Дуров даст денег только стильным ОС

Соцсеть "ВКонтакте" объявила новый конкурс среди разработчиков мобильных приложений - на этот раз под ОС BlackBerry, которую нельзя назвать сколько-нибудь популярной в России.

Конкурс стартует 26 июня и завершится 10 августа 2012 года. Задача конкурсантов реализовать программную часть приложения для BlackBerry с использованием API ВКонтакте. Всю структуру мессенджера и дизайн интерфейса участникам конкурса предоставляют организаторы. Критерии оценки приложений: соответствие функциональности и дизайна; скорость и стабильность работы программного продукта.

Призовой фонд в размере 2 000 000 рублей будет разделен между разработчиками, создавшими лучшие клиенты. Таким образом, администрация ВКонтакте выделила 10 000 000 рублей на конкурсную разработку мессенджеров для различных платформ.

Напомним, в этом году "ВКонтакте" уже разыгрывал 5 млн. рублей среди разработчиков клиента под iOS 5 и 3 млн. - под Android. Вилка сумм, выделенных на каждую из платформ, вызывает некоторое недоумение в том смысле, что суммы скорее соотносятся с показателем "hot" (который не отражает количественного преобладания разных ОС), чем с уровнем сложности и масштабами разработки.

Так, если при разработке под iOS нужно учитывать десяток устройств, то для Android разброс технических характеристик гораздо шире. Почему iOS получает больший бюджет? Возможно, потому, что сам Павел Дуров пользуется iPhone. Почему игнорируется Bada? Возможно, потому, что "ВКонтакте" не дружит с Samsung.

История с BlackBerry вообще плохо объяснима в контексте российских реалий (а BB - отдельная, нелюбимая разработчиками, тема, которая поэтому не может быть дешевой) - так что либо это очередное щупальце VK.com в сторону "мирового господства", либо кто-то еще из ключевых сотрудников и друзей компании просто "любит ежевику".

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    ВК ориентируется на потребности самой команды. Этот вектор виден, понятен, и логичен, более того, он хорошо поддаётся предсказанию: вместо того, чтобы анализировать, куда будет развиваться ВК, достаточно отслеживать, куда обращён взгляд нескольких ВКонтактовских рулевых. Ребята делают сервис для себя. Так было в 2006-м, так есть сейчас. Корректный вполне подход при нынешней их организации.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Teodorix, я что-то пропустил, а у кого из вконтактовцев бэкберри? Да и если они рвуться на запад, то клиент под это устройство вполне резонный шаг.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А я не в курсе передвижений вконтактовцев по западам и вечеринкам. И для кого они должны делать сервис, если сами же им пользуются. Это вам не мылогрупп, который весь на фб зависает))

  • Ответить

    Поговорил Дуров с Оганджанянцем, узнал, что в Лондоне Блэкберри популярен в финансовых кругах, решил, что надо бы для них приложение сделать… А может быть, Блэкберри у Оганджанянца и он для себя его попросил?

  • Ответить
    Альтер Эго

    RIM на продажу [URL=http://www.cybersecurity.ru/news/154024.html]готовится[/URL], может Пашкины спонсоры прикупить вздумали.