ФРИИ ищет IoT-стартапы по поручению Минпромторга

Развитие событий: ФРИИ сделали ещё один совместный акселератор, теперь со Сбербанком (1 июня 2016)

ФРИИ ищет решения в сфере "интернета вещей" для большого бизнеса, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на фонд и свои источники. По поручению Минпромторга ФРИИ объявит специальный набор стартапов в специализированный акселератор с партнерами для более молодых компаний и для организации "пилотов" на предприятиях.

В качестве площадок для тестирования выступают Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК), группа "Каскол" (авиация, энергетика) и GS Group. GS Group планирует дать инвестиции до 300 млн рублей каждой отобранной компании в области потребительской электроники и микроэлектроники для запуска массового производства продукции на мощностях холдинга в Калининградской области.

Сейчас ФРИИ завершает переговоры с двумя стартапами, у которых уже есть готовые решения для большого бизнеса — один отслеживает состояние цеховых станков и механизмов, другой собирает данные о состоянии приборов и деталей с черных ящиков российских и иностранных вертолетов. О партнерстве в сфере "умного города" ФРИИ договорился с банком "Открытие".

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    на моей памяти, уже лет 10-12 все одно и тоже это: стартап, акселератор, инкубатор, площадка, венчурные инвестиции, мультиплипкатор, запуск массового выпуска, инновации, лаборатории…
    хоть чонить то можно из этой всей деятельности увидеть уже?(йотафоны и йомобили не предлагать).

  • Ответить

    я не про список фейковых новостей или анонсов спрашиваю. Я серьезно.
    Ну какая иновация терминал «Дозор» например? Приклейте жидкими гвоздями к стенке не самый дорогой планшет ( они щаст от 2500 руб. уже вроде ) и будет вам этот самый «дозор».
    Стельки с наночастицами серебра ( Университет!!! разработал). Тогда уж гербопластырь антиушибный из подорожника давайте, универсальный противдиарейный жидкий препарат , на основе микроконцентрации перманганата калия…

  • Ответить

    Мало подробностей. Не будут же они просто так 300 млн насыпать. И вообще когда насыпать будут.

    >хоть чонить то можно из этой всей деятельности увидеть уже?(йотафоны и йомобили не предлагать).

    А как насчет пивасика с крышкой, отвинчивающейся по блютузу, с датчиком приближения?

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Просьба (голос, один из X) к редакции Роема: пожалуйста, если у вас есть ресурсы, какое-то минимальное желание и т.д., напишите какую-то вкусную обзорную статью про IoT? Или хотя бы ссылку, как вы это умеете.

    Я понимаю, что сейчас вокруг уже миллион статей про IoT, и что даже здесь на Роеме это преподносится как «the next big thing», как что-то само собой разумеющееся. Но на самом деле вы же не забыли, что ваша аудитория — это не только хабра-школота, кидающаяся на всё блестящее и необычно звучащее? Есть еще и дремучие старпёры, которые читают-читают это всё блестящее, и зерна от плевел так и не могут самостоятельно открыжить.

    Вот я максимум, про что про IoT могу подумать, так это про финтифлюшку на Ардуино для своей кофеварки, которая бы со смартфона и по таймеру взводила бы разогрев + варку. Но как-то это глупо для «the next big thing».

  • Ответить

    да нету никаких некст биг финг. Нету спроса на них. Технология есть а задач нет. Высасыают из пальца задачи конструируя в мозгу гипотетического человека будующего который не может без облачных техноглогий купить сыр. Ну и будет вам холодильник постянно дудеть что пора бы купить камамбер и пармезан уже, а вы будете ему через техподдержку разъяснять, что пока это невозможно…
    Дурь это всё.

  • Ответить

    Всё-таки «Матрица»?
    Я представляю, какая начнётся веселуха, когда умный город, представленный на картинке выше, хакнут шутники (ну или спецслужбы).

  • Ответить

    скопипащено с просторов, но в точку:
    Купил квартиру с технологией «Умный дом». Пока был на работе, квартира свалила из России. anekdotov.net

  • Ответить

    >>Ну и будет вам холодильник постянно дудеть что пора бы купить камамбер и пармезан уже

    Умный холодильник будет сам этот пармезан изготавливать, а если не дураком будет — то и сожрёт сам.

  • Ответить

    >Умный холодильник будет сам этот пармезан изготавливать, а если не дураком >будет — то и сожрёт сам.

    да пусть покушает, наздоровье. жалко штоль.
    одна проблема: надо тогда будет холодильник тоже, как и стиральную машину, к канализации подключать…
    Но если они со стиралкой поженюца, тогда, глядишь, смогут мне торшерчик такаой мааленький в спальню замастырить. Или даже двойню. Канделябров.

    ну а там не за горами и должности новые: умывальников начальник, мочалок командир…