Правительство обещает, что WiFi станет основным способом доступа к мобильному интернету

На подключение к сети WiFi к 2035 г. будет приходиться до 70% трафика, тогда как на сотовые сети – 30%. Такой прогноз приводится в проекте «Стратегии развития отрасли связи в РФ на 2024–2035 годы». Стратегия разрабатывается кабмином по поручению президента Владимира Путина. Документ должен быть утвержден до конца года, заявил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.  В 2022 г. объем передаваемых по WiFi данных стал сопоставим с трафиком в сетях мобильной связи, говорится в проекте стратегии. «WiFi-доступ постепенно выигрывает конкуренцию за трафик с мобильными сетями, а фиксированный широкополосный доступ остается основным каналом доступа в интернет», – указано в документе.

Абсолютных цифр потребления видов трафика в проекте нет. С 2012 по 2022 г. общий объем интернет-трафика в России вырос более чем в 11 раз – с 11,1 до 123,7 эксабайта (квинтиллиона байтов), среднегодовой рост – 27%, в 2022 г. – 18%. По данным Минцифры, за первое полугодие прошлого года объем мобильного трафика в России составил 16,89 млрд Гб. По мнению аналитика «ТМТ консалтинга» Ирины Якименко, WiFi начал набирать обороты из-за удорожания тарифов на мобильную связь, расширения покрытия WiFi-сетей в общественных местах, на транспорте, на предприятиях сферы услуг и в госорганизациях. По данным «ТМТ консалтинга», в 2022 г. количество точек публичного WiFi-доступа выросло на 3% и превысило 191 000. Рост трафика в WiFi-сетях стал существенным в силу того, что сотовые сети перестали развиваться или даже деградировали за последний год, добавил генеральный директор «Комфортела» Дмитрий Петров.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Помните был такой wifi от билайн и где он сейчас ?

    сети перестали развиваться или даже деградировали за последний год

    Если сотовые сети деградировали то что же будет с wifi сетями которые вообще не задумывались для вещания на площади, в отичии от сотовых сетей. Надеюсь это какаято заказуха, и сотовые сети ещё поработают.
    PS А где китайский 5G ? Похоронили?
    PPS Во времена ковида не раз просил пользователей расшаривать интернет с мобильного телефона, если жаловались на удаленку, потому как с вайваем совсем плохо в квартирах, у большинства и ротуеры и ноуты только в 2.4, (и дело даже не в скорости, для удаленки её совсем чуток нужно, а в задерках и потерях)

  • Ответить

    Самый нелепый прогноз. Во всем мире мобильный трафик растет. В некоторых странах он даже обгоняет фиксированный. Мобильный трафик за 2022 г. в России вырос на 20% — слова Шаадаева. Никто не отрицает удобность Wi-Fi в офисах, общественных зданиях, квартирах. В транспорте Wi-Fi работает почти всегда плохо, т.к. он не существует сам по себе — должен быть источник ШПД или соты. Мобильная связь дорожает, но не вижу, чтобы это было главной причиной. Просто наличие Wi-Fi стало стандартом жизни.