РКН ходит кругами вокруг идеи привязывать аккаунты в соцсетях к паспортным данным

Роскомнадзор готовит документ о том, что аккаунты в соцсетях должны быть привязаны к паспортным данным или аккаунту на Госуслугах

Интересным моментом явялется то, что:

  • в соцсетях есть не только россияне
  • не факт, что иностранные соцсети прислушаются и реализуют такой порядок
  • в результате, российские соцсети пострадают

То есть, паспортизация без ограничения доступа иностранных граждан в Рунет не имеет существенного смысла.

Убрал в широкие штаны

Добавить 7 комментариев

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Я сам не вполне понял. Но журналист точно что-то путает.

    Моя реконструкция — что РКН или Минцифра хотят сделать систему, аналогичную авторизации на третьих сайтах через ФБ или ФБ, причём необязательную — о чём там во всех бумагах прямо написано.
    И это нормально — авторизация через ЕСИА может быть гораздо более ответственной, так что и вес её будет выше, и количество доступных услуг тоже.

    Другое дело, что если она заработает, её могут потребовать сделать обязательной.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    https://lenta.ru/news/2021/04/06/gu/

    Россиян начали пускать в соцсети через госуслуги

    Эксперимент по авторизации в соцсетях через госуслуги начался в России. Он продлится до 1 июля следующего года, сообщает РИА Новости.

    С настоящего момента пользователи социальных сетей и прочих интернет-площадок, которые зарегистрированы на госуслугах, смогут совершать сделки в интернете без дополнительной регистрации. «Пользователи соцсетей, агрегаторов товаров и услуг и сайтов по поиску работы смогут по своему желанию выбирать: регистрироваться по отдельному логин-паролю или воспользоваться учетной записью портала госуслуг», — пояснили в Минцифры. Там отметили, что персональные данные передаваться не будут.

    В министерстве также рассказали о планах развивать предоставление госуслуг на коммерческих площадках. «Людям нужно дать возможность получать госуслуги там, где это им удобно, например прямо из соцсети или банковского мобильного приложения», — заявили там.

    Ранее Роскомнадзор предложил при регистрации новых пользователей социальных сетей и мессенджеров запрашивать у них паспортные данные, адрес проживания, номер телефона и адрес электронной почты. Предполагается, что их будут проверять через «Госуслуги», которые свяжут с единой информационной системой (ЕИС).

  • Ответить

    В смысле «заработает»? Технически всё уже давным-давно работает.

    https://partners.gosuslugi.ru/catalog/esia

    Причём там не какой-нибудь левый самопал, а нормальные человеческие яй… OAuth и SAML, так что нет никаких проблем с интеграцией.

    Единственное, что надо сделать, чтобы ЕСИА стал альтернативой авторизации через фейсбуки и гуглы — это снять бюрократические препоны по подключению к системе.

  • Ответить

    А зачем паспортные данные передавать всем подряд? Это определяется правами доступа. И если банку паспортные данные нужны, то социалке или интернет-магазину они совершенно ни к чему.

    А товарищ майор паспортные данные и по номеру телефона выяснит так же легко, как и по идентификатору в ЕСИА, если что.