Кадры: Илья Варламов покинул «Ридус»

Развитие событий: Варламов защитил от владельца ЖЖ Мамута своё второе СМИ на базе ЖЖ (15 июня 2015)

Илья Варламов объявил, что покидает "Ридус":

Причин для этого несколько. Во-первых, я выполнил свою основную работу по запуску проекта. Конечно, работы еще много, но начало положено хорошее. Проект занял свою нишу среди интернет-СМИ и я доволен результатом. Над проектом работает отличная команда и я уверен, она не подведет.

Во-вторых, сейчас я запускаю несколько новых общественных проектов (Городские проекты), и мне нужно будет много времени посвящать им. Разрываться между глобальными проектами не люблю и не хочу.

И конечно, одна из главных причин, то что из-за этой работы я мог быть с вами до конца честным. К сожалению, с самого начала не мог рассказать ни о деталях моей работы, ни о финансировании КАМАЗом проекта. Здесь еще раз важно отметить, что за все время существования Ридуса никто и никогда не влиял на редакционную политику. Это было основное условие работы над проектом.

"Ридус" был запущен в сентябре 2011-го как агрегатор "гражданской журналистики", в феврале 2012-го разразился скандал с разоблачениями о продажности и прокремлевском патронаже ресурса, в марте проект покинул сооснователь и главред Вячеслав Варванин.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Юр, это вопрос «проходящего мимо», поскольку я Ридус и не читал особо (что я там не видел, чего нет в ЖЖшках всяких?). Ну кроме твоих статей, которые бы лучше смотрелись на Роеме, на мой взгляд. ;)

  • Ответить

    В этой истории больше всего удивляет, что факт ухода варламова из некоего безликого проекта вообще обсуждается. Как будто не то что от ухода — от существования или несуществования Варламова в мире изменится положение хоть одной молекулы (метафора Паркера о музыкальной группе, но к случаю подходит идеально).

  • Ответить

    Ridus.ru был вполне заметен. Варламов тоже заметен в блогосфере. Поэтому факт того, что есть люди, которые заметили оба эти явления вряд ли может вызвать чьё-то удивление.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «из-за этой работы я мог быть с вами до конца честным» — необходимость быть честным это, конечно же, существенная причина для ухода с проекта, ггг.

  • Ответить

    Ну, вообще, честность это важно. Вот я, уволившись с Ридуса, честно мог писать «Зялт выступил, что сделано? Ни фига не сделано!». И вот так у нас всё.