ВТБ дополнил свою неторопливую экосистему миллиардными инвестициями в ivi

Развитие событий: Готовясь разойтись со Сбером, Mail.ru Group подружилась с ВТБ финтехом (6 июля 2021)

Сервис видеостриминга ivi в очередном инвестраунде привлёк четверть миллиарда долларов от банка ВТБ, инвесткомпании Романа Абрамовича и других участников (включая Flashpoint Venture Capital, Baring Vostok и Российский фонд прямых инвестиций). "ВТБ Капитал" получил крупнейшую долю а также место в совете 11 директоров, которое займёт Тимофей Демченко, руководитель бизнеса прямых инвестиций «ВТБ Капитала». "Привлеченные средства пойдут на покупку и производство контента, развитие технологической платформы и маркетинг", передаёт "Коммерсант".

Ivi много тратит на контент и, как и остальные крупные видеосервисы, без поддержки не справляется. В 2020 году он привлек венчурный кредит от Альфа-банка на $60 млн, в 2019 году получил от консорциума инвесторов, куда вошел РФПИ с партнерами, $40 млн. В 2020 году видеосервис начал готовиться к IPO и осенью подал конфиденциальную заявку на биржу NASDAQ.

Планы ivi нарушил законопроект депутата Антона Горелкина об ограничении доли иностранцев в онлайн-кинотеатрах. После его внесения в Госдуму ivi отменил IPO и возобновил поиск финансовых партнеров.

Источники “Ъ” говорят, что компания обсуждала возможность объединения с сервисом Premier холдинга «Газпром-медиа».

В конце прошлого года стало известно, что "Сбер" купил "Рамблер" в первую очередь ради онлайн-кинотеатра Okko.

В апреле этого года МТС перезапустил свой видеостриминг под новым брендом Kion и привлёк к нему внимание эксклюзивной трансляцией байопика про Павла Дурова под названием "Дуров".

В октябре 2019 года пресса рассказала о больших планах банка ВТБ по построению своей экосистемы:

У ВТБ готовы решения по восьми проектам, входящим в цифровую экосистему, но к концу года их будет еще больше. Четыре сервиса развернуты в пилотном режиме: это виртуальный оператор «ВТБ Мобайл», маркетплейс банковских услуг «Юником-24», жилищная экосистема и оператор фискальных данных. Уже приняты решения по цифровой бухгалтерии и B2B-коннекту, где малый бизнес сможет подключиться к зарубежным торговым площадкам (например, к Ali Express) и найти поставщиков.