовании за счет экономии на масштабе и понимании того на чем можно экономить а на чем нет.

    Богатые уверен будут заинтересованы в онлайн мониторине своего здоровья в режиме 24/7, им обиднее всего раньше умирать, потому они охотно будут тратиться на то что реально способно продлить им жизнь, как минимум минимизацией форс мажоров со здоровьем, чтоб при каждом чихе можно было проконсультироваться со своим врачом из любой точки мира.

  • Ответить

    Ну, есть польза и от чиновников. Любителям внедрять телемедицину предварительно подписать обязательство не пользоваться услугами врачей вживую, и вперёд.

  • Ответить

    Какой в проход мониторинг и какие там бигдата? Телемедицина есть нажива на лохах. При одновременном снижении числа реальных врачей еще и убийство тех лохов.

    А все вышеперечисленное возможно только при появлении легкодоступных и компактных личных мед-приборов постоянного ношения. Какое отношение они имеют к жуликам от медицины, хз.

  • Ответить

    >какие там бигдата?

    Вы чего на роеме то делаете?
    Почему не на mail.ru?

    https://geektimes.ru/post/288016/
    https://geektimes.ru/post/279242/
    https://geektimes.ru/company/ibm/blog/275290/
    https://geektimes.ru/post/295591/

    И это только начало, IT технологии уже сейчас способны лечить лучше чем многие лекарства, а дальше будет больше.

    >Телемедицина есть нажива на лохах. При одновременном снижении числа реальных врачей еще и убийство тех лохов.

    В чем проблема разрешить это все хотя бы частным клиникам, я готов лично выступить в роли лоха испытателя, готов подписать все нужные доки что я понимаю и принимаю все риски, в гос. клиниках не был уже больше 10 лет и не собираюсь пока туда.

    Я поэтому и написал что надо на богатых все отлаживать, просто создать юридическую базу для этого, в гос. сектор ее можно и не пускать (можно вообще никогда), я не против, пусть желающие лечиться по полису сидят в очередях в гос. поликлинике.

    У меня сейчас есть телефоны всех нужных мне докторов в моей клиники, но все это очень неловко, так как за консультации по телефону они не могут деньги брать, так что то срочное если, а так была бы подписка к примеру и без лишней необходимости можно было бы не ездить к доктору, а это примерно 50-60% случаев, когда личный визит формальный вопрос.

    Тем более чистой телемедицины и не получится, будет многоканальная, сначала поговорил с доктором через спец. приложение типа скайпа, он назначил анализы, сдал их в ближайшем инвитро, доктор их у себя сразу видит и уже говорит что дальше, приехать в клинику на осмотр или ехать в аптеку за таблетками.

    >Какой в проход мониторинг
    >А все вышеперечисленное возможно только при появлении легкодоступных и компактных личных мед-приборов постоянного ношения.

    А с чего оно все это появится если нет правовой базы и соответственно самого рынка для них.
    Бизнес не будет вкладывать деньги туда где нет четких правил и главное рынка сбыта, технически уже сейчас нет никаких проблем, есть проблемы только правовой базы.

  • Ответить

    Вы давно в больничках были? В настоящих, с палатами, врачами и обычной серой массой по 5-10 в палате?
    Бизнес на всяких сраных алмагах и биодобавках пасется там с момента развала. Из каждой уцелевшей радиоточки или хрипловатого тв. Кто его отрегулировал ? Да никто, ибо в доле.

    А сейчас вот появилась новая возможность стричь лохов, и будут стричь. И яндексы и мыла.

  • Ответить

    >> Вы забыли упомянуть грудинина!

    уж он то точно не будет своими самолетами допускать перевозку из загранучреждений по полтонны дури. Такого отродясь небывало и не могло быть. А оказывается вдруг стало реальностью.
    На крайняк, если уж комуто там невозможно прям существовать без волшебных порошков, применяя свои знания в сельском хозяйстве — наладит выращиване всего этого дерьма здесь както в теплицах, в рамках импортозамещения. По крайней мере не позориться на весь белый свет.
    Но в целом — это будет просто невозможно по причине умения подирать кадры. Это ведь элементарно все.
    За Грудинина — однозначно! Даже и вопросов никаких.

  • Ответить

    >Вы давно в больничках были? В настоящих, с палатами, врачами и обычной серой массой по 5-10 в палате?

    Вы читать умеете?
    Я же выше писал что в гос. клиники телемедицину можно вообще никогда не вводить, чтоб ни дай бог широкие трудовые массы не подумали что власти на них сэкономить хотят через сокращения врачей.

    Я больной со стажем, астматик, язву вылечили, сердце барахлило, начальная стадия диабета (вроде отступил), потому и уверен что 50-60% визитов в поликлинику лишние.

    >А сейчас вот появилась новая возможность стричь лохов, и будут стричь. И яндексы и мыла.

    Я согласен быть этим лохом испытателем, куда записаться то?

    >Кто его отрегулировал? Да никто, ибо в доле.

    Это понятно, я слышал краем уха что даже у Путина своя долька есть в алмагах и биодобавках, с мира по нитки и миллиард другой готов.

    У вас взгляд притупился, вы везде лохов и обман видите, дуете на воду, это и правда везде есть, так же как есть коррупция гаишников и беспредел на дорогах, значит ли это что транспортная отрасль вредна для человечества по определению?

    Так и вы в телемедицине видите один потенциальный лохотрон (который конечно будет в какой то доле), а я вижу в ней например онлайн мониторинг здоровья моей любимой бабушки и возможность мне чаще спрашивать что то у докторов если есть подозрения а не забивать пока не припечет, потому что не хочется целый день выделять на перестраховку.

    Поднимайте хоть иногда голову, жалко вас, одна грязь у вас в поле зрения.

  • Ответить

    >> Я согласен быть этим лохом испытателем, куда записаться то?

    сперва в медицинский, на лечебное отделение. потом — ординатура, аспирантура, потом защита. Потом уже на научную работу. Докторантуру пока можете отложить, потом защититесь какраз по телемедицине уже (если получится чтото толковое в итоге исследований).
    Ну а испытывать — можете и на себе. Это у врачей принято. Они и чумой и оспой сами себя, лохи такие, заражали. Чтобы вакцины проверить. А тут какаято телемедицина, делов то.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Телемедицина есть нажива на лохах. При одновременном снижении числа реальных врачей еще и убийство тех лохов.

    Я бы сказал так:
    Нам под видом телемедицины (это как бы такая инновационная более лучшая и доступная супермедицина через инновационную сеть Интернет) втюхивают уберизацию медицины.
    То есть:

    «Мы на нашем сервисе сводим шахид-врача с купленным дипломом и смертельно больного лоха с деньгами, и берём с них комиссию, а остальное — не наша забота».

    Понятен интерес тех, кто хочет на этом подняться, как все эти незаконные сервисы, где сотни тысяч «врачей» в сети с их крайне полезными советами.
    Стране-то нашей это зачем?

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    я вижу в ней например онлайн мониторинг здоровья моей любимой бабушки и возможность мне чаще спрашивать что то у докторов если есть подозрения, а не забивать пока не припечет, потому что не хочется целый день выделять на перестраховку.

    А не будет ли это способом выбросить из головы заботу о здоровье бабушки, переложив её на «технологии»?
    Вообще-то эти лохотронщики знают об этой потребности внучков сбросить заботу — и предложат самые убедительные продукты.

    Ещё раз повторю: уберизация — это способ не взять ответственность, а снять ответственность. «У нас чисто информационный сервис, мы сводим клиентов и исполнителя».
    Уберизация не только снимает ответственность с владельца сервиса, она загоняет исполнителей в беличье колесо, как мы видим на примере таксистов.
    И планирует их всех заменить на ИИ в перспективе.

    Попросишь потом ИИ продлить рецепт бабушке на лекарство, которое помогает, а он тебе покажет шиш. Потому что нейронка решила иначе.
    Учтя также стоимость дожития.

    А если телемедицина — это НЕ уберизация медицины, то что? Хорошо бы растолковать.
    Не надо про медицинские или фитнес-браслеты, это не про них.

  • Ответить

    тут полностью присоединюсь. впрочем, врачи этой затее уже поставили блок, так что норм.
    в целом же цель — создание сети сбыта плацебо в дичающей стране — она изначально очевидна была. Одичанием одна группа занимается, пропихиванием телемедицины — другая, привозом порошков для погружения в нирвану полностью потерявшего связь с реалиями руководства — третья… Такчто все по науке. Но всетаки наверно не прокатит.

  • Ответить

    >А не будет ли это способом выбросить из головы заботу о здоровье бабушки, переложив её на технологии

    Именно им и будет, ваша правда, заботиться о бабушке хочется а поселить рядом с собой нет, я честно признаю что я плохой внук и бог мне судья.

    >Ещё раз повторю: уберизация — это способ не взять ответственность, а снять ответственность. «У нас чисто информационный сервис, мы сводим клиентов и исполнителя».

    Вот это как раз полностью понятно, извечная мечта создать кнопку бабло.

    Но мне лично глубоко плевать на то о чем мечтает условный яндекс, я как предприниматель (большую часть своей сознательной жизни), не верю в невидимые руки рынка, и глубоко убежден что мы предприниматели без хорошего контроля от государства и себя убьем и страну погубим.

    Предприниматели это буйная энергия, государство это способ направить ее в правильное русло.
    Нужен тандем, пример государства без буйной энергии есть в нашей истории, как только хрущев ликвидировал предпринимательство как класс, так государство и направилось в сторону дна.

    >А если телемедицина — это НЕ уберизация медицины, то что? Хорошо бы растолковать.

    В моем понимании, телемедицина это способ невилировать расстояние и усилить контроль общения доктора с пациентом.

    Чтоб провести консилиум с лучшими специалистами страны было не труднее сдачи анализов.

    Чтоб моя бабушка живущая в г. Шахты имела доступ к лучшим специалистам страны в случае необходимости, без необходимости посещения Москвы, сама поездка туда для пожилого человека часто не возможна впринципе.

    Механику телемедицины вижу так:
    Система видео звонков с записью и хранением не менее 5 лет с дублированием на гос. серверах, все ходы записаны, назначения, анализы, рецепты, все.

    Отвечает за лечение только конкретный специалист, имеющий поручителей не менее трех докторов своей специализации.

    Поручители обязаны проверять схему лечения если ИИ сообщит им что он не согласен с ходом лечения назначенным тем за кого они поручились, в случае если будет доказан вред пациенту и их халатность в перепроверке, то они пожизненно лишатся лицензии, а тот за кого они поручились еще и свободы.

    Расследовать медицинские ошибки станет много эффективнее именно из за подробного лога всех взаимодействий доктора с пациентом.

    ИИ перепроверяющий действия врача должен быть разработан в минздраве и работать на его серверах, сам доктор может пользоваться ИИ помощниками любых других сертифицированных компаний.
    Но какой бы совет не дал ИИ, отвечать своей карьерой должен сам доктор.

    Также телемедицина с помощью телеметрии состояния здоровья, позволит отказаться большому кол-ву людей от необходимости нахождения в стационаре, который сам по себе большой риск:
    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Внутрибольничные_инфекции

    В общем я глубоко убежден в будущем телемедицины, главное не дать жуликам сделать из нее позорный убер и таким образом похерить саму идею прорыва в медицине.

  • Ответить

    >>вижу в ней например онлайн мониторинг здоровья моей любимой бабушки и возможность мне чаще спрашивать что то у докторов если есть подозрения, а не забивать пока не припечет, потому что не хочется целый день выделять на перестраховку.
    >>А не будет ли это способом выбросить из головы заботу о здоровье бабушки, переложив её на «технологии»?

    Вот, кстати о бабушках. Слышал на днях от одной бабушки, которая «выделила день на перестраховку», что она так и не смогла перестраховаться. Она не смогла записаться на прием к терапевту в поликлинику. Не записывают и всё. Почему? Говорят, что мало врачей осталось и им некогда (оне заняты более важными и более тяжелыми случаями). Она вероятно по телефону пробовала или лично. Интернет-записью она вряд ли умеет пользоваться. Сейчас она пробует подключить личные связи и предполагает воспользоваться административным ресурсом родственником. Вот так стало всё не просто. Просто удивительно. Неужели такая проблема?
    То есть, всё очевиднее становится. что пожилые люди для нашей великой страны — это великая обуза. Вероятно, избавление от неё путём подталкивания в последний путь — это такая инновация отечественная.
    А телеметоды медицины я одобряю. А телемедицина, как альтернатива медицине — фейк. И даже более. Ну, это как «кислое» пальмовое масло под видом творожного продукта, только более эффективно по своему действию.

  • Ответить

    Также вижу в телемедицине огромный потенциал по обработки медицинских статистических данных, эти данные обязательно должны государству принадлежать, чтоб оно могло их предоставлять в обезличенном виде российским фармацевтическим компаниям и не только, как для помощи в создании новых лекарств так и методов лечения.

    Благо потенциал для использования этой бигдаты у нас УЖЕ имеется, а главное есть понимание необходимости наличия суверенитета в этой области:
    http://nacexpert.ru/glava-minzdrava-pozdravila-mordoviyu-s-sozdaniem-pervogo-v-rossii-proizvodstva-polnogo-cikla-novejshix-antibiotikov/