«Для проведения теракта достаточно одноразовых телефонов и обычных CMC без всякого шифрования», — напомнил лидер Telegram

Лидер мессенджера Telegram Павел Дуров продолжил просвещать пользователей мессенджеров и чиновников — накануне тем же самым занимались федеральные СМИ России. По их мнению в Telegram работают террористы. Дуров объяснил:

Время появления информации о том, что почти три месяца назад Telegram якобы использовался при подготовке теракта, вызывает вопросы. Печально, если спецслужбы России эксплуатируют подобную трагедию как предлог для усиления своего влияния и контроля над населением.

Дуров подчеркнул, что глава Роскомнадзора не понимает принципов шифрования в Telegram и остальных мессенджерах

К сожалению, средства коммуникации вроде Telegram или WhatsApp не могут стать небезопасными только для потенциальных террористов. Шифрование этих сервисов либо одинаково защищает всех пользователей, либо всех их ставит под удар. Отказ от оконечного шифрования в отдельно взятой стране сделает десятки миллионов людей беззащитными от атак хакеров и шантажа коррумпированных чиновников.

Более того, ослабление шифрования во всех мессенджерах приведет к подрыву национальной безопасности страны в целом, так как в этом случае иностранные спецслужбы неизбежно тоже получат доступ ко всей переписке граждан России. При этом риск терактов не исчезнет – как показали события в Париже, для проведения теракта достаточно одноразовых телефонов и обычных CMC без всякого шифрования. https://geektimes.ru/post/273188/

Добавить 18 комментариев

  • Ответить

    >Шифрование этих сервисов либо одинаково защищает всех пользователей, >либо всех их ставит под удар.

    Расскажите кто ни будь Павлу как работает система доступа у сотовых операторов, а то он так погрузился что даже не понимает как можно сотрудничать с властями и не ухудшать шифровку для посторонних.

    >сделает десятки миллионов людей беззащитными от атак хакеров и шантажа >коррумпированных чиновников.

    А раньше то ужас как без мессенджеров то жили? Сплошные атаки хакеров и чиновников, а как появился телеграмм то все это исчезло, вона как, какие чиновники и хакеры жалкие то пошли оказывается…

    >для проведения теракта достаточно одноразовых телефонов и обычных >CMC без всякого шифрования

    Чего Дуров из себя дурачка то строит?

    Можно и голубями почту передавать, но как ты этими голубями будешь вербовать перевозчиков бомб?

    Не обязательно вербовать шахидов, просто надо чтоб человек для помощи джихаду перевез что надо и куда надо через метро, а подорвут его дистанционно же.

  • Ответить

    > Расскажите кто ни будь Павлу как работает система доступа у сотовых операторов, а то он так погрузился что даже не понимает как можно сотрудничать с властями и не ухудшать шифровку для посторонних.

    Сам расскажи нам сказку. Повесели народ

    > А раньше то ужас как без мессенджеров то жили?
    Вот и живи как раньше. Выброси компьютер и телефон, откажись от медицины, одень лапти и вперед за соху.

    > как ты этими голубями будешь вербовать перевозчиков бомб?
    придется вернутся к старым добрым проверенным методам революционеров.

  • Ответить

    Система доступа у сотовых операторов работает известно как. Читайте Роем. Когда каким-то смехачам захотелось ломануть двух фигурантов ФБК — их ломанули через МТС. Когда надо было воровать деньги у Знаменской — её ломанули через Билайн.
    Билайн и МТС работают с властями (МТС даже в Крыму, через прокладку) и не ухудшают шифровку для посторонних — только для своих!

  • Ответить

    >Сам расскажи нам сказку. Повесели народ

    Для тех кто в гугле забанен:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%9E%D0%A0%D0%9C

    >Выброси компьютер и телефон, откажись от медицины, одень лапти и вперед за соху.

    Т.е. дать доступ спецслужбам к мессенджерам на основе системы типа СОРМ это отказаться от медицины?
    У вас температура?
    Может не будете отказываться от медицины?

    >придется вернутся к старым добрым проверенным методам революционеров.

    ахахаха, я прям представил себе хипстера-белоленточника живущего в шалаше в финском лесу, у него же пенка или лосьон какой закончится и все, труба рЫволюции, гыдности или как будете ее называть?
    Может рЫволюция провальности?

  • Ответить

    Денис, что вы волнуетесь, в каждом топике по 150 реплик? Вопрос уже решён без вас, успокойтесь. Сотовые операторы, несмотря на свой СОРМ — будут просто «трубой», для данных которые они не могут расшифровать и сдать в СОРМ. Население пишет в вотсап и вайбер, всё хорошо.

  • Ответить

    >Система доступа у сотовых операторов работает известно как

    А у кого то есть системы которые работают идеально?
    Везде есть какие то уязвимости и проблемы, можно и тот же телеграмм ломануть через дырку в операционке телефона.

    Тут разговор принципиальный, признают ли государство верховенство корпораций и разрешать не исполнять законы или пока еще государства будут главными.

    Когда главными станут корпорации то начнется рабовладельческий строй 2.0
    И опять пойдет борьба человечества за свои права, с кровью, бунтами, миллионами жертв.

    Государство довольно дорогое и ценное приобретение человечества, и приобреталось оно с оружием в руках, чтоб так быстро и легко его просрать капиталистам.

  • Ответить

    Павел почему-то стыдливо умалчивает что end-to-end шифрование у него используется только в секретных чатах. И и обычный человек отсутствия этой фичи скорее всего даже не заметит.

  • Ответить

    Никто не мешает шифровать сообщения PGP даже по открытым каналам. Начиная от сторонних программ, до того что в каждом E-mail клиенте поддерживается PGP шифрование. Под ICQ и Jabber более чем достаточно клиентов, которые поддерживают автоматическое шифрование и дешифрования через PGP.
    Жаров с Клименко откровенно обманывают своё же начальство, просто ради сохранения видимости работы.

    Если смотреть на данные с Wikileaks по тому, как американские спецслужбы борятся с терроризмом, то видно что они обходят шифрование за счёт доступа к самим ОС.

  • Ответить

    >> ахахаха, я прям представил себе хипстера-белоленточника живущего в шалаше в финском лесу,

    а там не надо будет хипстера. Один — два образованных злых авантюристичных мужика и готово дело. Я тут на днях посмотрел, что творится во всяких политкомментах какогонить МК. Народ пишет зло, умело и много. А новости им подбрасывают все больше негативные, чтоб разозлить. Модераторы не успевают глушить поток. И это еще хорошо что в электронном виде — раздва и удаляют. А если они на бумажные брошюры перейдут? Как ее выпилить?
    Самая то проблема втом, что кому положено — не могут ничего внятного промямлить в ответ оппонентам. Понабрали убогих демосфенов с райцентров по объявлениям — один Ленин вылезет и на пеньке начнет в планшет втыкать и кирдык. Небось этого Жарова дедушка во время оно опечатывал железные комнаты с ксероксами, было такое в 80-е. А прапрадедушка Искру в чемоданах отыскивал под двойным дном. И чем закончилось?
    Тут ничего не поппишешь — для выдумывания всех этих блокирований нужно нанимать людей не просто компетентных но и лояльных. А когда два условия — это уже сложнее, чем одно. Тем более, что сама технология (интернет) предполагала использование в общественных формациях, которые уже не занимаются такой херней типо революций и тому подобное.

  • Ответить

    >Жаров с Клименко откровенно обманывают своё же начальство, просто ради сохранения видимости работы.

    Вот он, кстати, лучший комментарий! Не в бровь, а в глаз. Т.е. создали очередную громоздкую, неповротливую структуру, которая (якобы) защитит элиту от воздействия извне, а на самом деле получили одно дорогущее и абсолютно бесполезное поделие, занимающееся исключительно очковтирательством. Все то же самое касается закона о хранении трафика — ненужное, бесполезное действо, полностью скопированное с Запада. «Рабская Калька» (ТМ).

    Террористы прекрасно обойдутся без мессенджеров вообще. Да, некоторые неудобства у них возникнут, но не более. Они очень быстро адаптируются к новым реалиям, т.к. такая адаптация не стоит больших капиталовложений, а бюджеты терроризма таковы, что он, терроризм, даже и не почувствует этих перемен. Будут, как уже гворено выше, шифровать сообщения ПГП. Важные сообщения передавать с курьерами и (обязательно) общаться на птичьем языке и диалектах своих занюханных аулов. И никакие спецслужбы ничего с этим поделать не смогут без внедрения агентуры, ни фэсэбэ, ни фэбэрэ, ни цэрэууу. Ни с помощью чтения переписки, ни с помощью анализа сохраненного цифромусора. Не хватит специалистов, а главное — времени. Все это профанация на 100%. Но для домохозяек, денисок, копирастов из русского шита, и совершивших гендерный переход дамочек — сойдет.

  • Ответить

    >Если смотреть на данные с Wikileaks по тому, как американские спецслужбы
    >борятся с терроризмом, то видно что они обходят шифрование за счёт
    >доступа к самим ОС.

    Вы думаете поставщики этих ОС случайно такие «дырки» оставили?

    >А если они на бумажные брошюры перейдут? Как ее выпилить?

    Для этого им на территории РФ нужно находиться, а вот злобные комменты на русурсах РФ можно с любой точки мира оставлять, например из Украины, благо там люди за копейки свое время продают, и ненависть к РФ настоящая.

    >один Ленин вылезет и на пеньке начнет в планшет втыкать и кирдык.

    Такие риски есть, особенно после смерти Путина, тот же недимон легко просрет власть кому угодно, даже Ленина не понадобится.
    А мы потом будем Путина с теплотой вспоминать, какой же замечательный был человек, лет 20-30 и мы конечно восстановим государство после нового «Ленина», как говорится на своих ошибках учиться мозг нужен, это кстати не только к народу относится, но и к элите.

    >что он, терроризм, даже и не почувствует этих перемен. Будут, как уже >гворено выше, шифровать сообщения ПГП

    Дядя вы дурак?
    Вы не понимаете разницу между общением и вербовкой новых адептов?

    Для вербовки им будет нанесен не поправимый ущерб.
    Это же им с запрещенной литературой придется самим по местам ездить и в мечетях уговаривать примкнуть к джихаду?

    Вы чего? Они уже привыкли в лондонах сидеть и оттуда идиотов на самоподрыв уговаривать.

    >И никакие спецслужбы ничего с этим поделать не смогут без внедрения >агентуры, ни фэсэбэ, ни фэбэрэ, ни цэрэууу.

    А это никто не отменяет, и с этим все хорошо, я вот темой интересуюсь и скажу что агентурная работа у нас традиционно налажена лучше всех в мире, без преувеличения, у нас очень сильная агентурная школа сложилась исторически.

  • Ответить

    >>я вот темой интересуюсь и скажу что агентурная работа у нас традиционно налажена лучше всех в мире, без преувеличения, у нас очень сильная агентурная школа сложилась исторически.

    Денис, вы и этой темой интересуетесь? Ну вы прям энциклопудист какой-то.
    Я понимаю, что это вы патриотичное заявление сделали, но справедливости ради нужно сказать, что и другие страны в разделе агентурная работа подтянулись. Так устроен мир. Невозможно быть лидером вечно — люди ведь учатся.
    Причем, с времен царской охранки, уже применялся принцип «опережающей агентурной работы».
    Поясняю, на заре агентурной работы агентов внедряли в нужные структуры (организации, тусовки, клубы, семьи…). С времен царской охранки (а может и ранее было такое?, такие структуры создают прямо с готовыми агентами внутри. То есть, эти агенты их и создают. Так гораздо удобнее и эффективнее.

  • Ответить

    >что и другие страны в разделе агентурная работа подтянулись. Так устроен
    >мир. Невозможно быть лидером вечно — люди ведь учатся.

    Проблема в том что не проводится олимпийских соревнований по агентурной работе и установить лидера и тем более его смену достаточно четко очень трудно.

    Но по тем данным что видно тот же гигемон сша не сильно заморачивается с агентурной работой, они больше тупой денежной массой берут.
    Та же электронная слежка от АНБ у них много лучше работает чем агентурная сеть, доходят обрывочные сведения что даже ми6 много лучше цру в агентурном плане работает.

    Что дает больше эффекта наша агентурная работа или система слежения АНБ сказать сложно, думаю невозможно, может даже и АНБ больше дает эффекта, но мнение мое твердо что именно в агентурной работе мы лучшие, имхо конечно.

    >такие структуры создают прямо с готовыми агентами внутри.

    Зря вы элемент вербовки действующих лиц преуменьшаете, Артур Христианович Артузов был бы с вами в корне не согласен, уж он то и ярых белых умел на свою сторону переманивать.

    >Так гораздо удобнее и эффективнее.

    Так зато много дороже выходит, вербовка много эффективнее и в сотни раз дешевле.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    > Шифрование этих сервисов либо одинаково защищает всех пользователей, либо всех их ставит под удар.

    А что за удар?

    > Отказ от оконечного шифрования в отдельно взятой стране сделает десятки миллионов людей беззащитными от атак хакеров и шантажа коррумпированных чиновников.

    А что это за шантаж?

  • Ответить

    чушь. фейкопроблема. Но сработало — уже дня три как только об этом трезвон. даже здесь уже десяток тем. Хотя и одной за глаза.
    Жалко жертв, но люди и мрут и гибнут. От всего. И както маломальски странно, при статистике гибели от проблемы в 20 чел. в год все силы и триллион руб. вбухивать на это. А остальные 500 000? которые от болезней, отравы, дтп, утонул, в кровати уснул с сигаретой, грипп, блабла.. Им поможет блокировка?
    Поставим вопрос прямее: какие есть данные, что блокировка хоть чего то в инете както доказательно повлияла на снижение смертности хоть от чегото?
    Ответ: нету ни данных и повлиять не может. Иначе, надо не аспирины изобретать а тупо заблокировать весь инет и терроирзм прекратится.
    Следовательно, это в принципе ненаучная постановка вопроса и цели, но, с учетом предполагаемых требуемых закупок объемов накопителей — еще и попахивает мат.заинтересованностью.
    А уж что какойто узбек с таджиком прям там будут обязательно переписывааться — чепуха. Может раньше и было а теперь точно найдут другие каналы.
    Короче, фигня, пиарщина, имитация бурной деятельности и псевдозабота о населении.

  • Ответить

    >А остальные 500 000? которые от болезней, отравы, дтп, утонул, в кровати уснул с сигаретой, грипп, блабла. Им поможет блокировка?

    Во сколько раз увеличится эта цифра если например западные «партнеры» замутят у нас майдан, ну так чисто чтоб за бесплатно ресурсы забирать а не по рыночным ценам покупать, как в 90-ые по контрактам о разделе продукции.

    Мне вот кажется эта цифра легко может удесятериться, по 90-ым годам это видно
    http://rusvesna.su/recent_opinions/1474873607

  • Ответить

    >Короче, фигня, пиарщина, имитация бурной деятельности и псевдозабота о населении.

    Ну так о чем и речь! Очковтирательство и ничего кроме этого.