ВК попробуют засудить в Питере за песни Maksим

Слушания по иску ЗАО "С.Б.А./Гала Рекордз" к ООО "ВКонтакте" о взыскании 660 тыс. руб. за нарушение исключительных прав на песни певицы МакSим "переехали" из Москвы в Петербург. Московский арбитраж, где дело рассматривалось до этого, счел, что "прописка" ответчиков должна определять место судебного разбирательства. Напомним, что именно Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти вынес в прошлом году первое решение не в пользу "ВКонтакте" по аналогичному разбирательству с ВГТРК. Причем в "Гала Рекордз" намерены привлечь к ответственности не только саму соцсеть, но и ее хостинг-провайдера - компанию "Селектел". Ответчики считают, что выиграют этот процесс.

"Мы прогнозируем, что это дело будет проигрышным для истцов", - сообщил ComNews представитель "ВКонтакте" Владислав Цыплухин.

Источник

Добавить 29 комментариев

  • Ответить

    Истцы упоминают о безуспешных попытках досудебного урегулирования. Если так, то дело может быть проигрышным, скорее, для ответчиков.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Было бы всё так просто — РАО первым бы наехал на вконтакте и отжал бы приличный кусок денег. Но у вк всё юридически прикрыто. Скорее всего, они просто переложили ответственность на пользователей, как это обычно принято.

  • Ответить

    > Причём здесь Mail.ru Group? Потому что нелегальный контент — ахиллесова пята ВК. Очевидно, что если кто-то захочет ударить по ВК, то будут бить здесь. > Но у вк всё юридически прикрыто. А суд всегда объективный и неподкупный?

  • Ответить
    Руслан Левиев Фонд борьбы с коррупцией

    Qwerty, и? Как коррелирует название холдинга Mail.ru Group с вашим «Потому что нелегальный контент — ахиллесова пята ВК. Очевидно, что если кто-то захочет ударить по ВК, то будут бить здесь»? По вашему только Mail.ru Group вдруг может захотеть ударить по ВК (хотя зачем уменьшать ценность актива, с которым хочешь объединиться), а просто правообладатели контента защитить свои права не хотят?

  • Ответить

    > хотя зачем уменьшать ценность актива, с которым хочешь объединиться Блокируют работу судами — будет легче договориться. Естественно, это всего лишь мои предположения.

  • Ответить
    Руслан Левиев Фонд борьбы с коррупцией

    > Блокируют работу судами — будет легче договориться. Да, но если они (ВК) проиграют суд, будет создан прецедент, и тогда ВК придётся существенно меняться, теряя одну из своих главных ценностей в глазах пользователей.

  • Ответить

    Дааа ))) Какой-то журнализд-аналитег ляпнул про «главную ценность» Вконтакте — и толпы хомячков до сих пор повторяют его умные слова. Оглядитесь по сторонам — народ в ВК тупо общается, фотки смотрит, а из видео повальной популярностью пользуются только смехуечки да сериалы.

  • Ответить
    Руслан Левиев Фонд борьбы с коррупцией

    sule, а вы сами своих друзей никогда не расспрашивали? У меня много взрослых (25-35 лет) друзей используют Вконтакте исключительно для этого, а общения у них там практически нет. Конечно, таких не большинство, но приличная часть.

  • Ответить
    Руслан Левиев Фонд борьбы с коррупцией

    sule, просто в отличие от молодёжи, людям такого возраста совершенно некогда «тупо общаться и фотки смотреть, да свои выкладывать», они работают каждый будний день с утра до вечера, а по выходным смотрят новинки кино, которые теперь даже на рутрекере не найдёшь, а в Вконтакте — с большой вероятностью.

  • Ответить

    У меня очень широкий круг общения-наблюдения, охватывающий м и ж в возрасте от 10 до 45 лет. Все возрастные группы используют ВК по-разному и с разной частотой. Музыку, например, слушают все, но 14-летние — чаще других, а совсем редко — 35-летние и туда дальше. В платные игры играют 25-30-летние. Сериалы чаще смотрят школьники старших классов и студенты первых курсов. Но я не знаю никого, кто ходит в ВК исключительно длинные фильмы смотреть — это одинаково неудобно в любом возрасте и при люблм достатке.

  • Ответить

    Кроме рутракера полно других торрентов — и они прекрасно находятся простым людом, который ищет поиском, а не сразу на любимом рутрекере. Вообще, проблема кинопиратства преувеличена — Аватар в России заработал 130 млн (!) долларов, хотя во многих кинотеатрах в регионах его показывали всего 2 недели, а экранки свободно лежали на торрентс.ру с первого дня. И да, Аймакс и тридэ — от 2 до 5% всех сборов. Просто кино хорошее снимать надо. С музыкой сложнее — это большая проблема, простого решения копирасты не дождутся.

  • Ответить

    С музыкой только на первый взгляд сложно, а на второй — почти вся новая-интересная музыка выложена или на рутрекере в авторских раздачах, или на кругах, или просто на сайте исполнителя. Пользоваться этим всем пока не очень удобно — да.

  • Ответить

    «Сложно» — имелась ввиду сложность для правообладателей зарабатыввть на распространении музыки в стиле айтюнз (оплата за трек) или сервисов с подпиской на «много музыки». Но давайте на чистоту. Факт: в СССР, постсоветской России 90-х и России современной реально заметные деньги на продаже дисков (кассет, пластинок) делал очень небольшой круг артистов, типа Высоцкого тогда и Ваенги сейчас. Все остальные устраивают бесконечные слабенькие шоу под фанеру и рубят свое бабло, а издаваемые тиражи сиди и кассет даже не окупаются.

  • Ответить

    Я думаю если «ВКонтакте» выдаст истцу все данные по конкрентным пользователям загрузившим песни (IP, время подключения) и скажет — ну а теперь вы у провайдеров персональные данные добывайте и в суд, то проигрышным оно станет для «ВКонтакте». Пока «ВКонтакте» исповедует абсолютно верную политику — за деяния юзеров провайдер услуг отвественности не несет. Но вот некоторые наивные юзеры искренне верят что этот самый ВКонтакте будет их защищать. Нет не будет сдаст при первой возможности!

  • Ответить

    Все правильно журнализд-аналитег ляпнул про «главную ценность» Вконтакте — 90% всех юзеров вконтакте пользуются оным только в качестве онлайн-аудиоплеера. И ЗАОДНО случайно могут зайти на фотку к другу или кому-то что-то написать.

  • Ответить

    У ВК такая аудитория, что распространение любого личного опыта на всю соцсеть, без нормального социологического исследования, выглядит глупостью и профанацией. Вы еще исследуйте использование своими друзьями-компьютерщиками Gmail.com и Mail.ru Зачем этим заниматься?

  • Ответить

    Юрий, тогда вообще никакие вопросы можно не обсуждать, т.к. практически ни по каким вопросам у нас с тобой нет данных социологических исследований. Я вижу своих знакомых не компьютерщиков, которые пользуются вконтактом примерно так. Я вижу белых воротничков которые примерно так пользуются. Я вижу свою жену, которая так пользуется. Все знают — если нужно ОЧЕНЬ БЫСТРО найти и послушать песню — идешь вконтакт и слушаешь. (Не идти же на торренты или в магазин за каждой песней) Цифры да, 90% — от балды. Давай о цифрах не говорить. Давай вместо «90%» использовать «огромное количество пользователей, возможно подавляющее большинство».

  • Ответить

    Не хотел бы занудствовать ( http://ssr.livejournal.com/893072.html ), но неоднократно натыкался на то, как совершенно «очевидные» утверждения при проверке реальной статистикой не бьются с фактами Да, ВК используют как кинотеатр. Его используют как почту. Как мессенджер. Как базу контактов. Как Мамбу. Как транспорт для спама. Как площадку для объявлений. Что, все правильно, кроме ВК остальные 10% времени лишь занимают? А ничего что за пределами мегаполисов скорости не всегда позволяют это видео смотреть? А вдруг, внезапно, 10% времени (или больше) юзеры заходят на ВК с мобильников, где видео тоже не посмотришь? В общем, мой тезис о том, что личный опыт экстраполировать на крупные объекты надо осторожно. А не безапелляционно, в духе «у меня много знакомых, я все знаю», вот и все.

  • Ответить

    Миф о важности медиа ВКонтакте бьется статистикой ВКонтакте и других социальных сетей. Пару месяцев назад я написал исследование на эту тему. Нигде не публиковал. Можно сделать это на Роеме.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кстати, если вернуться к первому комментарию — у самого мейла тоже есть 5 исков от Галы и сотоварищей (датированных примерно одним и тем же временем, что и иск ко вконтакте). Точнее 4 от самой Гала Рекордс и ещё один от Монолита. (Иски можно найти на сайте московского арбитражного суда.) Впрочем, учитывая новость про Одноклассников и UGC — мейлу на них глубоко пофиг.

  • Ответить

    durov, ваш тезис о НЕважности медиа вконтакте легко бъется фактом присутствия этого медиа, несмотря на проблемы с правообладателями и законом, которые вы получаете благодаря этим медиа. Исследование посмотреть будет очень интересно.

  • Ответить

    sinodov, полностью согласен про экстраполяцию родственников и друзей на всех пользователей сети. в таком подходе я не прав.