Яндекс опроверг увольнение сотен турок ассесоров — они не числились в штате

Развитие событий: Яндекс опроверг уход из Турции (5 июня 2015)

Яндекс отказался от половины турецких фрилансеров, утверждает собеседник газеты "Ведомости". Если считать слова источника правдой — уволено около 500 турок, проверявших для Яндекса качество поиска. Вместе с тем, представитель Яндекса Ася Мелкумова сказала газете, что увольнений не было:

Ассесоры (эти люди вручную проверяют качество поиска) не являлись сотрудниками компании — «Яндекс» работал с ними через стороннее агентство.

«Ведомости» ссылаются на письмо Ольги Мегорской. Газета считает Мегорскую ответственной за развитие сети ассесоров. В документе, якобы, содержится благодарность туркам-ассесорам за несколько миллионов собранных оценок. Кроме того Мегерская, якобы, пишет своим адресатам, что с 2015 года самые простые задания уходят от ассесоров на автоматическую платформу Toloka.

Собеседник Ведомостей объясняет смысл изменений: турки получали $0,1 за одно выполненное задание, а через «Яндекс.Толоку» им предлагают получать по $0,01.

Около года Яндекс развивает краудсорсинговую платформу для проверки качества поиска под названием Яндекс.Толока. Эта система может заменить постоянный штат "ассесоров". Толока организует распределение задач по добровольцами и оплачивает им их участие.

Мелкумова рассказала "Ведомостям", что в 2015 году число фрилансеров турок не упало, а выросло. Раньше поисковик работал только через агентства, а сейчас ещё и через "Толоку". В феврале 2014 качество поиска турецкому Яндексу проверяло только 300 человек, а за 2015 год их стало уже 5000.

Ещё шесть сотен человек собирают петицию к Яндексу на сайте Change.org. Документ адресован совету директоров поисковика, пишут "Ведомости". Подписавшиеся претендуют и дальше работать на Яндекс, но не через Толоку, а по полюбившейся им, и на порядок более дорогой поисковику, схеме.

Протесты против кадровой политики Яндекса в Турции

Лучшие комментарии

Добавить 5 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    500 асессоров на одну Турцию? Если они делают по двести оценок в день (мало), если перекрытие — полторы оценки на URL, то это 16 миллионов оценок за год на одну Турцию. Давайте еще вспомним, что Yandex доплачивает Mozilla за каждый поиск. Не слишком ли дорогие получаются 4% турецкого рынка, Аркадий?

  • Ответить

    Работа асессора хорошо поддается автоматизации.

    Так как работа почти всегда удаленная и за плечом никто не стоит и не смотрит, то можно вводить оцениваемые запросы в поиск самого Яндекса.

    Если страница в топе, то ставим отлично.
    Если похожей страницы не видно, то ставим неуд.

    Пара самописных плагинов в браузер могут это автоматизировать. 1 оценка в минуту, рубль за оценку, 500 руб в день, 10 тыс в месяц.
    Это если изображать из себя одного асессора.
    А если косить под 10 асессоров?

    Вот и получаем в итоге, Яндекс обучается на асессорах, а асессоры автоматизируются на Яндексе. По асессорам качество растет. Графики растут вверх. Асессоры работают все быстрее и быстрее.

    Ну а доля очевидно падает. У пользователей другое мнение.

  • Ответить

    Непонятно к чему эти петиции. Компания отладила поиск и не хочет платить так дорого. И по нынешней ставке у них хватит желающих. Турки забавные.