Слух: Ашманов продал «Блондинку» и купил «Информатик» (не слух, +)

Развитие событий: Александр Малюков покинул "Блондинку" (19 июля 2010)

Недавно слышал что АиП решил выйти из "Блондинки" и купил "Информатик", который делал проверку орфографии для русского Microsoft Office.

Комментарий Roem.ru: а это не слух, Игорь Ашманов подтвердил сделки. "Информатик" уже куплен со всей интеллектуальной собственностью, контрактами, людьми и доменами. Сделка с "Блондинкой" в процессе.

Добавить 17 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Нет, почему же. Можете. Но по лицензии Информатика. Вот не дай бог, *****, написать «подъезжая к станции, меня замучил кашель».

  • Ответить
    Альтер Эго

    ФАС тут бессилен, на иностранном они писать не имеют права, а лицензию на русский Информатик у них быстро отзовет, если что вдруг не так.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А в чем сейчас такая уж ценность спелчекера-то при наличии кучи неплохих альтернатив ? Конечно не показатель, но судя по сайту последние пару лет Информатик был в глубоком кризисе.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кто в теме, скажите, в последних продуктах MS проверка русского правописания по-прежнему от Информатика ?

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Мы сейчас всё ещё разбираемся с версиями, договорами и лицензиями. В русском МС Офисе-2007 (и предыдущих) от Информатика встроена русская проверка правописания, тезаурус и проверка грамматики и стиля. В Офис-2010 Микрософт купил не библиотеки, а только данные: орфографический словарь ОРФО и данные тезаруса, а библиотеку проверки правописания делает сам (берёт универсальные, скорее всего), то есть там только данные от Информатика, а вот библиотека проверки стиля и грамматики — по-прежнему от Информатика. Я предполагаю, что качество проверки правописания в Офисе-2010 должно резко упасть, потому что будет выброшена значительная часть специфической лингвистики, например, аккуратная обработка слов с дефисом и т.п. Не говоря уж об оглушительном отсутствии в словаре «offensive words & potentially offensive words» типа «голубой, негр, дурацкий, дрянь» и т.п. Ну, этой истории больше двух лет. Впрочем, может быть, эти слова реабилитируют.

  • Ответить
    Альтер Эго

    а вот библиотека проверки стиля и грамматики — по-прежнему от Информатика Игорь Станиславович, а это встроено в Офис-2010 или это отдельный продукт, который надо покупать ? (извините, я windows не пользуюсь, совершенно не в теме как там жизнь устроена)

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    В Офис-2003 и Офис-2007 встроены четыре библиотеки от Информатика: спеллер. тезаурус, граммер, переносы (насчёт переносов в 2007 я не уверен). В Офисе-2010 будут данные спеллера и тезауруса от Информатика и библиотека граммера (проверка стиля и грамматики) от Информатика. А так у Информатика есть отдельный коробочный продукт ОРФО, который ставится как в русский, так и в английский Офис, и содержит все четыре библиотеки (переносы, спеллер, тезаурус, грамматика и стиль), которые дают проверку более высокого качества. В частности, в словарь там можно заносить слова сразу во всех словоформах, можно одновременно проверять английский и русские фрагменты текста и пр. Этот продукт покупают малочисленные эстеты (издательства, местные представительства иностранных компаний, пользователи в США, Германии и т.п.). Ещё Информатик продаёт морфологические библиотеки и электронный словарь Контекст (почти все европейские языки с русской парой). Всё это под Виндой.