Liveinternet начал мерять мобильные платформы

В отчетах Li.ru оказались данные по мобильным устройствам, ранее группировались как "Другие"

Видно, что Symbian рулит, iPhone с трудом переваливает за половину значений доли Nokia и присных

Комментарий Roem.ru: думаю, если подождать хотя бы месяц (а лучше два, с учетом предстоящих майских праздников), фанатам Symbian сильно радоваться не придется, да и в любом случае, делать выводы по недельной статистике - не очень корректно.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    Symbian’а 1.9% от общего числа пользователей. При этом одной только оперы мини 13.7%. То есть либо они не учитываются в статистике для симбиана, либо всех заруливают с огромным отрывом java-пользователи с простыми телефонами. Либо и то, и другое.

  • Ответить

    Опера Мини обычно работает через Java, и не сообщает платформу: Opera/9.80 ( J2ME/MIDP ; Opera Mini/5.1.22296/24.783; U; ru) Presto/2.5.25 Version/10.54 (в LiveInternet это попадет в «Другие» операционки) Но бывает, что и проскакивает название системы: Opera/9.80 ( Series 60 ; Opera Mini/5.1.22783/24.783; U; ru) Presto/2.5.25 Version/10.54 (Series 60 записывается в строку SymbianOS). Так что «и то, и другое». Какая-то неопределенная часть Opera Mini это тоже Symbian. Что же касается того, какие браузеры используются в том Symbian, который всё-таки определён, то распределение приблизительно такое: 25% Safari 2 25% Mozilla 1 25% Opera Mini 15% Opera Mobile В «Mozilla 1» попадает такое: Mozilla/5.0 (SymbianOS/9.4; Series60/5.0 Nokia5800d-1/20.7.006; Profile/MIDP-2.1 Configuration/CLDC-1.1 ) AppleWebKit/525 (KHTML, like Gecko) Version/3.0 BrowserNG /7.2.3

  • Ответить

    > А что в тот день случилось с долей обычного MacOS? Браузер под MacOS обычно Safari, у Safari по умолчанию установлен запрет на third-party cookies, то есть определение посетителей по кукам для Safari не работает. А отчёты по браузерам и ОС показаны по посетителям. 21 апреля введено определение уникальности посетителей по паре IP+UserAgent, если браузер не поддерживает cookies. Поэтому доля Safari и MacOS выросла до более верных значений.

  • Ответить

    Товарищ «инсайдер» ошибается, тут явно не «мобильные устройства», а некая часть мобильных операционных систем. Неясно, зачем апельсины и карандаши объединять в одном отчёте. Например, в Openstat эти сущности явно разделены: — Отчёт «Мобильные устройства»: https://www.openstat.ru/counter:meta/trends/report/device/ — Отчёт «Операционные системы»: https://www.openstat.ru/counter:meta/trends/report/os/ Следует отметить, что Android тут является детализацией ОС Linux: https://www.openstat.ru/counter:meta/trends/report/os/#:level=2 Зачем в Liveinternet выделять «MacOS iPhone» и «MacOS iPad» — неясно. (операционная система там конечно не «MacOS», а «iOS», она же «iPhone OS»). Может чтобы отделить телефоны от планшетов? Но Android отчего-то остался «нераспиленный»… Также потеряли «iPod» — из общей доли iOS* устройств в 19,28% их 1,04% — что в общем-то немало. Впрочем, судя по агрегату «Unix», отсутствию мобильных ОС «BlackBerry OS» и «Palm OS» и т.п., новая модификация отчёта Liveinternet предназначена для каких-то очень грубых оценок.