Экс-министр по вопросам «открытого правительства» Михаил Абызов задержан ФСБ

В Москве сотрудниками ФСБ по подозрению в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) и организации преступного сообщества (ст. 210 УК) задержан бывший министр по вопросам «открытого правительства» Михаил Абызов. Об этом РБК сообщил источник близкий к ФСБ и подтвердил собеседник в правоохранительных органах. В отношении бывшего министра возбудили уголовное дело, сообщили в Следственном комитете.

Якобы Абызов и 5 сообщников обманули акционеров ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети», похитили и вывели за рубеж 4 млрд рублей. Абызов занимал пост в 2012-2018 до упразднения должности. Возглавлял экспертную группу федерального уровня по работе с интернет-ресурсом «Российская общественная инициатива» (РОИ). Главными итогами работы Абызов называл обновление общественных советов при органах власти, запуск обсуждения проектов нормативных правовых актов на regulation.gov.ru.

Среди известных IT-проектов Абызова были: Digital October, инкубатор Bricolage (учрежденный DO), фонд Bright Capital.

ФСБ задержала в Москве экс-министра Михаила Абызова за хищение ₽4 млрд

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    В процессе воровства денег у частных компаний и вывода их за рубеж решил стать министром. Воровал каким-то другим способом чем через служебное положение. Где логика? Чем ему должен было помочь министерский портфель в воровстве денег у частных компаний?

  • Ответить

    Не понимаю этих сентенций в стиле: как-то неправильно воровал.
    При мне этот субъект уже на первой сделке с «админпроцентом» вылетел бы из министерства и отправился париться в Лефортово.
    Почему ФСБ всегда ждет boiling point, а только потом берет таких субъектов?
    Кстати, есть мнение, что его используют как наживку, чтобы закрыть Чубайса.

  • Ответить

    >Чем ему должен было помочь министерский портфель в воровстве денег у частных компаний?

    Вы серьезно? Может еще спросите зачем воры в депутаты или сенаторы идут?
    Очевидно же, внушить лоху, что все будет, не кипишуй и все такое.
    Мошенники даже фиктивными ксивами пользуются, а тут настоящий, министерский портфель.

  • Ответить

    Это уже юридические тонкости, которые в нашей стране не существенны, свежий пример с арашуковым показателен, как «особый порядок» по щелчку пальцев реализуется.

    Нет, высокая должность нужна, чтобы лохам пыль в глаза пустить, показать, что они входят в «элиту» и все могут порешать, ксива как гарантия дееспособности. Как правило, они грабят награбленное, т.е. кидают тех, кто хотел мутки замутить через коррупцию.

  • Ответить

    мошенник потому и мошенник, что мимикрирует по ситуации. В интернетагазин ему бы пришлось либо манагером либо кладовщиком устариваться, чтобы стырить. Либо закупщиком товара (если сам владелец лох и не лезет в эти дела).
    А чтобы миллиарды — надо портфель. Небритость, фотки с чесными чесными глазаме, какието легенды про какоето открытое кемто зачемто правительство и т.п.
    Далее идут яхта, Италия, бизнесджетом во Внуково и прочее одно и тоже. Нового еще никто не выдумал.
    В компаниях (даже крупных) — таки есть присмотр и пригляд какой никакой, за имуществом и деньгами. Граждане не настолько богаты. Остается одно — государствие. В последние годы оганизовано в виде дойной коровы, счету деньгам нет принципиально, кадровая политика тоже понятна. Иначе как еще можно объяснить, что самая большая и богатая страна в мире (!!!) — имеет одно из самых нищих населений, депопуляцию, отстутствие союзников и т.д., при самых длинных яхтах.
    Это надо было постараться еще такого елбасы найти, чтобы это все покрывал в обмен на лимузин. В других странах такое не прокатывает.

  • Ответить

    Элементарно Ватсон, люди захотели вывести свои миллиарды за границу, но самим ссыкотно это делать, боятся попасть под каток росфинмониторинга, а тут человек с министерским портфелем говорит: не ссыте, у нас есть фонд, который занимается инвестициями в перспективные IT технологии за рубежом в рамках импортозамещения, наш фонд все погоны обходят стороной от греха подальше, так как у них тоже рыльце в пушку, им свои мутки мутить надо, а не министра и его дела проверять и т.д.

  • Ответить

    Когда вывод проходит гладко, все довольны, никто не обижен, но всегда есть «туман войны», что-то пошло не так, начинаются разборки и вот мы уже читаем такие новости.

  • Ответить

    А вообще все это печально. Это говорит о тотальной некомпетентности самого Путина, его премьера и их советников. Либо о некомпетентности (понятия не имели что им втюхивают их же подчиненные), либо о всеобъемлющей коррумпированности (знали и принимали активное участие в распиле).

  • Ответить

    Бредятина. Общие слова. В любом производстве вывод активов производится через структуру аффилированных или субподрядных организаций через завышение объемов и цен. Можно еще сдать за бесценок в аренду мощности предприятия субам, чем довести предприятие до неплатежеспособности и банкротства, а потом через структуру кредиторов раздербанить его окончательно. С генерирующей компанией примерно та же схема, но там в дело вступают более глобальные методы — «укрупнение», «слияние», «поглощение», «переуступка» и так далее.
    В продаже-перепродаже активов ТГК и ОГК я вижу чистой воды хищническое отношение к отрасли энергетики. В западной финансовой идеологии существует жесткое подчинение отраслей энергетики федеральным министерствам и службам. В России это все рассматривается через коррупционный калейдоскоп.
    Абызов — это эмиссар Чубайса, по договоренности с олигархами выкупивший часть российской энергетики и до сегодняшнего дня удерживавший активы генерирующих компаний в оффшорном поле. Энергетика России до сих пор представляет из себя квазиоффшорный симулякр, когда акции вроде бы у госструктур и госперсоналий, а на самом деле ими владеют мутные компании из атлантической группы оффшоров.
    Может быть мы присутствуем при начале возвращения акционерного капитала системы электроэнергетики в лоно государства.
    Более того, на законодательном уровне требуется установление запрета на приватизацию и владение генерирующими мощностями различными иностранными компаниями и лицами с 2 и более гражданствами.
    Как говорится, не ими построено, не ими и распоряжаться.