МВД пойдет по стопам жены Брина

Президент Путин легализовал ДНК-анализ всех неопознанных трупов. Теперь МВД форсирует создание национальной ДНК-базы (данные трупов и тяжких преступников будут собираться в обязательном порядке, законопослушных гражданских лиц - добровольно) и готово потратить на это 1 млрд.рублей, сообщают "Известия":

"Само формирование ФБДГИ в России идет довольно трудно. Отчасти это связано с дороговизной как аппаратуры для проведения ДНК-анализа, так и самого исследования, которое в среднем стоит не менее 30 тыс. рублей. Однако МВД решило наращивать усилия. Одновременно с появлением указа Владимира Путина о поправках в УПК ведомство объявило об открытом аукционе на поставку нового оборудования для ДНК-лабораторий"

В коммерческом секторе анализ ДНК уже несколько лет пытаются поставить на поток - американскому сервису 23andme (одна из основательниц - Энн Войчицки - жена Сергея Брина) удалось добиться вполне божеских цен (200-300 долларов за стандартный анализ), у российского клона "Мой ген" цены начинаются от 30 тыс. (очевидно, именно от этой цифры пляшут "Известия", хотя это конечная цена для индивидуального потребителя, а не себестоимость процедуры).

Правда, рациональная идея о том, чтобы МВД отдавало обработку наших генов на аутсорс сторонней лаборатории (как это происходит у 23andme), в российском контексте выглядит пугающей. А ведь вслед за созданием лабораторий и закупкой оборудования последуют конкурсы на поставку (конечно же, отечественного) софта и решений для создания, обсчета и поддержания этой базы. Уж лучше бы этим занималась Энн Войчицки.

Добавить 18 комментариев

  • Ответить

    Чем дальше от рынка — тем больше террора и палочной ментосистемы. Сейчас-то жутко от расово верной «лингвистической» «экспертизы», за авторством разнообразных исламско-единоросных «экспертов». Но её, хотя бы миллионы людей могут признать бессмысленной (как присяжные, или как ещё одна экспертная группа). А тут… Не было в глазах государства повода считать то или иное убийство раскрытым. Будет! Столько бесхозных трупов в стране — ты только бумажку нарисуй… Раскроют не то что кражи в Эрмитаже — кто Кенеди убил найдут! Преступность будет «падать», а раскрываемость расти.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Сейчас-то жутко от расово верной «лингвистической» «экспертизы», за авторством разнообразных исламско-единоросных «экспертов». >Но её, хотя бы миллионы людей могут признать бессмысленной (как присяжные, или как ещё одна экспертная группа) Не раскроете более подробно как у вас располагаются лингвистическая экспертиза, база ДНК и база отпечатков пальцев?

  • Ответить

    У 23andme и у МВД совершенно разный генетический анализ. У МВД нет цели полностью расшифровать геном или (как у 23andme и аналогов) определить вероятные заболевания. У МВД задача определить «хэш», который потом можно будет сравнить с другим — это гораздо более простая и дешевая процедура. P.S.: разрешили бы пересылку образцов тканей через границу; а то легальной возможности воспользоваться той же 23andme нет, а наши аналоги и дороже и веры им меньше.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>У 23andme и у МВД совершенно разный генетический анализ. У МВД нет цели полностью расшифровать геном или (как у 23andme и аналогов) определить вероятные заболевания. Ну тогда тем более не может это стоить 30 тыс за одну пробу

  • Ответить

    illyn > Не было в глазах государства повода считать то или иное убийство раскрытым. Будет! Столько бесхозных трупов … — вы думаете, что раз труп перестал быть «бесхозным» (неопознанным), то и убийство уже раскрыто? ______________________ Crio > У МВД задача определить «хэш», который потом можно будет сравнить с другим … — определили «хэш» – и дальше что с ним делать, если труп при жизни свой «хэш» не зарегистрировал?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Ну тогда тем более не может это стоить 30 тыс за одну пробу 30 тыс. это слова журналиста из статьи, который неизвестно откуда их взял. >определили «хэш» – и дальше что с ним делать, если труп при жизни свой «хэш» не зарегистрировал? положат в базу и будут ждать. с отпечатками пальцев как работают?

  • Ответить

    @Alter Ego А что тут может быть непонятного? Для суда не имеет принципиального значения тип экспертизы. Хоть лингвистическая, хоть баллистическая, хоть биологических материалов. Такая и связь. Просто тип процессуальных действий. «Бумага» — просто по своему типу, имеет одно и тоже процессуальное значение. И с равным успехом может быть принята судом во внимание, вне зависимости от её типа. Только — если через границу легального хода материалов нет, и внутри страны вы легко перепроверить ничего не сможете, действительно ли ваша слюна «совпала» со слюной кого-нибудь там, кого они ищут ищут, ищут ищут, а уже 31-ое число. И дело надо «раскрывать» поскорее… Будет как с экстремизьмой.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Для суда не имеет принципиального значения тип экспертизы. Если для суда не имеет принципиального значения тип экспертизы, то что изменилось после введения экспертизы ДНК по сравнению с существующей дактилоскопической экспертизой? И еще целым набором экспертиз, уже давно выполняемых судмедэкспертами? Вот эти вот миллионы людей могли признать результаты дактилоскопической экспертизы недостоверной, а экспертиза ДНК их сразу поставила в тупик?

  • Ответить

    Чем более оторвана от рынка и повседневности экспертиза — тем она сомнительнее. А тут она сомнительна в квадрате, ибо проводят её… в МВД, попавшем на «раскрываемость» и проводят! Но в глазах суда, что самая сомнительная по сути своей, что очевидная для всех экспертиза — идентична. Я, вот, слышал, что в ряде случаев сам сотрудник МВД не может быть свидетелем, у него другой статус. То есть сотрудник не может устно наврать, что Кеннеди был убит вот тем особо опасным из базы. Я, дескать, «видел». Ну, так, на этот случай, в МВД теперь будут врать письменно. Сразу в установленной государством для этих целей форме. В форме «экспертизы».

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Чем более оторвана от рынка и повседневности экспертиза — тем она сомнительнее. А как тесно переплетены с рынком дактилоскопическая и баллистическая экспертизы? >Я, вот, слышал, что в ряде случаев сам сотрудник МВД не может быть свидетелем, у него другой статус Причем тут свидетели вообще?

  • Ответить

    “На коленке” если дактилоскопическая — в любом ноутбуке с этой функцией. Баллистическая — нужен ствол. То есть нужна отдельная история фальсификации его наличия. Оружие — есть не у всех. А ДНК — у всех. Фальсифицировать бумажки про ДНК — намного проще чем фальсифицировать реальные объекты.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >“На коленке” если дактилоскопическая — в любом ноутбуке с этой функцией. Это серьезный аргумент, да. Вам говорят что нашли отпечатки пальцев, а у вас тут ноутбук целый — тут сразу всё и решится. Где связь-то? Я бы понял, если бы речь шла об организация/лицах, которые оказывают эти услуги на коммерческих основаниях и институте независимой экспертизы… В Вашем варианте лингвистическая экспертиза это идеал — читать-то все умеют, а многие даже писать! И книги у всех есть. И много людей считает себя экспертами, судя по всему.

  • Ответить

    Как вы легко поймёте, вбив в гугл “дактилоскопическая экспертиза” — эту операцию проводят многочисленные коммерческие организации. Если надо — по самому обычному постановлению суда. Несложно обнаружить, что и исследования ДНК — делает множество компаний. Однако в газетных планах МВД, я что-то не прочёл идеи — “давайте и для ДНК придумаем такую систему, мол, что издаёт суд постановление и компания…” Идея-то строго в обратном. Давайте купим оборудование…

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Идея-то строго в обратном. Давайте купим оборудование… Идея ровно такая же, как со всей криминалистической экспертизой, которой занимаются специальные люди и специальные учреждения, а не «люди с рынка». Идея ровно такая же, как и со всей остальной судмедэкспертизой, которой занимается специальные люди и специальные учреждения, а не «люди с рынка». >Как вы легко поймёте, вбив в гугл “дактилоскопическая экспертиза” — эту операцию проводят многочисленные коммерческие организации. >Несложно обнаружить, что и исследования ДНК — делает множество компаний Отлично! >Однако в газетных планах МВД, я что-то не прочёл идеи — “давайте и для ДНК придумаем такую систему, мол, что издаёт суд постановление и компания…” Может тогда лучше почитать не газетные планы МВД, а федеральные законы? Есть вот N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» http://base.garant.ru/12123142/

  • Ответить

    Комментарии фееричны просто. Игорь Станиславович, признайтесь, вы агрегируете высказывания городских сумасшедших, а потом боты используя эту базу пишут тут комментарии? :)