Конец суперкомиссий в Яндекс.Директе: выживут те, кто работает, а не сидит на игле процентов

«Яндекс» порезал суперкомиссии в «Директе» в погоне за сокращением издержек. Почему комиссии разлагают рынок и превращают работу агентств в имитацию бурной деятельности? Почему в новой системе премирования — основная ставка на РСЯ и что будет с рынком в целом? Рассуждает Илья Исерсон, владелец семантического сервиса и контекстного рекламного агентства MOAB.

Наносится удар по агентствам, прежде всего крупным — очевидно, в «Яндексе» поняли, что крупные конечные рекламодатели так или иначе всё равно принесут свои деньги в контекст: напрямую, через агентство или как-то ещё. Ведь у них нет выбора — для большинства контекст, «Директ» в особенности, — один из ключевых каналов. Раз так, зачем плодить посредников в этой пищевой цепочке? […]

Когда они пришли за SEO — вы молчали, вы не были сеошниками. Когда они пришли за контекстом, за вас некому заступиться. Ежемесячная комиссия может сократиться на 30%, а полугодовая — не выплачена вообще, если рекламный бюджет клиента не вырастет.

Сергей Штыкалов, бывший SEO в Rush Agency.

Почему агентские комиссии за «Директ» — язва на теле рынка

Потому что комиссии уничтожают контекстную рекламу как профессию, требующую десятков и сотен часов труда на проработку семантики, объявлений, аналитику и оптимизацию кампании, на внедрение сотен посадочных страниц с релевантным контентом под соответствующие кластеры спроса.

Я знаю, о чём говорю, я писал об этом здесь.

На рынке сейчас почти нет новых клиентов — все уже пробовали «Директ» с тем или иным агентством, то есть когда в агентство приходит клиент — он, как правило, приносит с собой какие-то кампании.

В большинстве ситуаций агентства стремятся их оптимизировать, хотя на самом деле их надо выкинуть и пересобрать заново.

Но заново собирать невыгодно, когда работаешь за процент от бюджета. В этой модели надо с умеренными трудозатратами открутить как можно больше денег за возможно меньший период времени. Именно поэтому вместо реальной работы клиенты получают в кампаниях список из 50–100–200 ВЧ, да ещё и в широком соответствии.

А что, идеальная схема.

[…]

Что же будет в итоге?

  • «Яндекс» заработает больше.
  • Корпорации получат больше охвата.
  • Агентствам придется уйти или больше работать — действительно больше.
  • Малому и среднему бизнесу придется считать стоимость лида еще внимательнее — и еще точнее оптимизировать рекламу.

Агентства, которые потеряют комиссию, выставят клиентам новые условия, исходя из своего, московского рейта за час. Это неприятно удивит бизнес — не пора ли поискать нового подрядчика?

Автор: Илья Исерсон, владелец семантического сервиса и контекстного рекламного агентства MOAB.

Конец суперкомиссий в «Директе»: выживут те, кто работает, а не сидит на игле процентов — Маркетинг на vc.ru

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Чтобы начать сочувствовать, хотелось бы табличку с числом этих агенств, имеющих договоры с Яндексами.

    Так-то звучит, что откормленные «агенства с договорами» как раз и повысят ценник так, что клиенты побегут искать фирм поменьше и даже, прости господи, фрилансеров.