Чиновников обучат работе с Firefox и Gmail

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Cnews нарыл информацию о том, чему собираются учить российских чиновников:

Федеральное агентство по образованию (ФАО) объявило открытый конкурс на обучение госслужащих работе с кроссплатформенными приложениями. В конкурсной документации (имеется в распоряжении CNews) упоминаются Mozilla FireFox, Thunderbird и Sunbird; OpenOffice.org Writer, Calc и Impress, а также текстовый процессор, редакторы электронных таблиц и презентаций Google Docs

...

«С одной стороны я за любое обучение чиновников интернет-технологиям, - говорит Елена Колмановская, главный редактор «Яндекса». – Если людей нужно учить пользоваться веб-почтой, то можно начать хоть с чего-то, а уже затем они сами смогут выбирать. Но выбор сервиса [GMail] очень забавный». Колмановская считает, что объяснить его можно только тем, что ФАО не хочет обидеть никого из отечественных разработчиков

Источник

Лучшие комментарии

Добавить 20 комментариев

  • Ответить

    необучат никогда. вот еслиб там была интеграция денежных переводов и их обналичивания, то такой сервис им бы был интересен)

  • Ответить

    Какая тупость :((( Похоже люди действительно не понимают что Google лучший друг ЦРУ и ФБР. Надо им предложить научить еще закрытые предприятия перевести на работу с Gmail, а администрации президента использовать в своей повседневной работе Google Docs. Обидно, что люди которые это предлагают еще занимают свои кресла в ФАО.

  • Ответить
    Альтер Эго

    По мнению представителя «Яндекса», GMail не является массовым почтовым сервисом ни в России, ни в мире. «Если не хочется выбирать из российских сервисов, то почему не остановиться на Hotmail, например?» — задается вопросом Колмановская Непонятно, зачем, но Яндекс пытается занять позицию «анти-гугл». Неважно, за кого или за что, но лищь бы против гугл. Садовский все свои сообщения начинает с «а вот Гугл!!!!!!!!! а мы …. а гуууглл!!!!!»

  • Ответить
    Альтер Эго

    Напоминает отношения между старшим и младшим ребенком в семье Младший постоянно жалуется родителям на старшего и всегда требует себе того же, что получает старший. Яндексу надо избавиться от комплекса младшего.

  • Ответить
    Альтер Эго

    mr. unisdoh согласен. В kremlin.ru письмецо надо написать медведеву, шо за епт ФАО да еще чиновников учит в сервисе црушников свои гос. документы оставлять в открытую.

  • Ответить

    страна маразма. на врачей денег нет, за то чинушам в мозг денег закопать всегда можно. когда будете делать Медведеву послание добавьте рац. предложение: создать один вебинар, систему ссылко на фришные ликбезы и FAQ по работе с необходимыми бесплатными приложениями и издать указ царя батюшки: кто к 1 сентября не нуачится пользоваться — все под сокращение. двойная выгода и бабло на обучение не потратят и Минфину на радостях денег подъэкономят на зарплатах двоешников.

  • Ответить

    уверен, что обсуждаемое решение ФАО — ошибочное Одно дело научить пользоваться чиновников браузером, другое — обучить выгружать документы неизвестно куда. Да еще научить этому за 9 млн рублей Этот ликбез может дорого обойтись Все рекомендуемые ФАО приложения — массовые, используются юзерами самостоятельно — в таких случаях пароли и логины часто становятся «общественным» достоянием и любой сотрудник, уволившийся из организации навсегда получает доступ к ее актуальным архивам. Ну и безопасность страны в целом еще никто не отменил -гугел-то все ж таки американцы :)) по всем причинам решение неправильное, если не сказать резче

  • Ответить

    Ладно вам, вещь-то нужная — Google Docs там только один пункт в длинном списке; выкинут его и все. (Использовать Gmail для официальных организаций все-таки странно; впрочем mail.ru — тоже). К тому же, если нормально обучат, то дадут и понимание, для чего их можно использовать, а для чего нет. Ну, надо надеяться.

  • Ответить

    вот там наверху (пользоваталь АВТОМАТ) правильно указали по поводу ЗАВЫШЕННОЙ ЦЕНЫ н на обучение. Что получается? 1500 сотрудников за 9 млн руб = это получается по 200 у.е. на брата. Если группа «студентов» в 40 человек, то всему софту их будут учить 40*200 = за 8 тыс. баксов в течение скажем, одного месяца. Это что ж за профессор такой? Из Калифорнии? Файерфокс и Гугул докс можно освоить (даже не зная их) за 2-3 дня

  • Ответить

    Если этих чиновников будут учить (т.е. лекции читать) в группах по 40 человек, то можно даже не отрывать никого от работы; списать деньги и все, толку никакого все равно не будет. Нужны группы по 10 человек (лучше по 5) с компьютером на каждого; в нормальных условиях 200у.е. на брата за, не знаю, часов 15-20 обучения — совершенно адекватная цена, зря вы так. Насчет «за 2-3 дня» — это нам, прожженым компьютерщикам, все просто. Я вот на досуге «преподаю» компьютерную грамотность своей тете, которой, дай бог ей здоровья, 65. Она хорошо образована, начитана, но с компьютером дела начала иметь только на пенсии. Очень, очень тяжкий процесс (впрочем, у меня, разумеется, никаких методик не наработано).

  • Ответить

    Согласен с Crio. Вот у меня на столе в офисе стоит телефон. И долгое время он вызывал у меня панику. Несколько раз случалось, что мне приходилось переводить звонок на другой телефон. Так я каждый раз бежал в соседний кабинет, чтобы спросить у коллег, а как это делается. Хотя вот с цисковским ip телефоном я как-то управился :) Но там дисплей есть :) Видно это и является причиной моего успеха в его освоении :)

  • Ответить

    у нас компьютеры (персоналки) уже лет 20 как в стране. Тетя Ваша может и не знать ничего про PC. Но люди-то 20 лет проработали и ничего не знают. Их сейчас собираются учить за 200 у.е. Вопрос — зачем? Еще так спрошу: может правильнее у него из ЗП эти 200 долларов вычесть?

  • Ответить

    Зачем — понятно, чтобы потом лучше работали (и действительно будут лучше и эффективнее работать, если перестанут компьютера бояться). Насчет того, не будет ли правильнее дополнительное профобразование за личный счет — это действительно хороший вопрос, но уже несколько из другой сферы. Насколько я знаю, на этот счет в разных организациях и компаниях бывают совершенно разные подходы.

  • Ответить

    зачем? — это вопрос риторический и не требует ответа. :)) но я отвечу: если человек за всю жизнь (ВСЮ ЖИЗНЬ) не продвинулся и остался на нуле в смысле компьютера, виндов и всего такого, то учить его ГУГЕЛ презентейшнс -БЕССМЫСЛЕННО. опять спрошу — зачем? Если человек ВСЮ ЖИЗНЬ не выступал (или выступал по бумажке ка говорят, «без слайдов») -то учить его ГУЕГЛ презентйешнс (или там Пауер Поинт) опять-таки БЕСПОЛЕЗНО и БЕССМЫСЛЕННО Мне это очевидно :) Спасибо