Администрация президента России запретила Google в госорганах и российском образовании?

Развитие событий: Mail.ru попробует забрать почту российских вузов у Microsoft и Google (29 июля 2014)

26 июня на информационном портале Иркутской области Irk.ru был опубликован материал и фотографии документов, согласно которым, в областные и муниципальные органы Иркутской области поступило указание отказаться от использования сервисов Google и участия в совместных с Google образовательных программах.

Портал Irk.ru получил документы от источника в правительстве региона, а сами документы ссылаются на письмо аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в федеральном округе, который является частью Администрации Президента.

Согласно приведенным документам, госорганам запрещается:

  • использовать сервисы Google для хранения служебных документов;
  • использовать инструменты Google для создания веб-сайтов;
  • пользоваться поиском от Google (где-то речь идет о поиске по сайтам гос. органов, где-то - о поиске в целом);
  • использовать почту Google для создания служебных почтовых ящиков;
  • вступать во взаимодействие с Google касательно проводимых компанией образовательных мероприятий.

В комментариях на «Хабре» упоминают, что:

У нас в Томске «Вперёд вместе с Google» отменили без объяснения причин.

И действительно, в блоге «Google» говорится, что с 16 по 18 июня компания собиралась совместно с Томским государственным университетом провести ряд образовательных мероприятий для преподавателей, студентов, абитуриентов и школьников. Однако промо-страница мероприятия уже удалена с сайта Google.

Добавить 19 комментариев

  • Ответить

    Тут итак все очевидно, в принципе для работы и не использовали, а поиск запретили для поиска по сайту органа, что не является критическим. Сосбственно самим поиском никто не запрещает пользоваться.

  • Ответить

    Объясните мне логику запрета образовательных мероприятий? Я понимаю, что подавляющее большинство образовательный процессов различными корпорациями проводится больше с рекламными целями (особенно это заметно по поведению майкрософта) и какую то в этом положительную сторону тоже можно углядеть, но зачем рубить так слепо все?

  • Ответить

    Интересно, как запрет на использование поиска Google для «поиска по интернет-сайтам органов власти» (видимо, стоит понимать запрет на «Google-поиск для сайтов») трансформировался во втором документе в запрет на использование Google для поиска в принципе. А в целом — вполне логично. Дело даже не в информбезопасности, а просто в ненулевом риске отказа в обслуживании без возможности повлиять на это решение.

  • Ответить

    > А в целом — вполне логично. Дело даже не в информбезопасности, а просто в ненулевом риске отказа в обслуживании без возможности повлиять на это решение. И именно поэтому запрещены образовательные программы, ага. Кстати, а какое решение без риска отказов предложено взамен?

  • Ответить

    О том что такой документ разрабатывается, было известно еще в прошлом году. Вроде я даже об этом писал. Или просто узнал как факт, но почему то писать не стал. Суть в том, что действительно госчиновникам запретили использовать Gmail и все такое. Такое указание стало поступать акурат от соавторов закона о черных списках. После этого такое письмо как на скриншоте было разослано по всем регионам РФ. И если не ошибаюсь подобное письмо в том году выкладывал Навальный

  • Ответить

    Кстати, типичный случай нашей действительности — разрабатывается решение для какой-нибудь вполне реальной проблемы, и решение может быть даже вполне разумным, но в конце в него вставляется нечто такое, что хоть стой, хоть падай — накрывает сотни ни в чем не повинных людей и остается только одна мысль: за что? Буквально вчерашняя новость от Маркина: есть проблема мошенничеств с регистрацией рождения несуществующих детей (пособия, материнский капитал). Да, проблема. Предлагаемое решение? Запретить регистрацию детей, рожденных вне медицинских учреждений. Мало того, что накрывают зараз суррогатное материнство и фанатиков естественных родов, так еще и всех, кто по той или иной причине не успел во-время доехать до роддома. Ну и что они в конце концов делать с этими детьми-то будут? Нет бумажки — нет человека?

  • Ответить

    Крио, скажите пожалуйста, а какие образовательные программы Google в России вы можете назвать. В частности в Иркутской области?

  • Ответить

    Владимир Владимирович, если бы вы еще ссылки дали на материал Известий или пост Навального, было бы вообще классно.

  • Ответить

    Последние минимум 5 лет эксперты неоднократно обращали внимание чиновников на необходимость последовательно с участием государства и на базе частичного гос. финансирования развивать инфраструктуру (и разрабатывать российское ПО) для сетевых сервисов (не только поиск, но и многое другое) и систем массового обслуживания. В те времена нам отвечали (буквально), что «все сделает (или уже сделал) Гугль, а своего нам не надо …». И сейчас я читаю, что вот, к примеру, СУБД Oracle предлагается (http://gov.cnews.ru/top/2014/06/27/proshhay_amerika_elektronnoe_pravitelstvo_rossii_pereydet_na_svobodnoe_po_577230) менять на PostgreSQL и т.п. Желания все таки должны соответствовать текущим реалиям. А иначе рождаются очередные утопии. Для достижения хоть каких-то результатов потребуется все те же 5 лет и более. И никуда от Гугла и иже с ними не деться все это время. А какую-нибудь ГАС «Выборы» вообще с белого листа переписывать придется в случае принципиального отказа от Оракла. Вот нет ощущения, что все эти инициативы всерьез — как не было реального взаимодействия государства с экспертами 5 лет назад, так не видно его и сейчас. Есть какая-то имитация деятельности и идеи на уровне чисто бытового понимания современных технологий. Грустно …

  • Ответить
    Альтер Эго

    Владимир Владимирович это такой человек, который постоянно пиарит/защищает навального. какие от него ссылки могут быть? год назад он божился, что извинится, если подтвердятся активы навального в Черногории. Прошёл год, появились документальные подтвержения, и что? Ничего.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Какую опечатку, Crio? Документальные подтверждения об активах Навального в Черногории. Вот например. http://izvestia.ru/news/566426 А что за опровержения были, окромя постов самого Навального и его фанатов?