Эксперты компании Flexbby оценивают потери бизнеса от блокировки Telegram в 2 млрд

Развитие событий: На Роскомнадзор подан первый иск из-за блокировки Telegram на 5 млн (27 апреля 2018)

По оценке разработчика софта Flexbby, продолжение текущих методов борьбы с Telegram в ближайшие месяцы может стоить российским компаниям $1 млрд, почти такую же сумму по итогам года могут недополучить американские Amazon и Google.

Пострадало около 400 российских организаций, использующих Google и Amazon, оценивает Flexbby: у них наблюдаются сбои в работе хранилищ данных, бизнес-приложений, систем искусственного интеллекта, геолокаций, платежей, взаимодействия с банками, обслуживания клиентов и т. д. Приостановка работоспособности облачных сервисов Amazon и Google, а также рекламной площадки Google может привести к потере двумя корпорациями $940 млн по итогам 2018 года, прогнозирует Flexbby.

Добавить 33 комментария

  • Ответить

    Как то же надо российским компаниям намекнуть, что не надо из интернета делать условный swift, который всегда можно отключить как visa-у и mastercard в свое время.
    Рунет должен быть устойчивым и самодостаточным, по крайней мере от действий потенциального противника «партнера».

  • Ответить

    Неужто месье Демидов знает как поднять 100500 виртуалок в течении 5 минут или арендовать машину с 12 ядрами/256 GB RAM/15 TB hdd за 10 тыщ рублей в пределах этого нашего богатого ресурсами русского мира? Ну не может не знать же…

  • Ответить

    >Неужто месье Демидов знает как поднять 100500 виртуалок в течении 5 минут

    Ну а кто им виноват если они намеков не понимают, мне так сразу было очевидно что буржунет будут отключать, или как минимум готовить к отключению, еще после первого закона о блокировках, я например сразу свой сайт как СМИ оформил, чтоб случайно не заблокировали.
    https://rkn.gov.ru/mass-communications/reestr/media/?id=409741

  • Ответить

    >и брать в заложники собственное население

    А вы думали что государство это услуга?
    Государство это обязанность, самоорганизация ради выживания.

    Кому то за границу в отпуск нельзя, кому то сайты хостить у компаний потенциального противника, у всех свои обязанности.

    Не мы их первыми объявили своей угрозой N1, хотя имели полной моральное право, еще за то как они ичкерии помогали в свое время.

  • Ответить

    >Посоны, привыкшие намекать и брать в заложники собственное население.

    Дурова никто не заставлял лезть в облака и он прекрасно знал о последствиях. Именно благодаря его действиям мы сейчас имеем то, что имеем. Его и благодарите.

  • Ответить

    > Государство это обязанность, самоорганизация ради выживания

    Подобная ахинея от инвестора в китайскую экономику при том, что китайская экономика уже сожрала родной ретейл и китайское население захватывает Дальний Восток, выглядит как эпикриз из психушки.

  • Ответить

    >от инвестора в китайскую экономику

    Будут условия не продавать китайское, не буду продавать, но пока налоговая и таможенная политика такова, что не продовать не реально, люди хотят китайщину, она дешевле, мы так дешево не сделаем, у нас зарплаты в разы больше и меньше производственный масштаб.

    >китайская экономика уже сожрала родной ретейл

    Американцы переместив производство ширпотреба в Китай, смогли безболезненно сконцентрироваться на других более важных отраслял, в том числе и благодаря этому они победили нас в холодной войне.

  • Ответить

    > И еще в упоротой утиной логике,

    Я не вижу ничего логичного в блокировке десятка моих проектов на DigitalOcean по принципу ковровых бомбардировок без какой-либо валидации присутствия там этого самого Телеграмма. Можете мне показать постановление суда, в котором лично я столько раз оказался виноват?

  • Ответить

    Ну тогда так и говорите: у меня есть проекты, которые пострадали из-за блокировки телеги, но винить Дурова за то, что он нас всех подставил — посоны могут и не понять, поэтому я заведу традиционную песню про злочинну панду.

  • Ответить

    >Да я понял, что отстройку Вы себе придумаете хоть для пропаганды поедания детей.

    До вас либерастов мне как до луны, у вас открытые границы для китайщины — предательство своей экономики, закрытие границ — КНДР, закон не исполняется — безправная рашка, исполняются — кровавая гебня свободу душит.

    >Я не вижу ничего логичного в блокировке десятка моих проектов

    Вы мне еще что то про выживание будете говорить?
    Предсталяю как бы вы завопили если бы вас государство своим бездействием (в отношение алиэкспресс), также прижало как меня, думаю верещали бы громче наводворской и шендеровича вместе взятых.

    Обвинять РКН в ударах по хостингам через которые Дуров убегает, это тоже самое что обвинять спецназовцев а не террористов в гибели людей на Норд-Осте.
    Что то не сильно видать тех кто обвиняет Дурова, какого *** он подставил столько народа.

  • Ответить

    У меня есть проекты, которые пострадали из-за __безответственной_работы_РКН__.
    Дуровы, суды, Зелло, прокуратура, нарушители законов и прочие наркоманы-педофилы не имеют к безответственности РКН никакого отношения.
    Панимаишь, да?

  • Ответить

    РКН как раз-таки повел себя крайне ответственно, зобанив все подсети хостящего нарушающий законодательство РФ мессенджер Амазона и ДО. И даже телефончик горячей линии выделил для того, чтобы добропорядочные граждане могли позвонить и розбанеть свои IP. Чего утята, конечно же, не сделали. А сейчас ищут виноватого, по славной традиции — во власти.

    Причем, когда все еще только начиналось, наши ойтишнеги были прям полный одобрямс уходу из-под блокировки, друг друга поддерживали в идеях о том, что Дурову надо создать кучу зеркал, а когда пошли первые блокировки — зубоскалили на тему того, что 2 млн адресов зобанено, а мой телеграм работает, выкуси, РКН.

    В этом плане наши ойтишнеги интеллектуально недалеко ушли от украинцев, которые сперва бурно радовались блокированию российских фур на территории Украины, а когда Россия начала блокировать украинские фуры — моментально забыли, что говорили буквально вчера и начали жаловаться на то, что агрессор навалил им крендельков в шаровары.

  • Ответить

    Для особо осведомлённых о миропорядке поясняю ещё раз по пунктам:
    1. IP в облачных сервисах закрепляются за арендаторами виртуалок/контейнеров. Их нельзя использовать на двух местах одновременно.
    2. Суд вынес постановление о блокировке IP Телеграмма
    3. РКН блокирует не только IP Телеграмма, а вообще все IP облаков целиком (кстати говоря, за исключением тех, кто банился и отбился заявлениями раньше). Условно говоря, на один IP Телеграмма влетают ещё 100 посторонних IP
    4. Горячая линия не работает.
    5. Путин ни при чём. Дуров ни при чём. Навальный ни при чём. Жаров при чём.

    Соединились нейрончики или опять в пустоту всё, спицыализд по украуткаойтишнегам?

  • Ответить

    Все верно. Постановления суда о блокировке зарубежных облаков не было, вместо этого суд обязал РКН принять меры по ограничению доступа к телеге. И если бы Паша сидел на своих IP, как это сделал LinkedIn, то их бы просто зобанели и на этом все закончилось. Паша рыпнулся в облака, и РКН принял меры.

    Так что в происходящем вы можете винить кого угодно — Пашу, яростно поддерживающих Пашу в беготне по хостерам утят и их интеллектуальную импотенцию, но уж точно не РКН. Так что вы тут можете сколько угодно лепить отстроек, лишь бы дистанцироваться от реальности, но факты таковы, что правда на стороне РКН.

  • Ответить

    Гуманитарий штоле?

    РКН валит облака, а не Телеграмм.

    Чтобы валить Телеграмм — надо валидировать пособничество (это несложно и быстро) на каждом конкретном IP (У РКН для этого есть и знания и средства).

    Чтобы валить облака — надо забанить все их подсети.

  • Ответить

    >Чтобы валить Телеграмм — надо валидировать пособничество (это несложно и быстро)

    Валидировать 17 млн IP-адресов, банить и розбаневать, чтобы на следующий день их снова валидировать, банить и розбаневать — гм, выглядит невероятно просто и быстро. Вы от природы такой?

  • Ответить

    А) Ты разговариваешь с ботом, тут таких несколько и у них есть вождь :)
    Б) Я тоже сейчас столкнулся с проблемой из за РКН, но решил её выключив гугле аналитикс на ресурсе, это была лайт версия проблем, так как ранее я столкнулся с «подобными» проблемами «неразрешимыми» чуть раньше и не из за РКН, у меня были проблемы с прохождением трафика из германии в Россию после 2014 года, так получилось, что мой проектик нехило жрёт полосу пропускания, пришлось переезжать на родину, тут сервис обычно, мягко говоря далёк от оушена или моего немецкого хостинга, но вполне сносен и проблем с прохождением трафика нет, как нет и валютных рисков на объёмах, хощусь на selectel (московском) работает всё ровно, конечно, если ты привык, к сладким няшкам придётся задуншифтиться и упасть до собственноручного наката Core OS (хотя она у них есть в предустанавливаемых дистрах) или их клоуда, все решения описаны в блогах довольно подробно, про себя скажу, сколько бы не рекламировали клоуд, если ты занят чем то сёрьёзным тебе придётся всё равно опуститься до выделенных 10 — 15 машин в аренде или на колокэйшене, причём обязательно добиться от провайдера, чтобы все они были воткнуты в один «свич» иначе твой супер мега пупер «кластер» будет переодически гаснуть из за соседей, если же твои «проекты» какое то детское фуфло — 99.9% или просто освоение бабла зачем то расходуемого даунами на «сайты» вместо подачи объяв на авито, то разницы где гнить нет абсолютно, клоуд и в России есть.

  • Ответить

    Интересно как будет денис выть, если в бан улетит его уютненький из-за прокси рядом или из-за того что telegram добавит лишнюю A запись? Самое просто время, что бы избавится от конкурентов в рунете

  • Ответить

    >Интересно как будет денис выть, если в бан улетит его уютненький из-за прокси рядом или из-за того что telegram добавит лишнюю A запись?

    1. Благодаря государству в том числе (разрешило иностранцам в РФ не платить налоги) мой бизнес давно уже в бане, примерно на 80%, тем неменее я Путина оцениваю по вкладу в страну а не в мой бизнес.
    2. Риски есть всегда, я для себя их минимизирую следующими способами:
    1. Не использую иностранные серверы (к тому же это закон требует всем кто работает с ПД россиян)
    2. Вообще не использую виртуальный хостинг, только свой сервер со своими IP, виртуальный хостинг вообще сверх риск для любого бизнеса крупнее ларька, потому как соседа ломануть могут, задосить и еще 100500 рисков.
    3. Оформил себя как СМИ чтоб иметь отдельную процедуру для блокировки и для разбирательств с РКН.

    Все перечисленное даже для мелкого бизнеса ерундовые затраты, например много меньшие чем простая необходимость иметь десятикратный запас мощности сервера от хулиганского ddos

  • Ответить
    dima5ty гасконец

    > Риски есть всегда, я для себя их минимизирую следующими способами

    Это не риски, а самопугалки. Вы защитились только от того бреда, который сами себе придумали. К реальности это всё не имеет никакого отношения :)