Mail.Ru завершает работу над «собственным браузером»

Дмитрий Гришин в интервью Digit.ru рассказал, что Mail.Ru готовит собственный браузер. До сих пор Mail.Ru распространял фирменные браузеры на основе чужих технологий (Интернет@Mail.ru и Amigo). Запущенный 1 октября 2012 года браузер конкурирующего с Mail.Ru "Яндекса", по оценкам компании, занимает уже 5% рынка, а неделю назад была презентована его мобильная версия. 

- Ищет ли Mail.Ru свое killer app?

- Конечно же, ищет. Но думаю, что мы уже нашли свое — почта, мессенджеры, социальные сети и игры. Эти четыре направления — наши killer app.

- На западном рынке очевидна конвергенция IT-бизнеса — так, Google, Apple, Microsoft развивают экосистемы «устройство-платформа-сервис». Могут ли российские компании последовать их примеру?

- Набор продуктов, которые предоставляют интернет-компании, точно будет увеличиваться. Мы, например, занимаемся разработкой собственного браузера. Также будет размываться понимание, что такое интернет-компания, поскольку большинство IT-компаний станут использовать «облачные» технологии.

- На какой стадии сейчас находится разработка браузера Mail.Ru Group?

- На активной. Мы уже объявили альфа-версию, как только запустим финальный релиз, обязательно сообщим.

- А не планирует ли Mail.Ru создавать собственную операционную систему?

- Мы пока не готовы разглашать наши планы.

Добавить 18 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Альфа объявлена — значит, речь идет как раз про Амиго. Действительно, никакой новости в тексте нет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    в конце сентября 2012 Mail.ru в спешке представил альфа-версию своего браузера Амиго. Торопился Мейл, потому что очень хотел представить что-нибудь неважно какого качества, но обязательно раньше Яндекса. Только Яндекс выпустил продукт, а Мейл только представил альфа-версию и никак ее не продвигал с тех пор. А продвигал Мейл усиленно свою обыденную сборку на Chromium (такая себе дефолтная сборка). С тех пор про Амиго ничего не было слышно. Но главное — объявили раньше Яндекса. http://amigo.mail.ru/

  • Ответить

    А у Яндекса разве не было своей сборки хромиума до того, как вышла текущая(та, которую по телеку рекламировали — как IE и Хром)? Я помню смотрел что-то такое — давно уже.

  • Ответить

    Т.е. раньше это был Хром с баром Яндекса? У меня он ставился параллельно с хромом, как отдельная программа. Название примерно bromium или типа того — не могу вспомнить. Короче почти тоже самое, что тот же Нихром рамблеровский (тот правда был основан на сборке Iron — первая версия по крайней мере).

  • Ответить
    Альтер Эго

    Для вас жесть, а пипл хавает… Недавно я заглянул в нотбук своего сына-школьника, так там был и Я-браузер и М-браузер, а Хрома не было… Так что для каждого софта найдется своя аудитория, даже для Мейл.Жести…

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    Может быть кто-нибудь с Mail.Ru объяснит мне, как эта «альфа-версия» (?) вместе со значком одноклассников попала ко мне на рабочий стол, сама установилась и сама без моего ведома сделалась [s]альфа-самцом[/s] моим браузером по-умолчанию? Доколе это продолжаться-то будет?