Стартапы прийдут в Яндекс с помощью Startup Point

На прошедшем РИФоКИБе генеральный директор "Яндекса" Аркадий Волож заявил, что они будут искать стартапы с помощью площадки Startup Point. Такое вот изменение стартапового пространства!
Я сам был на мероприятии и сильно удивился достаточно долгому присутствию Аркадия на Startup Point. По всей видимости это действительно важная тема для яндексоидов.

---
Комментарий Roem.ru: рад вашей восторженности, у меня так уже не получается. Я тоже был на этом мероприятии, хотя и не так долго как Волож. На вашем месте, обратил бы внимание, что Аркадий заинтересовался исключительно тем, чем заинтересовался, а не всем что несло на себе печать StartupPoint

Наибольшее внимание Воложа привлек проект POIdo.ru (points of interest do), размещающий "рекламные щиты" на виртуальных картах. О чем Волож с Николаем Михайловским, гендиректором Poido.ru договорился не знаю, так как подслушивать некрасиво, а для меня и технически невозможно, но разговаривали они относительно долго.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Виталий Акимов Startup Point

    От идеи сделать отдел внутри компании, который бы принимал и рассматривал заявки от стартапов (как в любом венчурном фонде), Яндекс окончательно решил отказаться. А SP на этом специализируется. У нас самый большой поток проектов, поэтому и выбор SP вполне логичен. Более того, как признаются сами руководители венчурных фондов, принимать заявки не достаточно, стартапы нужно искать самостоятельно. А для поиска нужны еще больше времени и ресурсов. Для рынка стартапов это решение — действительно событие. До этого стучаться в порталы было бессмысленно. Теперь будет интерфейс для обращения в порталы. По поводу того, что SP украдет чьи-то идеи — это не наш бизнес. Мы не делаем стартапы, даже если видим классную идею.

Добавить 44 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Дорогой Яндекс, ты готов принимать такие предложения только от тех кто смог стать Морейнисом? ;)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Есть две причины, по которым эта история кажется мне спорной 1. Подмена понятий. Что готов покупать Яндекс? Взрывные ТЕХНОЛОГИИ. Такие проекты на стартаперские тусовки приходят очень редко и уже на серьезной взрослой стадии, выставляя приличный ценник (смотрим пример АльтерГео). Обычно к таким серьезным технологическим стартапам Яндекс приходит сам — как он всегда и делал (вспомните историю с картами или с кругом) То есть на кого расчитан этот призыв? На юных провинциалов, которые в силу своей географической удаленности не знают реальных ценников, не имеют московских денег и боятся напрямую ломиться в Яндекс. То есть это не про покупку стартапов история. Это про сбор региональных идеи и команд. Это не плохо и не хорошо – просто о другом. 2. Интеллектуальная незащищенность Сколько в Рунете сейчас готовых проектов, попадающих под критерии интереса Яндекса: поиск, инновационные взрывные технологии, о которых Яндекс не знает? Думаю, что ноль. Станет ли их больше, если сейчас Яндекс инициирует просмотр? Нет — такие проекты в день не рождаются. Сейчас на призыв наплывет все, что есть на рынке и что совсем не нужно Яндексу. Возможно, услышав эти призывы, стартаперы начнут думать в сторону таких проектов. Но думать и показывать прототип — состояния разные. От первой мысли до осмысленного прототипа в среднем проходит год. С одной стороны, Яндекс, будет ждать — ему спешить некуда. А всем стартаперским площадкам, живущим или на продаже стартапов или на спонсорские деньги, которые надо отбивать, спешить необходимо — год без денег жить трудно. Куда пойдут все сотни проектов, которые откликнутся на этот призыв? Площадка будут продавать их другим инвесторам? (это хороший вариант) Или будут занесены в базу на пример лучших идеи и потом реализованы совсем другими людьми? (это плохой, но тоже реальный вариант). Вот почему небольшое число качественных российских старатпов не ходят на стартаперские конкурсы и тусовки, а напрямую выходят к избранным инвесторам — значительно большая вероятность спасти свою идею от копирования. Надо понимать — если Яндексу идея не понравится, он ее копировать не будет. А если понравится — вас вместе с ней купит. А вот что будет дальше делать с вашей идеей и проектом посредник – вопрос сложный. Предположу, что сли Яндексу идея не подходит, но в ней есть здравое зерно, то у площадки появляется великий соблазн: выслушать, выдернуть суть проекта, нанять 10 негров, которые повторят и улучшат вашу идею, а далее площадка рядом с собой строит маленькую программерскую конторку (или инкубатор), которая лабает проекты и продает это уже как свою идею внешним инвесторам .

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Ведь тот же сервис Яндекс.Пробки — результат удачной покупки.» Ну-ну. После того, как яндекс отказался сотрудничать с украинцами (moow-разработчики под iphone, имевшие хорошие картографические разработки) и выложил в аппстор свое убожество, пролежавшее там больше полугода, многие сделали выводы о том, с кем и как яндекс сотрудничает. И что российским компаниям, в частности яндексу, лучше собственный отстой выпустить, чем сотрудничать с людьми, сделавшими удачные продукты. Те украинцы потом поняли, что нефиг связываться с яндексом и создали несколько бестселлеров для американского аппстора. А многие другие, наблюдавшие молча за происходящим со стороны, сделали соответствующие выводы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    друзья, надо понимать, что идея сама по себе мало чего стоит. вот за качественную реализацию платят. просто идея мало кого интересует. 2 Молчаливый наблюдате давайте не будем искать во всем подвох. сейчас ситуация такова — те, кто раньше не мог достучаться до Яндекса отныне получат такую возможность

  • Ответить
    Альтер Эго

    @Alter Ego «1. Подмена понятий. Что готов покупать Яндекс? Взрывные ТЕХНОЛОГИИ. Такие проекты на стартаперские тусовки приходят очень редко и уже на серьезной взрослой стадии, выставляя приличный ценник (смотрим пример АльтерГео). » А что взрывного у АльтерГео? БД «WiFi_MAC=Географический_адрес»? Какой у них ценник за такие штуки? @Молчаливый наблюдате «сотрудничать с украинцами (moow-разработчики под iphone, имевшие хорошие картографические разработки)» А точно, что разработчики с Украины? Идеолог Moow-а из Москвы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Согласен. А что у Альтергео такого взырывного что-бы их покупать за дорого? Да и вообще покупать? Таких сервисов сейчас немеренно. Возбмите I-phone версию афишы. Там можно выводить ближайшие объекты, согласно возможностям API i-phone..Да и как отбивать то деньги? Яндекс заинтересован в новых технологиях согласен. Полазьте по старпоинту увидите какие обсуждается там проекты….а если сделать сайт, посвященным салонам красоты и выводить ближайшие на карте? А что если сделать еще одну социальную туристическую сеть…. Новые технологии врятли создадуться в ближайшее время. Да в общем если они есть у кого, никто не мешает им обратиться напрямую в яндекс или Dst…..

  • Ответить
    Альтер Эго

    для Вася. не до яндекса они достучатся, а до старпоинта. А потом что-то из этого покажут яндексу. а что-то заберут сами. Вот и угадайте, кому достанется лучшее — если это лучшее вообще чере старпоинт можно найти

  • Ответить
    Альтер Эго

    Оценивать будет Вася. А потом когда найдет что это покупать не стоит, представит руководству Яндексу эти идеии как свои. А потом на Роеме собирутся все альтереэги из Яндекса и начнуть лаять на несчастного за то что он жалуется, что украли идею. Вспомните про игру в города и т.д.

  • Ответить
    Альтер Эго

    вполне логично, что прежде чем показывать Яндексу проекты оценят. Яндекс для этого и выбрал startupoint. Чтобы самим этого не делать. Какие идеи как свои? вы о чем? Топик лишь про то, что теперь экспертиза будет делаться с помощью SP и у многих хороших проектов появилась возможность представить их Яндексу

  • Ответить
    Альтер Эго

    «А точно, что разработчики с Украины? Идеолог Moow-а из Москвы.» Программисты там из Киева. Идеолога не знаю.

  • Ответить
    Альтер Эго

    такое впечатление, что владельцы Яндекса больше доверяют Морейнису чем своим менеджерам на тему поиска новых идей.

  • Ответить

    командир, а знаешь, ты не прав :) на Startup Point есть очень даже выстрелябельные проекты.. если ты их там не заметил, тебе, мож, лучше не задумываться об инвестициях в инет-старапы ;)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Васе. Волож сказал, что будет искать проекты с помощью всех площадок, где тусуются стартапы, а не только стартапоинта. и ничего пока Волож не выбрал — где-нибудь видели новость от Яндекса, что стартапоинт становится официальной единственной площадкой для поиска стартапов? Яндекс никогда так не сделает — это очевидно. Если он и будет отбирать стартапы через сторонние площадки, то будет работать со всеми вменяемыми.

  • Ответить
    Альтер Эго

    to Vnaz не спорю могут и быть там. Но поверьте если если бы у них была бы интресная технология или проект, который в конце концов может зарабатывать денег, они бы там не тусовались. Деньги найти можно. С идеями сложнее.

  • Ответить
    Альтер Эго

    На старпоинте Нужно делить всех на две категории. На технологов ( программистов) и менеджеров. Самая бесполезная на старпоинте и иже сними это типа менеджеры. Они ничего не умеет делать руками и самое главное не умеют зарабатывать. Они могут предлагать любые проекы которые пока на бумаге на обсуждение, но все сводится к тому что-бы их кто-то взял на зарплату. Если уже не набумаге, то люди должны заранее просчитывать, а что их проект будет жить если не будет денег. Это клиника. Тут уже ничего не сделаешь. Конечно всякое бывает….но… А технологу просто прийти на работу в тот же Яндекс поработать и присмотреться, а потом выйти с предложением к руководству. Или сразу к нему. Главное переступить порог и знать куда идти. И дадут и людей и денег. Да в общем то не только в Яндексе. Если будет видна отдача от проекта. Могут и пошее надавать конечно. Ну так а как вы хотите?

  • Ответить

    насчет манагеров и инженеров ты прав.. а вот дальше пишешь, что денег найти технологу все-таки сложно.. прийти в Яндекс, попросить денег.. попросить легко, но получить — практически невозможно :) да и зачем приходить в Яндекс, когда Яндекс сам придет на Startup Point?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Все можно. было бы желание. Можно ждать долго когда тебя на Старпоите заметят. А могут тебя не заметить, а идею взять. А ты хоть у них чему-нибудь у научишься да и денег зарабатывать будешь…

  • Ответить

    а, насчет манагеров, пра надо еще тож поделить.. на действительно манагеров, которым действительно должно быть не очень сложно денег найти.. и тех, кто только думает, что они манагеры :) пра, эт и про инженеров можно сказать.. :)))

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я тут критикую яндекс или мейл.ру. Но только менеджеров (владельцев же конечно уважаю). И технологам в этих компаниях большой респект. Сам мечтаю взять некоторых на работу. Опыт там можно получить очень хороший!

  • Ответить
    Альтер Эго

    да в общем то и менедежеру там тоже можно чему-нибудь поучиться. Главное забыть что кто-то тебя заметить. Ты сам должен найти и взять деньги!!

  • Ответить

    да не, вкус у тя хорош (я про интерфейсы, про шмотки не знаю :))) напрограмить/сверстать интерфейс как на Яндекс.Авто — задачка не высший пилотаж.. по крайней мере, я тебе такое могу обеспечить ;) проблема туда инфы полезной набить, да юзера заставить приходить..

  • Ответить

    От идеи сделать отдел внутри компании, который бы принимал и рассматривал заявки от стартапов (как в любом венчурном фонде), Яндекс окончательно решил отказаться. А SP на этом специализируется. У нас самый большой поток проектов, поэтому и выбор SP вполне логичен. Более того, как признаются сами руководители венчурных фондов, принимать заявки не достаточно, стартапы нужно искать самостоятельно. А для поиска нужны еще больше времени и ресурсов. Для рынка стартапов это решение — действительно событие. До этого стучаться в порталы было бессмысленно. Теперь будет интерфейс для обращения в порталы. По поводу того, что SP украдет чьи-то идеи — это не наш бизнес. Мы не делаем стартапы, даже если видим классную идею.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Проект выживает с агрессивными и целеустремленными людьми. Если не могут достучатся и донести меседж, то они не кому не нужны. Это как собсвенный бизнес. Если не получается, то лучше идти к кому-нибудь на зарплату и возможно даже на лучшую чем сам можешь заработать.

  • Ответить

    Видимо, не только в Яндекс стартапы прийдут с помощью StartupPoint. 15 мая 2010 года впервые в Екатеринбурге состоится форум StartupPoint, представляющий собой коммуникационную площадку для инвесторов и стартаперов. Мероприятие пройдет при поддержке федеральной IT-компании СКБ Контур, ассоциации АКСИТ, сайта информационных технологий IT-eburg. http://startuppoint.ru/blog/points/17067.html

  • Ответить
    Альтер Эго

    А где выдают статус «федеральной компании»? И вот эта фраза доставляет неиллюзорно: «Екатеринбург — особенный город с точки зрения развития рынка инноваций.» пять родительных падежей существительных подряд. Это мастерство. Но это не предел: «Екатеринбург — особенный город с точки зрения участника развития сегмента рынка инноваций Поволжского региона Российской Федерации». У меня — 10 существительных в родительном падеже! Слабо переплюнуть?

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Екатеринбург — особенный город с точки зрения участника развития сегмента рынка инноваций Поволжского региона Российской Федерации». Сразу видно, что ленгвист, а не гиограф!

  • Ответить

    вообще, не в сторону подозрений лично vitakimov, а в принципе.. красть идеи не может быть бизнесом.. ибо украсть идею можно один раз — потом уже будет известно, что некто ворует.. и это вопрос стоимости идеи.. сущесвует n-ное количество людей, которые забудут о том, что это не их бизнес, если она стоит x мульенов..

  • Ответить
    Альтер Эго

    Для рынка стартапов это решение — действительно событие. До этого стучаться в порталы было бессмысленно. Теперь будет интерфейс для обращения в порталы. Очень лукавая фраза. Мы вообще здесь имеем случай так называемого маркетингового вранья. И вот почему: * Яндекс — не венчурный фонд. Если бы он хотел заниматься венчурным бизнесом, то создал бы обычным порядком фонд, при нем управляющую компанию, и т.п. Только так можно оценивать, покупать и воспитывать стартапы. Но Яндекс этого, вероятно, не может, потому что в нем и так сидят фонды, Богуславский и другие. * Управлять изнутри стартапом, где куплена для венчура обычная доля в 20-25%, Яндекс не может, у него менеджеров и на свои проекты не хватает. Получить от Яндекса «синергию» такой стартап тоже не сможет, Яндекс ничего не даст, даже трафика, у них «все по-честному». * Таким образом, Яндекс на «рынке стартапов» вообще не работает. * А что же он делает? Он ищет команды со своим стартапом, для полной покупки этих команд. Причем Яндексу в основном нужны команды, а не стартапы сами по себе. Стартап служит скорее демонстрацией возможностей команды, своего рода интерактивным резюме. А внятные бизнесмены-предприниматели во главе стартапа — скорее препятствие для Яндекса, они слишком много хотят, имеют мнения, в штат они не нужны и т.п. Лучше чисто с наивными молодыми инженерами договариваться. * Если же стартап все-таки будет развиваться после покупки, то покупка стартапа с его развитием внутри Яндекса скорее всего приведет к уходу основателей (что уже было), что тоже не очень похоже на венчурный бизнес. Короче, тут мы имеем типичный случай мимикрии хедхантинга под венчурный бизнес. Стартапщики, вы подумайте хорошенько, нужно ли вам это. В принципе, найти дырку в продуктовой линейке Яндекса, понять, как они думают о стратегии, быстро сделать стратегически интересный стартапчег, втюхать его Яндексу — тоже тема. Таких умников вокруг Гугла толкутся тысячи. Но это другой бизнес, не классический стартап.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Сразу видно, что ленгвист, а не гиограф!» А мне, как ленгвисту, похер, знаете ли, коллега. Я демонстрирую ленгвестическое евление, а не знание субъектов Российской Фигурации.

  • Ответить

    ой, вот ирунда-то :) > Яндекс — не венчурный фонд Яндекс покупает проекты, и будет покупать еще больше.. Фонд / не фонд — вопрос терминологии.. > для венчура обычная доля в 20-25% будет покупать только с необычно долей > сделать [..] интересный стартапчег […] это другой бизнес, не классический стартап данунафиг?!!! :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Чуваг. Ты от голода уже остервенел. Тебе дай любые бабки, вот уже и стартап. Дальше получения бабла на руки смотреть в принципе не способен. Тебе прямая дорога в Яндекс, на галеры.

  • Ответить

    ну, насчет > Тебе дай любые бабки, вот уже и стартап. вот эт ты прямо в точку! :))) только вот насчет коммерческой успешности этого любого стартапа — эт не ко мне.. а технологии я обеспечить смогу.. ну, а все прочее — эт ты очередной бред накопирайтил.. ;) остынь

  • Ответить
    Альтер Эго

    Самое плохое в этой шумихе., что есть не понятно окуда вера, что добрый дядя увидит и даст денег. Нет этого и не будет. Это не США. Кому-то что-то повезет конечно, но это настолько мало. И к старпоинту он не какого отношения иметь не будет. Если бы была потребность в старатпах их давно бы уже нашли и искали. Это же деньги! Но пока их не видно. А что-бы отмыть деньги старпоинт не нужен.

  • Ответить

    командир, ты пессимист! :) всё у СтартапПойнта будет хорошо.. и даже у некоторых стартапов оттуда — тоже.. а некоторых из них купит целый Яндекс.. но не у всех — эт да.. так эт такая жизнь, что пока у всех не может быть миллиона :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    реалист я. Ну нет у нас аудитории нет потребности. если честно. Кроме как продать стартап комуто. Типа в парить в яндекс или кому-то еще. или чисто операции по отмыву денег. Или самим таким образом сесть на зарплату. Это никакого отношения к проектам не имеют. Если бы нужны были инновации в России, они бы уже давно были внедрены. Не спорю что есть проекты интерсные и они будут покупаться. Но это очень и очень и очень мало.

  • Ответить

    ну вот вишь, мы с тобой одно и то же говорим.. понятно, что не всем тем, кто на СтартапПойнте зарегались, повезет.. но лучшие своего инвестора/покупателя найдут.. ляпота! :)