МТТ пострадал от закона, сочиненного собственными топами

Развитие событий: Минкомсвязи легализует Skype в интересах "Ростелекома" (19 февраля 2014)

Магистральный провайдер МТТ стал жертвой устаревших правил, разработанных в свое время его же топами. В 2005 году Минкомсвязи при участии тогдашнего главы департамента госполитики Виталия Слизеня (сейчас - член совета директоров МТТ) разработало так называемые "Правила присоединения сетей электросвязи" и "Постановление №87" о перечне наименований услуг связи, вносимых в лицензии. Последний документ дополнялся в 2007 и 2008 годах, уже во времена преемника Слизеня на посту в Минкомсвязи - Евгения Васильева, нынешнего гендиректора МТТ.

В настоящее время компания MTT предоставляет клиентам, среди прочего, IP-телефон YouMagic. А одна из его опций — приём звонков на городской номер в любой точке мира, куда только дотянулся интернет. Эта удобная функциональность вызвала негодование Роскомнадзора по Свердловской области. МТТ был привлечён к административной ответственности из-за нарушения условий лицензии на оказание услуг местной связи. YouMagic не предоставляет абонентскую линию в постоянное пользование и местные соединения, требующиеся по "Постановлению №87", сообщает Cnews.

В ответ МТТ обратился в суд с просьбой признать незаконным ряд пунктов документа. В рассматриваемом IP-продукте в принципе невозможно предоставление линии, а потому некоторые государственные нормы необходимо признать незаконными. Этот суд МТТ проиграл.

Примечательно, что и Слизень, и Васильев до прихода в МТТ уже имели опыт работы в телеком-компаниях (Слизень - в том же МТТ, в качестве первого заместителя гендиректора; Васильев - в "Петербург Транзит Телеком"). Однако в кресле чиновника оба оказались эффективнее в качестве защитников интересов государства, а не технологичной отрасли.

Добавить 2 комментария