Yandex строит машинный зал в Финляндии

Развитие событий: Дата-центр "Яндекса" может обогреть до пяти тысяч финских домов в Мянтсяля (9 февраля 2015)

Yandex приобрела в Финляндии участок площадью в 8 га за 1,5 млн евро для строительства машинного зала. Как сообщает портал yle.fi, участок находится в муниципалитете Мянтсяля в 60 км к северу от Хельсинки.

Yandex обосновывает выбор Мянтсяля под строительство хорошим расположением, гарантированной подачей электроэнергии, а также в целом экономичностью энергетических затрат.

Источник

В данный момент, за пределами постсоветского пространства, Yandex прицельно работает лишь в Турции. Периодически возникают слухи о запусках в других странах, например Польше. Но продолжения эти разговоры не получали.

Дата-центр в Mantsala будет обслуживать пользователей из тех регионов, где "Яндекс" уже предлагает свои сервисы. На сегодняшний день дата-центры "Яндекса" работают в России, Нидерландах и в США», - прокомментировал Юрий Белоусов, региональный представитель "Яндекса".

Источник

В Финляндии компания трудоустроит 50 человек. Строительные работы в Мянтсяля начнутся в августе и будут продвигаться в несколько этапов, сообщает издание Yle.

Добавить 4 комментария