Льготы только для своих: кто из производителей ПО может получить снижение страховых взносов

Вчера президент Владимир Путин дал главе правительства поручение разработать меры по продлению льгот по страховым взносам для российских ИТ-компаний. Сейчас такие компании платят пониженный страховой взнос — 14% вместо 30% от фонда заработной платы при условии, что они получили аккредитацию в Минкомсвязи. Всего в списке аккредитованных находится сейчас около 6,5 тысяч компаний. Однако поручение президента не означет, что все из них автоматически получат продление льгот.

В частности они могут быть продлены только для тех компаний, продукты которых есть в реестре российского программного обеспечения (в нем намного меньше компаний, чем в списке аккредитованных Минкомсвязью). Такой шаг обсуждает рабочая группа в администрации президента под председательством помощника президента Игоря Щеголева, сообщил «Ведомостям» президент Фонда информационной демократии Илья Массух.

По данным на начало апреля этого года в реестре Минкомсвязи было более 300 продуктов. Участники рынка называют идею рабочей группы администрации президента странной. Льгота по страховым взносам задумывалась как мера поддержки отечественных ИТ-компаний у которых ФОТ является основной статьей расходов, рассуждает владелец крупной компании, работающей в сфере программного обеспечения. Реестр Минкомсвязи жестко ориентирован на закупки различных ведомств и госкомпаний, то есть это только B2B, и то не весь. Большое число российских ИТ-компаний вообще никогда не думали о необходимости в него попасть, например производители игр, или создатели каких-то решений для электронной коммерции - примеров может быть много. Если такое правило будет введено, получится что те, кто числится в реестре получат преимущество перед теми российскими компаниями, которые не подвали заявки на включение в него, так как не претендуют на участие в госзакупках, говорит источник.

В настоящий момент в реестр включены продукты ряда российских компаний, в том числе "Лаборатории Касперского", 1С, ABBYY, "Гарант" и ряд других.

Со второй половины 2016 года госструктуры и компании с госучастием при закупке ПО должны будут сверяться с данными реестра отдавать предпочтение продукции отечественного производства. В случае, если было выбрано решение иностранного поставщика, устроители тендера должны отправлять в министерство обоснование, почему не удалось найти отечественный аналог. В марте этого года Минкомсвязи пообещало, что совместно с ФАС будет отслеживать нарушения этого правила и наказывать нарушителей. По данным Минкосвязи, объемы необоснованных закупок иностранной продукции составляют до 20 млрд рублей в год. Рабочая группа под руководством Щеголева также обсуждает возможность введения штрафов для компаний, которые грубо нарушают рекомендации по импортозамещению в сфере ПО.

Добавить 21 комментарий

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    > только для тех компаний, продукты которых есть
    > в реестре российского программного обеспечения

    Т.е. автоматически отсекаются поставщики SaaS решений? А ведь само правительство, по крайней мере на некоторых направления, активно протаскивало схему SaaS (например, в медицине).

    Специально сейчас скачал методичку по внесению в реестр, там одно из требований — ссылка на дистрибутив и ключ активации.

  • Ответить

    > Специально сейчас скачал методичку по внесению в реестр, там одно из требований — ссылка на дистрибутив и ключ активации.

    Вообще не проблема, если это SPA. Бандл из этого самого SPA и Электрона, с инсталлятором и «ключом активации» в виде OAuth токена.
    Для финтеха это вообще вон делают прям «платформой» — OpenFin.

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Вы так загадочно сказали, из всех слов я понял только «OAuth». :(

    Поверхностное гугление показывает, что это какой-то контейнер. Значит ли это, что, если отвлечься от загадочных слов, можно дать им виртуальную машину, и это тоже будет типа дистрибутив-контейнер?

    Да и вообще, вопрос-то не в этом. SaaS — это SaaS, какие там могут быть контейнеры, если это даже идеологически не предусмотрено. А софт, в то же время, вот он.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    получится что те, кто числится в реестре получат преимущество перед теми российскими компаниями, которые не подавали заявки на включение в него, так как не претендуют на участие в госзакупках

    Вероятно, теперь те, «которые не подавали» — они подадут заявку, только не для участия в госзакупках, а для получения льгот.

  • Ответить

    > Да и вообще, вопрос-то не в этом. SaaS — это SaaS, какие там могут быть контейнеры, если это даже идеологически не предусмотрено. А софт, в то же время, вот он.

    Ну как, если это SPA, то есть single page application, то клиентская часть написана на яваскрипте и уже работает в контейнере — в виртуальной машине броузера. Осталось только зафиксировать ее там и вместо броузера взять броузер, но непохожий на броузер. Это Электрон — тулкит, позволяющий писать броузерные приложения в виде обычных приложений для винды или макинтоша. Редактор Atom — это вот ровно оно. Или там GitKraken, да тыщи их.

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Понял. Тогда предложу такие предельные случаи SaaS, как например поисковики Google.com и Яндекс. Совершенно понятно, что каждый из этих поисковиков — это программа для Эдика, Васи и даже немного Миши, и также эта программа предоставляется нам, пользователям, не в виде дистрибутива, а как услуга. Хотя мы за нее в большинстве случаев и не платим. Но есть и исключения, например, я могу поставить на свой сайт поиск Google, и в базовом варианте он будет бесплатный, но я могу и купить за деньги расширенный функционал.

    Или вот на Роеме недавно писали про некий облачный сервис БД Mail.ru, если не ошибаюсь. Покупаем подписку и через некий API получаем доступ к хранилищу данных.

    Или взять любую онлайн игру, типа танчиков или дотки, это тоже будет вполне себе SaaS, тем более, что и оплата в том или ином виде там тоже есть.

    Засовывать всё это в контейнер, мягко говоря, противоречит принципам гуманизма… Хотя и можно, конечно, тут не поспоришь. Чего не сделаешь ради двукратной льготы.

  • Ответить

    Гуманизм, не гуманизм, но если требование — дистрибутив и ключ, то вот они. Там написано что все данные должны быть в дистрибутиве? Если нет, то данные можно брать через интернет. Ничего предельного в случае, как минимум, Гугла в этом нет — у гугля есть приложение Google Search, не уверен насчет десктопного, но мобильное есть. Это ровно оно и есть — завернутый в WebView клиент для поиска.

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Ну да, вы еще скажите, что не видите разницы между Windows Server и Windows Phone, ну а что, на обоих ведь «Windows» написано. Но в общем я вашу точку зрения, конечно, понял.

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Я тоже именно об этом и говорю. Грузовой ж/д состав вместе с локомотивом тоже можно подогнать под определение легкового современного комфортабельного автомобиля ВАЗ-2106, только нужно ли? :)

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Отредактировать нельзя, поэтому просто допишу. SaaS по определению предполагает отсутствие дистрибутива. Именно этим оно и отличается от классической дистрибуции софта. Каждый раз, когда вы видите слово «облачный», вы видите торчащие уши SaaS.

    Так вот, зачем подгонять под определение то, что по определению под него не подгоняемо? Так понятнее? :)

  • Ответить

    > SaaS по определению предполагает отсутствие дистрибутива.

    Нет(с). Любой энтерпрайзный SaaS часто скатывается до клиентского устанавливаемого софта (Электрон, NW, вот эта вот вся дрянь) и почти всегда — до on-prem серверного. Потому что (дальше список причин на 4 страницы мелким шрифтом).

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Значит вы вообще не про SaaS говорите, а я даже не знаю, про что, про аренду какую-то наверно. А я говорю про «чистый» SaaS, которого навалом вокруг, по факту.

  • Ответить

    Именно про SaaS. Я не буду вам приводить в пример компании где я работал/работаю/основал/etc, давайте рассмотрим независимый случай — GitHub это достаточно SaaS для вас?

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Наверно. Я им не пользуюсь, но в теории да, выглядит похоже. Если под услугой подразумевать хранилище версий, разделение прав доступа, и всякие связанные с этим ништяки.

  • Ответить

    Ну так вот — у них и клиент есть для всех основных ОС (бесплатный и доступный всем) и серверную часть можно купить и поставить себе.

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Так это частный случай — когда можно купить серверную часть. А у яндекса и гугля, например, серверную часть вам никто не продаст. И «Моё дело», подозреваю, тоже серверную часть не продаст, и еще много кто. Они изначально заточены только под оказание услуги, но не под распространение софта.

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Более того, когда вы ставите себе сервер Git, вы уже не используете его как SaaS. Ну а наличие клиентской части вообще ни разу не является признаком или не признаком SaaS. Клиентская часть есть всегда — будь то в браузере или как-то еще, это вообще не важно, при условии, что есть еще и серверная часть.

  • Ответить

    И «Мое дело» продаст, когда вырастет до соответствующего размера. Это не вопрос продукта, это вопрос размера компании и «среднего чека».