Роскомнадзор рассказал о переговорах с Google и Amazon по поводу блокировки Telegram

Развитие событий: Роскомнадзор разблокировал 3,7 млн IP-адресов Google (8 мая 2018)

Роскомнадзор сообщил, что 25 апреля совместно с РОЦИТ провел встречу с представителями IT-индустрии по поводу блокировки мессенджера Telegram в России. Заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин тогда отметил, что Федеральная служба продолжает поддерживать связь с Amazon и Google с целью прекращения предоставления Telegram IP-адресов.

Контакты с Amazon к положительным результатам пока не привели, возможно, по политическим причинам. Напротив, взаимодействие с Google становится более конструктивным, начат предметный диалог.

В ходе совещании было подчеркнуто, что согласно решению суда, обязанность прекратить создавать технические условия для функционирования Telegram в России возложена не только на Роскомнадзор, но и на «иные лица», в том числе хостинг-провайдеров, - заявили представители ведомства.

Блокировка Telegram началась 16 апреля. Однако вместо мессенджера ведомство заблокировало IP-адреса Amazon, Google и Microsoft, которые Telegram использовал для обхода блокировки.

Добавить 16 комментариев

  • Ответить

    Какой смысл вести переговоры с двумя, пусть даже и крупными провайдерами?
    Допустим, Гугл с Амазоном согласились прервать сотрудничество с Дуровым, но есть ведь неограниченное количество других хостеров.

  • Ответить

    смысла вообще нет, как и в массе иных подобных затей. Но там всегда есть слово «надо сесть за стол переговоров». Тем то есть чо делать, на переговоры с какимито чудиками времени нет. А нам нечего. Поэтому смысл заключается в заполнении рабочего времени «переговорами» как высшей и саксимально комфортной формой ИБД (имитация бурной деятльности).
    Если переговоры в виде переписки — можно бесконечно тупить, грузить апельсины бочками а насосы колесами. И начальству показывать ворох бумажек.
    Переговоры личные — вобще кайф. Сиди себе в переговорной, чай, кофе, бутерброды, блаблабла.
    Самый ништяк — переговоры на нейтральной территории, в Швейцарии лудше всего. Интерьеры, шоколад, отличный отель да + еще и командировочные.

  • Ответить

    главное искусство в переговорах — недопустить к участию в перговорах ни одного специалиста по теме. Иначе, неровен час, специалисты решат проблему за 15 мин. Или вот брякнут чтото насчет бесчисленных хостеров.
    Недопускать их надо под видом что «слишком лохматый и бородатый», «не знаешь этикетов», «это секретное дело», «тебя могут похитить шпионы» и т.д.
    Тогда ничто не помешает ведению приятных, длительных, добротных переговоров.
    Переговоры — это прессрелизы, хайп, суета, прессконференции, фуршеты… С их помощью можно замазать любой косяк. Зашол в тупик — начинай переговоры. Если Гугл или Амазон таращат глаза и не понимают, что от него хотят — обвиняй их в уклонении от переговоров…. балблабла….

  • Ответить

    >Допустим, Гугл с Амазоном согласились прервать сотрудничество с Дуровым, но есть ведь неограниченное количество других хостеров.

    Другие иностранные хостеры (все вместе) не имеют и десятой доли амазона и гугла, потому их блокировка не даст никакого нигатива в медийном и экономическом смысле.

    Но вообще это похоже на желание отойти назад, по принципу два шага вперед, один назад. Видимо пока нет политического решения выключать американские сервисы окончательно, просто нужно уменьшить зависимость от них.

  • Ответить

    >> Видимо пока нет политического решения выключать американские сервисы окончательно, просто нужно уменьшить зависимость от них.

    прям сидят там такие с логарифмическими линейкаме и транспортираме и вымеряют политические решения)))) хахахаха))) тяп ляп авось да небось да надысь. Потерял рынок крупнейший производитель люминия — ой. Мы тут не причом. Поможем чем можем.
    Ну не может ни одна крупная система фунциклировать вообще без какоголибо плана хотябы на год. А лучше — лет на пять. Это невозможно. И неизбежно приводит к бесконечному затыканию дыр, пробоинам, суете, ляпам, банкротствам, попадаловам и депопуляции.

  • Ответить

    >>Другие иностранные хостеры (все вместе) не имеют и десятой доли амазона и гугла

    Вы предполагаете, что РКН предлагает Двум гигантам карт-бланш? Глушите ТГ, и мы оставляем вас двоих, остальную сеть баним наглухо?

  • Ответить

    >Вы предполагаете, РКН предлагает Двум гигантам карт-бланш?

    С точки зрения стратегии государства, хорошо бы чтоб они отказались и РКН продолжил снижать зависимость рунета от американских компаний, с точки зрения политики (внутренней) он обязан сделать им такое предложение и не только им, всем желающим, все таки у нас не КНР и власть не может что то делать без оглядки на мнение масс.

    Насколько я понимаю механику телеграмма, главные кто должен начать сотрудничать это гугл и эпл, если они заблокируют push уведомления, то приложение не сможет менять ip, также нужно чтоб они удалили приложение со своих магазинов.

    Выбор у них трудный, с одной стороны им надо сотрудничать, чтоб остановить втягивание рунета в юрисдикцию РФ, с другой они поднимут престиж властей РФ и ухудшат свой, как главных борцов за свободу.
    Скорее всего они будут придерживаться тактики ни мира ни войны, это самый выгодный для них вариант, самим фактом переговоров остановить действия РКН и при этом не блокировать телегу, опыт фейсбука им в помощь.

  • Ответить

    >Чем дальше в лес, тем больше это напоминает стрельбу из пушки по воробью.

    Воробей (телеграмм) это точка лазерного прицела, цель — американские сервисы, от которых рунет пока сильно зависим.

  • Ответить

    Разговор выглядил примерно так:
    Куллер:
    Хэллоу май нэйм из мистер Куллер ай кол фром Russian Snow Ком Money Destroyer agency, плиз коннект ми то Серёга Брин ор Лари Пэйдж то дескрайб ситуаэшен эроунд мадафакин Телегрэмм.
    Секратири:
    Ван минит плиз мистер Куллер, (чекает лист санкций, видит там фамилию Куллер и комментарий на русском: «шли его нах.й» (Серёга Брин)).
    Возращается: Санкью мистер Куллер фо юар вэйтинг, сорри фо май бэд рашшинз, мистер Брин сенд ю э ласт мессадж, читает с сильным анлийским акцентом: Идьи тиы на х.й тупайя свинъяа, пи пи пи пип.
    Куллер: видимо она не поняла вопроса, перезвоню чуть позже.

  • Ответить

    >Какой смысл вести переговоры с двумя, пусть даже и крупными провайдерами?
    >Допустим, Гугл с Амазоном согласились прервать сотрудничество с Дуровым, но есть ведь неограниченное количество других хостеров.

    Есть апл и гугл пойдут на уступки, то возможных последствий может быть множество, например:
    1. отключение приложений в локальных сторах.
    2. удаление установленных приложений с телефонов дистанционно.
    3. отключение отправки пушей для телефонов, которые на территории РФ.

    Выполнение всех трех вариантов уберет от телеграмма 99% пользователей на территории РФ, что уже будет достаточным, чтобы считать цель выполненной.

  • Ответить

    >Ок, в итоге телеграмом будут пользоваться маргиналы — в т. ч. те самые террористы.

    Их общение вы остановить никак не сможете, максимум затруднить, главное остановить их вербовку глупых исполнителей и остановить их пропаганду в массы, которая довольно опасна среди молодых жителей северного Кавказа и пока довольно успешна.
    В общем нужно лишить их своего сми, которым частично телеграмм и является.

  • Ответить

    > Ок, в итоге телеграмом будут пользоваться маргиналы — в т. ч. те самые террористы.

    Если потеря 99% российских пользователей для Дурова ерунда, то да, так и произойдёт, если нет, то он будет сотрудничать (не важно как он это сделает, хоть протокол изменит) с органами и его разблокируют.

  • Ответить

    >>Если потеря 99% российских пользователей для Дурова ерунда

    Потеря 7% общемировой аудитории запросто перекроется ростом на хайпе.
    Всю суету не небольшом пятачке рынка можно считать долгосрочным вложением вложением в репутацию ТГ.

    С другой стороны, события прошлой ночи, и реакция представителя крупнейшей российской ИТ-корпорации показали абсолютный непрофессионализм оппонентов Дурова.
    Какой смысл гигантам договариваться с двоечниками?

  • Ответить

    >> Какой смысл гигантам договариваться с двоечниками?

    им то понятно, что никакого. А нам понятно — будет повод и их забанить за отказ пойти на встречу.
    А чего остается? Сгорел сарай гори и хата. Расплевались со всеми, чего уж там миндальничать. Лудше вообще отключить новости из внешнего мира и уйти в себя. Даже корейцы гады снюхались и идут к объединению. Кругом кидалово.