Facebook лишил пользователей email

Развитие событий: Facebook назначил дату эвтаназии своей ненужной системы электронной почты "Титан" — она умрёт первого мая (13 апреля 2016)

Вчера обнаружилось, что вместо адресов электронной почты, указанных пользователями Facebook в своих профайлах, стоят адреса на @facebook.com. Это даже не почта - сообщения, отправленные на этот адрес, появляются в facebook messages. Указанные пользователем адреса были скрыты в настройках. Никаких уведомлений о смене почтового адреса пользователи не получили, и если учесть, что настройки где бы то ни было меняет ничтожная часть пользователей, email-сервисы в этот понедельник получили неприятный сюрприз.

Еще в 2010 году возникли слухи о некоем "Проекте Титан", который называли убийцей Gmail. Сначала считали, что это какой-то суперпродвинутый email-клиент, потом Цукерберг разъяснил, что это некий гибрид чата, почты и SMS на основе @facebook - адресов. Убивать email этот станет благодаря таким особенностям, как улучшенная фильтрация спама, хранение и удобный просмотр архивов всех переписок, возможность указать, кто может вам писать (друзья, друзья друзей etc), а также некий "seamless messaging".

В целом, "убийство" Фейсбуком емейла уже лет пять является темой для холиворов. Одна сторона считает, что люди массово переносят коммуникацию из почтовых сервисов в социальные сети, другая утверждает, что для любых форм делового общения email еще долго будет незаменим. Количество отправленных емейлов и количество пользователей почтовых сервисов, по статистике, продолжает расти.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    интересно, когда уже Фейсбук превратится в корпорацию зла и его начнут поливать г-ном за такие выкрутасы? а то Микрософт, например, вечно плохой, а Фейсбух и Гугль вечно хорошие, чтобы они не делали — ставили тулбары, перебивали поиск и почту по дефолту, воровали личные данные и т.п. Как так получается?