Реклама Yahoo станет зависеть от поисковой выдачи

Реклама на сайтах Yahoo! теперь будет сильнее зависеть от поисковой выдачи и поведения пользователя. Причем речь идет не столько о контекстной рекламе, сколько о графических объявлениях.

Как сообщает searchengineland.com, поисковая система Yahoo! усовершенствовала свою рекламную технологию SmartAds, запущенную в 2007 году. Теперь она будет формировать баннеры и объявления не только по региону или демографическим показателям, но и в зависимости от того, что именно искал пользователь на Yahoo! в данный момент и что он искал раньше.

Yahoo! известна своим интересом к поведенческому таргетингу, однако в случае со SmartAds рекламные кампании осуществляются совместно со сторонними фирмами - Teracent и Tumri. В блоге Yahoo!, посвященном поисковому маркетингу, отмечается, что платформа SmartAds открыта для других потенциальных парнеров.

Что касается перспектив, которые даст пользователям обновленная SmartAds, то здесь приводится в пример тестовая рекламная кампания Hewlett Packard. По заявлению Yahoo!, вложения в размещение рекламы оказались в 20 раз эффективнее, чем при обычной рекламной кампании.