ЕС собирается следить за тем, чтобы Google, Apple, Amazon и другие не нарушали права компаний-партнеров

Развитие событий: Евросоюз почти обязал Google, Amazon, Facebook раскрыть правила ранжирования товаров и услуг (18 февраля 2019)

В Евросоюзе готовится новая законодательная инициатива, которая направлена на то, чтобы предотвратить дискриминацию со стороны глобальных ИТ-платформ, таких как Google, Apple, Amazon и других в отношении мелких бизнесов. ИТ-гигантам предпишут создать четкие и прозрачные правила, на основании которых они будут ранжировать результаты поисковой выдачи и то, как сервисы, товары и приложения попадают или исключаются их их платформы. Это касается, например Google Play и AppStore, также под регулирование попадут сервисы бронирования отелей и другие подобные компании.

В случае, если кто-то из участников рынка решит, что с его компанией обходятся несправедливо, например безосновательно удалили ее приложение из магазина, он получит право судиться с платформой.

Как ЕС собирается регулировать Google и Facebook, и зачем ему это нужно

Введение нового закона лоббирует компания Spotify, которая летом прошлого года конфликтовала с Apple. Суть проблемы была в том, что пользователи iPhone могли оплачивать контент Spotify через биллинг Apple, но за это производитель смартфонов взимал 30% от суммы платежа.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Такой бы закон и самим сша бы не помешал!

    У моей сестры живущей в сша, муж владеет компанией разрабатывающей и поддерживающий собственный антивирус, в один прекрасный день гугл решил что все эти мелкие антивирусы недостойны рекламироваться гугле и всех их без разбора выкинул.

    Компания скукожилась в разы (сестра с мужем даже вынуждены были дом продать и переехать в много более проще район), прежде чем он смог доказать гуглу что он настоящий разработчик, настоящего антивируса а не мошенник.

    Гугл таки сменил гнев на милость, но компания не восстановилась до сих пор.

    Гугл там, это не гугл тут — «корпорация добра», в сша это монополист давно сбросивший маску «корпорации добра», настоящая корпорация зла и бабла.

    PS Если редакции Роем интересна эта история, то могу написать целую статью на этот счет, с данными и поподробнее.