Википедия предлагает поощрять редакторов пивом и котятами

Экспериментальная функция WikiLove на следующей неделе, ориентировочно 29 июня, появится в "Википедии". Нажатием кнопки можно будет поблагодарить редактора за создание или изменение текстов статей.

Начинающие редакторы недостаточно активно участвуют в наполнении Википедии, потому что боятся критики со стороны более опытных "коллег". А положительные отзывы о правках или статьях способны побудить 78% опрошенных к их более энергичному производству, - сообщается в блоге Wikimedia. В связи со всем этим в Wikimedia решили дать сообществу кнопку для поощрения участников работы над энциклопедией. Зайдя в профиль редактора, пользователь увидит кнопку-сердечко, а, нажав на него, сможет дать редактору звезду, поставить пиво, послать ему котенка или комплимент собственного сочинения.

На тестовой площадке prototype.wikimedia.org уже можно включить себе функцию WikiLove и потестировать ее.

По статистике, с 2007 года количество людей, редактирующих Википедию, падает. В самых крупных национальных википедиях (английская, немецкая, французская) активно участвуют в создании контента 0,02%-0,03% от читателей энциклопедии. Всего у Википедии около ста тысяч активных участников в месяц, 40 000 у англоязычной версии (Quora.com, декабрь 2010). 87% редакторов Википедии - мужчины, их средний возраст - 26 лет.

Добавить 2 комментария