В Парламенте предлагают замедлить YouTube на майские праздники

Развитие событий: Блогер-обзорщик украинских событий Юрий Подоляка набирает миллионы просмотров на Ютубе без попадания в избранное (7 марта 2022)

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков предлагает на майские праздники рассмотреть возможность временного замедления трафика платформы YouTube из-за неудаления запрещенного контента и цензуры в отношении российских ресурсов, сказал ТАСС сам Пушков. Кроме того, надо повысить штрафы за "цензуру". В пятницу на YouTube заблокировали четыре видеоролика канала RT и запретили ему на неделю прямые трансляции. В Google объяснили блокировку дезинформацией о коронавирусе со стороны RT.

"Я выскажу свое личное мнение как председателя комиссии по информационной политике. На мой взгляд, нужно подумать о временном замедлении трафика YouTube, потому что все время предупреждать и угрожать, не принимая никаких мер, оказывает расхолаживающее действие. Возможно, на майские праздники, Роскомнадзор, возможно, мог бы замедлить трафик YouTube на какой-то ограниченный период, например, на неделю, с учетом того, что YouTube не желает серьезно сотрудничать с Роскомнадзором. Серьезного перелома в отношении компании к российскому законодательству мы не видим".

"Надо сказать, что YouTube идет по порочному пути Twitter. С 2012 года на платформе YouTube была зафиксирована 71 тыс. материалов с детской порнографией, призывами к экстремизму, суицидальным контентом и другой социально опасной информацией, причем из них 6 тыс. платформа до сих пор не удалила".

В понедельник днем в работе YouTube возник масштабный сбой, сайт показывал ошибку 429 (Too Many Requests).