Министр связи написал план прямого госуправления Рунетом и запрет частных международных каналов связи

Развитие событий: Путин дал ФСБ указание чистить российское интернет-пространство (27 марта 2015)

Министр связи РФ Николай Никифоров в апреле предложит ужесточение государственного контроля сети, что может вылиться в так называемую китайскую модель, то есть жесткий контроль государства над всеми ключевыми элементами инфраструктуры, сообщают «Ведомости» со ссылкой на два анонимных источника. В меры предложенные министром входят запрет частных международных каналов связи и перевод под госуправление ряда ключевых инфраструктурных узлов сети.

Меры Никифорова разделяются на технические и регуляторные: работу коммерческих компаний предлагается перевести «под прямое государственное управление». О каких именно компаниях идёт речь не говорится, но это будут компании обладающие критическим контролем над инфраструктурой. Впрочем, критерии критичности ещё предстоит определить.

Еще одно тезис доклада – запрет коммерческим компаниям использовать линии связи, пересекающие границу. На практике это может означать запрет «Яндексу» пользоваться дата-центром в Финляндии и прямым каналом связи с ним, т.к. этот канал связи нельзя будет контролировать.

Никифоров также предлагает государству мониторить точки обмена трафиком и контролировать их. Источники, впрочем, говорят, что речь не о мониторинге контента, а о состоянии сетей.

Николай Никифоров, министр связи

Доклад предлагает резервирование системы корневых DNS-серверов и дублирующий реестр IP-адресов. Дублирование этих систем по мнению Никикфорова обеспечит большую стабильность рунета в форс-мажорных обстоятельствах (например, при военных действиях). С технической точки зрения создание дублирующей системы DNS возможно, а для создание реестра IP потребуется разрешение ICANN, которая занимается раздачей всех международных адресов.

Осенью 2014 прошлый министр связи, ныне помощник президента Игорь Щёголев предлагал защитить рунет, т.к. на учениях он показал недостаточную устойчивость. Щёголев, однако, предлагал не дублировать системы ради безопасности, а создать собственные, что означало бы создание полностью автономной сети.

Доклад о суверенитете рунета министр должен представить правительству 2 апреля. 24 марта он уже рассматривался на закрытом заседании у зампредседателя правительства Аркадия Дворковича и получил одобрение для дальнейшего рассмотрения. Часть мер планируется реализовать до декабря 2015 г., другую часть – до середины 2016 г.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    Преобразование рунета в типа локальную сеть — ну в этом есть смысл и если это сдобрить полезными плюшками для участников сети и пользователей, а попутно обеспечить независимость от американских или европейских сетей, то никто против не будет. Да, это серьезное изменение в политике нейтральности сети интернет, безусловно, но увы, увы, не у нас это началось. Когда уже больше года говорят об отключении РФ от SWIFT, отключение от интернета перестает быть гипотетическим предположением.
    Однако, все зависит от реализации.

  • Ответить

    И это тоже, но тут надо вспомнить кто первый начал. РФ тут не первая была. В плане безопасности это по любому нужно. В каком направлении пойдет — это другое дело. Если в грамотном (то есть без цензуры, на основе резервирования со свободным доступом к международным ресурсам в сети и с полностью независимым от всяких там США, ЕС и прочих рунетом), то всем только лучше станет. Даже китайский, «зафаерволенный» интернет отлично живет сам по себе на чисто китайских ресурсах и на чистом китайском языке. Чем мы хуже то.

  • Ответить

    > Не стоит переживать, уж порнушкой нас своей обеспечат.

    С порнушкой в рунете как раз таки совсем не очень. (Если только не считать «порнушкой» разные виды ментального секса типа проплаченных блоггеров и заказных медийных персонажей.)

  • Ответить

    Отклюать точно ничего не будут. Просто подводят базу под то чтобы гипотетически можно было выключить рубильник в любой момент.