Игорь Ашманов о будущем домашних роботов

Развитие событий: Коллеги Станислава Ашманова отправили первые 10 роботов пенсионерам (17 апреля 2015)

Текстовая расшифровка выступления Игоря Ашманова на конференции Skolkovo Robotics Conference 2015 на Хабре.

Дмитрий Гришин здесь говорил о том, что он инвестирует в стартапы по роботам.

Гришин отдаст $25 млн. роботам → Roem.ru

Он изучает рынок, как эти стартапы планируют зарабатывать, изучает бизнес-модели, аудиторию и так далее. Формально всё правильно, всё по венчурной науке. А мне лично кажется, что там все это инвестициями назвать нельзя. Это, на самом деле, просто вкладывание денег в собственное образование этого самого инвестора, в то, чтобы разобраться в рынке и понять, какие команды там есть, какие трудности, какие проблемы, где, что и так далее. Просто покупка знаний о существующей и будущей робототехнике. Потому что, на самом деле, в этой робототехнической отрасли, в той её части, которой вот я, в частности, занимаюсь – это домашние роботы, или роботы удаленного присутствия – там нет никакого рынка и ещё долго не будет. Нет бизнес-моделей и нет покупателей. Там пока вообще идёт речь не о рынке, а об одной некой очень важной, специальной вещи, про которую я сейчас расскажу.

Полностью → на Habrahabr

Игорь Ашманов о будущем домашних роботов. Домашние роботы: накануне торнадо

Добавить 26 комментариев

  • Ответить

    Пока не вижу реальной потребности в роботах. Вот серьезно. То есть если бы мог конечно купил — для понтов если откровенно говорить. А вот чтоб прям была какая-то функция которою робот реально мог бы облегчить — такого нет.

    Мне кажется при всем прагматизме инвесторов эта сфера все равно во многом для мечтателей.

  • Ответить

    Робот-пылесос — очевидный пример. (Кстати, вопреки мнению Ашманова, они вполне себе успешно работают и используются годами — на собственном опыте и опыте знакомых. Разница, вероятно, заключена в уровне достатка — домработница лучше и удобнее на порядок, но робот дешевле.) Это применение — в общем случае, уборщик — будет основным домашним на многие годы вперед.
    Вторым будет не столько робот, сколько общая автоматизация дома — открыть-закрыть жалюзи, проветрить, подстроить микроклимат, покормить кошку.
    Третьим — транспорт/доставка. С одной стороны, машина-робот; с другой — робот, которого можно отправить, скажем, в магазин или в любое другое место, который отвезет/привезет вам какой-то предмет/товар. Правда, сейчас довольно трудно предположить, будет ли это персональный робот, либо роботизированный сервис.

  • Ответить

    Роботы пылесосы это уже повседневность. Кроме них постепенно входит в российский (hi-tech) быт роботы мойщики окон — очень удобная штука, сам только недавно начал пользоваться, но теперь без него было бы грустно. Постепенно появляются уже опытные образцы роботов-гидов. Этакая «тумба» встречает тебя на входе в здание спрашивает «к кому идете?» и провожает до нужного офиса. Разработка их ведется давно, но в быту пока их нет, думаю в этой нише скоро будет резкий рост (технологий и инвестиций).

  • Ответить

    Вот Ашманов пишет, что его нерелевантная выборка знакомых забрасывает робо-пылесосы
    Хотелось бы понять почему

    Я вот вижу потребность в таком девайсе, причем недорогом.
    Но совершенно не понимаю, как их можно выбрать. есть китайские за 3, есть китайские брендированный айроботом за 60. Например:)

  • Ответить

    > Но совершенно не понимаю, как их можно выбрать. есть китайские за 3, есть
    > китайские брендированный айроботом за 60. Например:)

    Хороший вопрос. Но он касается практически всего в современном мире — от телефонов до одежды. И ответ одинаковый — обзоры, отзывы, бренд, цена. Потому что важны качество материалов, качество изготовления (как следствие — надежность) и «мозги» — ничего из этого при беглом осмотре в магазине не оценишь.

  • Ответить

    С телефонами как раз нет проблем
    да с одеждой тоже.
    Потому что это массовый продукт

    У телефонов вариантов по сути 3 (Эпл, 2 проца у андроидов)
    Остальное ТТХ, подбирается в маркете. Есть туча обзоров, есть признанные бенчмарки и тд и тп. Рынок тут поделен и все в общем-то то ясно.

    С одеждой, нужен костюм — идешь в Большевичку (и другие) по бюджету подбираешь
    Если модный хипстер, читаешь какой нить фюрфер и подбираешь. Берешь с собой в магазин девушку.

    А вот с робо-пылесосами, хз. Хуже чем с коптерами. Продукт какой-то невостребованный.

    Подозревая, что плохая надежнось этих аппаратов, а выкидывать 30к ежегодно, могут только приятели Ашманова (техно-маньяки, одинокие гики)

    ибо, если девайс работает, приносит пользу, то его в угол ставить не будут, а наоборот, замучают до смерти

  • Ответить

    На фоне биоробота с Филлипин современный робот без ИИ выглядит блекло. Думаю, тогда стоит оснащать роботов тем, чего нет у биороботов — датчиками радиации, анализаторами воздуха, воды и т.п. А еще раз домашних роботов закидывают в пыльный угол, может стоить как-то продумать крепление робота к потолку (раз пока летать не могут).

    Например, так если не отвалится http://savepic.net/6540033.png

  • Ответить

    Imho — пылесосы, всё-таки, не роботы, а бытовая техника — «автомат», если хотите. Как в древности сначала была ручная установка уровня записи на магнитофоне, а потом появилась автоматическая. Шары для боулинга и кегли собирали вручную — потом автоматически.

    Роботом, а не бытовой техникой, будет то, что самостоятельно научится ставить себе задачу. Железо, где задачу ставит производитель техники, а не сама железка – называется бытовой («коммерческой») техникой.

    Первые роботы будут даже не железные. Первые роботы появятся внутри операционных систем. Настольные больше не развиваются, поэтому в мобильных операционках наверное.

    Я бы назвал роботом нечто, что следит за своим хозяином и предлагает хозяину немедленно автоматизировать те или иные паттерны использования себя или автоматизирует их молча. Само ставит себе посильную задачу и исполняет её.

    Этот комментарий, как и сотни других, я пишу в Word, а затем выделю текст, скопирую его, положу в формочку отправки на сайте, отправлю. Если бы в операционной системе существовал бы робот – он бы переносил курсор в чистый лист Word, как только я ткнул в «комментировать» на роеме. Ибо так всегда и происходит. Прямо под текстом в текстовом редакторе была бы кнопка сайта «добавить». Ибо именно нажатие «добавить» – это следующее действие, где требуется ответственное решение в человеческом масштабе восприятия действительности.

    Когда мне надо написать реплику на основе некого текста — я ставлю браузер в верхнюю половину экрана, а редактор в нижнюю. Так происходит «всегда», уже много лет. Робот, если бы он существовал в операционке, давно бы выявил паттерн – и раскидывал бы оба окна программ в нужное положение, как только я начал устанавливать любое первое из них.

    Наверняка существуют десятки паттернов для каждого владельца компа. Робот – без предустановленных на фабрике паттернов – сам бы выделял фиксируемые паттерны, и мы с ним сами бы решали — что действительно требует микро-автоматизации, а что я и дальше буду делать руками?

    Вот это робот, да. А так…

  • Ответить

    «Я бы назвал роботом нечто, что следит за своим хозяином и предлагает хозяину немедленно автоматизировать те или иные паттерны использования себя или автоматизирует их молча. Само ставит себе посильную задачу и исполняет её.»

    В идеале само-собой само всё делает. Но даже если представить себе сферического эталонного робота — который не имеет массы не видим, но при этом запредельно умный и исполнительный, то он надоест. Программы хороши, они легко тиражируются, могут много стоить, но как выше сказано и к ним интерес охладевает. Толи дело материально-осязаемые объекты, как авто, например.

  • Ответить

    > У телефонов вариантов по сути 3 (Эпл, 2 проца у андроидов)

    Ну да уж, три. Только тех, которые держат полную линейку, включая топовые модели, наберется с десяток, а всего — не сосчитать http://market.yandex.ru/vendors.xml?CAT_ID=160043&hid=91491
    И в большинстве случаев понять, чем один отличается от другого (особенно в средине ценового диапазона) невозможно, а отличия есть.

    С одеждой — попробуйте-ка отличить, зашита в куртке Gore-TeXовская мембрана, какой-то дженерик аналог, китайская подделка или просто лейбл нашит?

    Ну и так далее — практически по всему спектру товаров.

  • Ответить

    А про непопулярность роботов-пылесосов, могу сообщить мнение из личного опыта. Чтобы такой пылесос был удобен, в доме/квартире должно быть много свободного пространства, пол не должен быть завален разным хламом и заставлен стульями — иначе пылесос просто не проедет. Т. е. в типичной малогабаритной квартире советского образца толку от него будет в большинстве случаев нуль.
    Те же, кто заработал достаточно, чтобы обзавестись современным просторным жильем, обычно нанимают домработницу, которая не только помоет пол, но и с мебели пыль смахнет, и белье погладит. По качеству работы робот домработнице проигрывает, а цена не является определяющим фактором. Поэтому-то если робота даже и покупают, он все равно попадает в чулан — зачем, если все равно домработница все уберет?
    Остается в итоге очень узкая ниша.

  • Ответить

    Моделей смартфонов может много
    Только локальный LTE поддерживают единицы

    Выбор очень простой. Размер экрана, наличие функций. Останется с 10-ок моделей

    По поводу мебраны, это правило то же, что и для Большевички. Не покупать в «левых конторах», покупать в бренд-магазинах.
    Или Вы приходя в Адидас тоже ломаете голову, оригинал или поддделка?

    У меня двушка, не очень заставлена. Да даже если б ездил по пустому пространству, робо-пылесос банально уменьшил бы кол-во грязи/пыли на порядок. Потому что он может каждый день делать влажную уборку, а я нет.
    А пыль раз в неделю можно и самому вытереть (тем более ее будет меньше, ведь у нас пылесос работает) :)

  • Ответить

    >> По поводу мебраны, это правило то же, что и для Большевички. Не покупать в «левых конторах», покупать в бренд-магазинах.

    Вот на правах пользователя мембраны: все хуже. В одном и том же бренд-магазине (типа триал-спорта, точное название забыл лет 15 прошло) купили две куртки, одного производителя, себе и жене. Одна оказалась нормальной (как-то дышит), вторая — не дышала и после первой стирки полиняла ужас как. Подделка.

    Ладно, перешел на мармот и проверенного дилера, стало лучше (подделок не было), но полного счастья не приносило.

    Счастье пришло только после перехода на отечественного производителя из Рязани (ткани, понятно, импортные), который на своем форуме умеет внятным русским языком объяснить, какую именно мембрану надо брать для моих нужд, потому что не гортексом единым, мембран теперь много, поровые, безпоровые, все такое, формальные характеристики — очень похожие (собственно она там одна «сколько пара в стандартных условиях выпустит), а оптимальные условия эксплуатации очень разные.
    И вот от eVent настало счастье, да.

    Возвращаясь к пылесосам и смартфонам: проблема аналогичная, только характеристик больше. Ну вот выяснится, что по конкретно вашему коврику конкретно этот пылесос не может ездить, к примеру. Но выяснится только после покупки. Или на телефоне написано LTE, но к местному LTE это не имеет отношения.

  • Ответить

    > Не покупать в «левых конторах», покупать в бренд-магазинах.
    Другими словами, выбирайте по бренду и цене (в предположении, что она отражает качество).

    Что ж, я совершенно согласен — это и есть сегодня основные критерии выбора почти любого продукта для всех, кому не хватает энтузиазма перелопачивать форумы и глубоко вникать в тонкости.

    Этот же метод работает и на роботах-пылесосах. Бренд там пока один — iRobot, разница между моделями невелика и состоит в более-менее очевидных опциях. Быстро они не ломаются, хотя практически все детали пластиковые. На четвертом году у моего заклинило колесо волосами, намотавшимися в недоступном месте. Применив народную сметку, починил, хотя можно было и заменить — конструкция модульная, все детали есть на Ebay.
    Выбирайте.

    Только имейте ввиду, что роботов-пылесосов, которые выполняют и сухую, и влажную уборку нет, придется выбрать что-то одно. У влажной уборки очевидные преимущества, но на нее робота каждый раз надо заправлять водой и моющим раствором, а потом мыть. Сухая уборка принципиально хуже, но если делать ее ежедневно, пылесос можно чистить раз в три-четыре дня (по обстоятельствам), главное, не забывать об этом.

  • Ответить

    «Сначала софт должен поумнеть.»

    Неплохо бы. Так со стороны вообще не понятно в чем причина, я не разбираюсь, но отсутствие нормального умного робота выглядит очень странно. Столько технологий, программистов, давно уже пора.

    «Те же, кто заработал достаточно, чтобы обзавестись современным просторным жильем, обычно нанимают домработницу»

    Слишком много этапов. Вот купить бы одного робота, он бы пошел и дом построил, сад засадил, и сам дальше всё делает. тут правда будет сложность с участком земли. Например, когда роботу нужно будет потроить дом он выберет идеальный участок,но там могут оказаться другие роботы. И тогда они будут драться. Поэтому надо еще роботов оснащать оружием, на всякий случай.

  • Ответить

    «Раш рабами :)»

    Как вариант :) Развлечения — это именно то, что нужно скучающей денежной аудитории. Тогда надо делать роботов максимально модульными, чтобы в случае повреждений, оперативно менять блоки.

  • Ответить

    Игорь Станиславович, у меня есть идея, как помочь роботам быть более человечными. Реализация элементарная, так как все гениальное очень просто. Вашему роботу-собеседнику она подойдет более чем. Понимаю, что звучит это как тупая разводка, но я просто говорю как есть. По образованию я айти-безопасник, был сисадмином, учителем, преподавателем вуза. С 2010 года работал детектором неискренности. Глубоко понимаю разницу между разными парадигмами в когнитивной психологии. В силу своей идеологии (в жж dobr-i-trezv) не хочу встраиваться в крупные компании, работающими на увеличение коэффициента = отношения между зарплатой топов к зарплатам рядовых граждан страны. Очень ценю добрый юмор, хотел бы делать добрых и полезных роботов. Да, это мое резюме, которое, я хотел, что бы вы прочли лично. Объективно, я не могу знать, нужен ли вам в команде такой человек, как я. Но другие работодатели не идут туда, куда я хотел бы идти. Для меня, команду собрать не очень большая проблема. Вполне решаемая задача. Но это живые люди, они хотят есть. А я сам без денег. Рынка роботов нет. Смысл тогда искать деньги на стороне? Тупик. Вот ищу работу, без сделок с совестью.