Facebook включил и выключил поиск людей по местоположению

Недавний редизайн Foursquare, похоже, всерьёз заинтересовал Facebook - в последние дни соцсеть активизировала работу с геолокационными функциями, хотя выглядит эта активность несколько беспорядочно. 24 июня запустилась Find Friends Nearby - возможность увидеть пользователей Facebook, которые находятся рядом, и зафрендить их. Фича выглядела революционной для Facebook. "Добавлять в друзья только тех, кого уже знаешь в реальной жизни" было ранее одним из главных правил использования Facebook, декларируемых самой соцсетью. Если вы посылали запрос на дружбу, а адресат френдреквеста нажимал кнопку "я не знаком с этим человеком", вам могли даже заблокировать на время добавление друзей, и уж точно заставили бы прочитать пункт из "принципов коммьюнити", где описывалось вышеуказанное правило. С отменой этого принципа Facebook вторгался на территорию дейтинга. Предположительно, Find Friends Nearby появилась благодаря недавнему приобретению "Фейсбуком" приложения Glancee, которое позволяет находить рядом с собой людей с похожими интересами.

Видимо, дейтинговая мафия не простила такого нарушения конвенций, потому что вчера новая фича скоропостижно исчезла. Представители соцсети начали говорить, что это и не был формальный запуск, это просто программисты что-то тестировали, они постоянно что-то тестируют и далеко не всё из этого запускают. Однако, отмечает Техкранч, разработчик Facebook Райан Паттерсон, который делал Find Friends Nearby, активно призывал всех популяризировать эту фичу и предлагал разные способы ее использования. Например, чтобы найти в Фейсбуке людей, с которыми вы только что познакомились в оффлайне, и их там зафрендить.

Возможно, в Facebook своевременно вспомнили о весеннем скандале вокруг приложения Girls Around Me, которое позволяло через Foursquare API находить зачекинившихся рядом женщин, а через Facebook просматривать информацию о них, чтобы подобрать годящихся для знакомства и найти к ним подходы на основе интересов и постов. Foursquare отключила этому приложению API, обвинив его создателей в нарушении правил использования, после чего приложение было убрано из iTunes App Store.