Запад пророчит потерю русских денег на Facebook

Российский инвестиционный фонд Digital Sky Technologies (DST), владеющий активами в Mail.ru, "Одноклассниках", "В контакте" и других проектах, приобрел 1,96% акций Facebook.com.

Источники Wall Street Journal отмечают, что предложение DST – отнюдь не единственное после того, как руководители социальной сети объявили, что готовы привлекать дальнейшие инвестиции для быстрого развития проекта.

На Западе к новости об инвестициях DST отнеслись спокойно. The Wall Street Journal больше впечатлило не само предложение инвестиционного фонда, а возможные показатели Facebook после этого – у проекта есть шанс привлечь самый большой за всю историю стартапов Кремниевой долины размер финансирования, и всего за полтора года.

Авторы TechCrunch обратили внимание на другой аспект – основатель Facebook Марк Цукерберг не хочет терять контроль над сетью и одно из предыдущих предложений, где требовалось предоставить инвестиционному фонду место в совете директоров, было отвергнуто.

Одним из немногих изданий, которое выдвинуло четкую оценку действиям DST, оказалось 24/7 Wall St. Авторы озаглавили новость так: "Русские хотят потерять $200 миллионов на Facebook" (Russians Want To Lose $200 Million On Facebook). Свою позицию они аргументируют тем, что, согласно предложению DST, общая стоимость привилегированных акций Facebook оказывается в размере $10 млрд, что непомерно много для сети, которая плохо монетизируется и рекламодатели в которой жалуются на плохой таргетинг. Сам же Юрий Мильнер уверен в исключительных возможностях по монетизации Facebook, однако не стал оглашать цифровых данных, полученных в ходе оценки компании. Марк Цукерберг в интервью Techcrunch пообещал лишь выйти на текущую окупаемость к 2010-му году.

Добавить 27 комментариев

  • Ответить

    Но с другой стороны эта покупка может быть хорошим блокиратором возмущений при дальнейшем клонировании vkontakte идей facebook.

  • Ответить

    Я себе плохо представляю этот механизм этой блокировки, но неужели защита «В контакте» стоит 200 млн. долларов? Доля в 2 процента — это вязкая штука, не всегда приводящая к значимым последствиям: уже несколько лет (года три точно), обещают поддержку GTalk в ICQ, так как у Google есть небольшая доля в AOL. И где? При этом Mail.ru и РБК без всякой доли в AOL для интеграции GTalk и ICQ сделали больше, за все прошедшие годы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    с другой стороны, если это произойдет или уже произошло означает что российские интернет стартапы не дополучат $300 млн!

  • Ответить

    Интересны мотивы такой дорогой покупки, особенно , учтя тот факт, что вышеозначенный фонд уже владеет вконтакте… Как я понимаю, вконтакте не особо прибыльный проект, на данный момент. Да и вообще не прибыльный. Вполне возможно, что у вконтакте положительные денежные потоки, но он очень медленно окупается… С точки зрения денежных потоков , facebook безусловно более выгоден. Тут достаточно прикинуть , что структура затрат примерно одинакова: сервера по обе стороны океана не сильно отличаются в цене, а персонала очень мало… А вот доход на душу населения у пользователей Фейсбука если не на порядок ,то в несколько раз больше, чем оный в «вконтакте». Поэтому и получается ,что на 1$ затрат Фейсбук имеет 4$ дохода, а вконтакте 1,5$) Плюс еще масштаб не сопоставим. Отсюда и выводы о доходности. Но не понятен мотив владения сразу двумя активами. Возможно, DST сможет заполучить бОльшую долю Facebook, имея 30% vkontakte.ru(или сколько там они имеют). Т.к. vkontakte имеет огромную аудиторию пользователей, потенциально полезных для Facebook. Но механизм этого пока не ясен. А может просто «сольет» vkontakte…

  • Ответить

    Я понимаю экономический интерес владения Facebook выше, чем «В контакте». Но, дивидендов FB не платит, и положительной доходности пока, опять же нет. В любом случае, мы, не имея доступа к данным, полученным DST в ходе предварительной оценки, можем лишь с молотками оценивать точность расчета финансиста, которые были сделаны на компьютере

  • Ответить
    Альтер Эго

    «точность расчета финансиста, которые были сделаны на компьютере» Ну, в Lehman Brothers тоже не на счетах считали. А если серьезно, есть ли кто-нибудь из представителей крупного рос. интернет-бизнеса, кто считает фейсбук&co мыльными пузырями, которые могут просто лопнуть?

  • Ответить

    @люди перестанут там общаться и массово куда то уйдут?@ Ага, закроют браузер, выключат комп и пойдут картоплю сажать дружно. :-)

  • Ответить
    Альтер Эго

    «люди перестанут там общаться» Это общение позволяет компании безубыточно существовать? Как долго согласны инвесторы терпеть убыточную отчетность? Могут ли уйти крупные рекламодатели (цитата из ссылки выше) — Advertisers continue to complain that targeting messages to users who cannot easily be grouped by demography or interest is not an effective way to invest marketing dollars. There have been several reports that Google (GOOG) wants to cut its advertisng arrangement with News Corp’s (NWS) MySpace from $300 million a year to less than $75 million, a sign that the search engine firm cannot make its advertising model work well on MySpace. «Ага, закроют браузер, выключат комп» До фейсбука все только и делали что дружно сажали «картоплю», не включая компьютер? Кому нужно «массовое общение пользователей», если в итоге компания из года в год убыточная?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Непонятно неужто Фэйсбук выгоднее любых российских вложений в интернет? Яндекс растет экспотенциально. Почему не вложить в Яндекс. Бегун растет экспотенциально.

  • Ответить

    У «Яндекса» и «Бегуна» относительно низкий потолок роста. Сколько сейчас интернетчиков? 40 миллионов? Допустим, их число утроится в ближайшие 4 года. Допустим, что активность увеличится в 3 раза. Итого, в 9 раз за четыре года — это оптимистичная оценка. Facebook же может вырасти несколько круче, учитывая число носителей английского языка и его локальные версии для стран, где нет собственных сильных проектов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Главная цель для DST это IPO. А инвестиции в facebook придадут солидность всему портфелю DST. Бабло компания будет зарабатывать на мыле, мамбе и одноклассниках, но кто про них знает в Америке? А про facebook знают все. И после IPO покупая акции DST народ будет думать что приобретает часть facebook-а.

  • Ответить

    >>Но, дивидендов FB не платит… пока неприбыльна, очевидно, не платит) но будет, а купленные DST префы как раз тем и отличаются от обыкновенных акций, что дают право на дивиденды, в первую очередь

  • Ответить
    Альтер Эго

    все равно как-то странно платить сейчас 300 млн и надеятся на будущее IPO. как-то очень впечатляет. Сколько можно через такое IPO собрать денег? Диведенты думаю копееешные. А не может быть здесь дело совсем в другом?. Учитывая все статьи, в том числе и здесь, что такие ресуры как мейл.ру и яндекс должны пренадлежать государству это понимание того что бизнеса здесь не будет и нужно начинать новую жизнь зарубежом. Да, как все мы пишем, это не очень выгодно сейчас, но другого шанса возможно нет.

  • Ответить

    2komadir если продолжать вашу конспирологическую теорию.. то бизнес с государством — чем не бизнес? посмотрите на те же ростехнологии и прочая госкорпорации. всегда можно надеяться, что обломится хороший кусок госденег.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вы хорошо знаете как работают ростехнологии и прочие госкорпорации? За какую сумму будет выкуплен пакет у интернет компаний? и сколько при этом будет откат в сторону новых владельцев. Тут про другое. Вопрос не в том сколько получишь, а в том, что то что ты делал много лет придется отдать людям, которые в этом ничего не понимают и которым это вообще то не нужно.

  • Ответить

    «Яндекс растет экспотенциально. Почему не вложить в Яндекс. Бегун растет экспотенциально.» Как-как они растут? :) экс-потенциально???

  • Ответить

    конечно я плохо знаю как работают госкорпорации, поскольку эти структуры крайне непрозрачны по определению)) поэтому сложно сказать, почем могут быть выкуплены компании. я говорю о том, что это может быть бизнес совершенно другого плана, основанный на близости к государственным (=плохо учитываемым) деньгам.

  • Ответить

    DST на IPO. Это гениально. Теперь становится понятно все. Мильнер гений, однозначно. Главное чтобы экономика мировая не грохнулась окончательно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Сколько сейчас интернетчиков? 40 миллионов? Допустим, их число утроится в ближайшие 4 года. Допустим, что активность увеличится в 3 раза. Итого, в 9 раз за четыре года — это оптимистичная оценка. Доходы яндекса есть произведение двух цифр Числа интернет пользователей и числа рекламных компаний Число интернет пользователей яндекса может сильно растии больше не будет А число рекламных компаний расти будет. Оглушительные успехи российской экономики. Умопомрачительный рост ВВП. Расцвет российской коммерции. Путин. Нефть. Рост туризма, услуг, продажа машин, банковский услуги. Растет как на дрожжах российская экономика.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Странный какой-то таргетинг в этом фейсбуке. Выбираю: USA, люди от 13 лет, iphone Система выдает мне: 251,920 people who live in the United States who like iphone Смешно. Месячная аудитория toucharcade и то больше. Либо фейсбуком пользуются не так много людей, либо таргетинг какой-то неправильный. People who live in the united states and who like iphone должны быть миллионы, а не 2 сотни тысяч. Когда добавляю iPod Touch, становится еще смешнее: 279,380 people * who live in the United States * who like iphone or ipod touch При любом раскладе количество должно увеличиться как минимум в два раза (сужу по количеству проданных устройств). Но никак не на жалкие 27 тысяч.