США запретят Китаю заимствовать американские технологии

Развитие событий: Ради сделки с США Китай обсудил отказ от копирования американских технологий (28 марта 2019)

Минфин США разрабатывает меры, согласно которым организациям, в которых китайским инвесторам принадлежит более 25% акций, будет запрещено покупать американские компании, владеющие «промышленно значимыми технологиями». Источники, знакомые с ходом дискуссии утверждают, что окончательный порог еще обсуждается и может оказаться даже ниже 25%. Запрет может быть наложен и на членство граждан Китая в советах директоров, заключение лицензионных соглашений с китайскими компаниями — если власти США сочтут, что то одно или другое обеспечивает доступ к запрещенным технологиям. Сейчас никакого списка «промышленно значимых» технологий в США нет, как правительство будет его определять, пока непонятно, пересказал The Bell сообщение WSJ.

Основатель Alibaba объяснил, когда может начаться война — когда остановится торговля с Китаем

Речь идёт только о новых контрактах, старые сделки под запрет не попадут.

США запретят Китаю заимствовать американские технологии — The Bell

Добавить 33 комментария

  • Ответить

    >что этнический китаец с гражданством США (или Зимбабве) — это уже не китаец, да?

    Нет, этнический американец с гражданством сша, но работающий на компанию заподозренную в отстаивании интересов Китая — будет китайцем.
    Ничего личного, просто бизнес, еще один рычаг конкурентной борьбы.

  • Ответить

    >каких прав в США лишены негры?

    Федеральное признание племенного статуса имеет важное значение: такое племя имеет особые отношения с правительством США, подразумевающие, что все контакты производятся исключительно на правительственном уровне. Для их обозначения в официальной переписке используется термин «суверенный народ такого-то племени» (sovereign nation). Кроме того, племена, доказавшие что их (или их предков) собственность реквизировали агенты властей США, получают федеральные дотации и гранты. Правительство США признает права этих племен на самоуправление на самоопределение и поддерживает их суверенитет.

    Суверенные нации имеют право на формирование своего правительства, на принятие и исполнение законов (законы штатов в них не действуют), на установление налогов, на присвоение статуса соплеменника, на лицензирование и регулирование практически всех видов деятельности и пр. В большинстве резерваций активно действуют племенные суды и правоохранительные органы. Юридически индейские резервации имеют практически те же права, что и штаты США. Так же, как штаты, они не могут вступать в официальные отношения с иными государствами, вести войну и чеканить монету.

    https://www.golos-ameriki.ru/a/native-americans-facts-2010-12-01-111148259/190896.html

    Неграм такое и не снилось. Был бы у них свой штат, со своими судьями и полицейскими, жили бы спокойно, не опасаясь расстрела полицейскими.

  • Ответить

    >Можно уточнить каких именно прав лишены негры в США?

    Юрист?
    Плохой юрист, я не писал что у негров меньше прав, протри глаза и перечитай мой коммент выше, в нем я пишу про худшие условия у негров по сравнению с индейцами, а не про права.

  • Ответить

    >Худшие условия и есть меньше прав.

    Серьезно???
    Да не, ты точно не юрист, обознался…

    >Что мешает неграм жить так как живут обычные американцы?

    А причем тут обычные американцы?
    Вроде как про индейцев и негров шел разговор, насчет привилегий индейцев, выше писал.

  • Ответить

    Вся штука в том, что индейцы являются коренными жителями США. А большинство населения штатов — потомки пришлых людей, которые к тому же очень так нехило притесняли индейцев. Еще одна штука — простым американцам и индейцам довольно тяжело жить вместе — разница в ментальности. Индейцам предложили жить в резервациях, но дали этим резервациям практически права штатов. Но это совсем не значит, что этим неграм от этого живется хуже. Неграм просто все то, что есть у индейцев не нужно.

  • Ответить

    >потомки пришлых людей, которые к тому же очень так нехило притесняли индейцев.

    Больше чем негров?

    >американцам и индейцам довольно тяжело жить вместе — разница в ментальности.

    А у белых и негров разницы в ментальности нет?
    Легко жить вместе?
    Чего тогда по разным кварталам сидят?

    Федеральное бюро расследований (ФБР) представило отчет, в котором среди девяти непосредственно угрожающих Америке «подрывных угроз» впервые упоминается «экстремизм, основанный на расовом самосознании черных».

    https://ria.ru/world/20171009/1506497564.html

    >Неграм просто все то, что есть у индейцев не нужно.

    Подскажите дату прошедшего референдума, запамятовал…

  • Ответить

    Денис,

    Полагаю, что вы не очень в курсе того, как на это смотрят сами индейцы? А мне вот приходилось общаться. Поверьте, на самом деле индейцы в США вовсе не ощущают себя привилегированным классом и оснований у них для этого предостаточно.

  • Ответить

    >Поверьте, на самом деле индейцы в США вовсе не ощущают себя привилегированным классом

    Верю что не ощущают, человек вечно чем-то недоволен. По факту, они уже обладают безусловным доходом, о котором у нас и в европе только мечтают.
    У меня складывается впечатление, что белый человек в сша это тягловый конь, всех на себе тянет и меньше всех требует для себя.

  • Ответить

    > По факту, они уже обладают безусловным доходом, о котором у нас и в европе только мечтают.

    Да, это так. Им по сути платят за то, чтобы сидели в резервациях и не высовывались. Индеец, вырвавшийся из резервации (а для этого ему надо получить качественное образование, что само по себе не просто для индейца) и решивший сделать карьеру, будет впахивать в три раза больше и в три раза эффективней, чем его коллеги — белые корпоративные ублюдки — только для того, чтобы ему платили ну ходя бы столько же, сколько им. А уж высокие должности индейцам вообще не светят. И я видел все это собственными глазами и, да, наверное есть исключения из правил …

  • Ответить

    >будет впахивать в три раза больше и в три раза эффективней, чем его коллеги — белые корпоративные ублюдки

    Индейцы мне чеченцев напоминают.
    Мы тоже закачиваем в чечню кучу бабла, чтоб они у себя в горах сидели и не высовывались с оружием в руках, НО некоторые из них имеют наглость спускаться с гор и хамить, вызывая у славянского населения резкое раздражение.

  • Ответить

    Ээ … если славянское население считает себя чем-то выше (более цивилизованнее) иных народностей, то оно должно дать им качественное образование и медицину, а не «раздражаться». Собственно за это русских в предыдущие столетия и стали уважать на Кавказе, да и по всей большой Российской Империи — меркантильность им не свойственна, а русские учителя и врачи доходили и до дальних аулов.

  • Ответить

    >если славянское население считает себя чем-то выше

    Я надеюсь, большинство славянского населения не считает себя выше.
    Раздражение рождается в неуважении горцев к нашим нормам поведения. Горцы не уважают нас и наши нормы, потому что не получают от нас жесткий и решительный отпор, какой бы они оказали сами, столкнувшись с неуважением к себе.

    Должный отпор мы не оказывем, так как склонны к коллективизму, следовательно выше уровень терпимости, приводящий к накоплению неуважения и как следствии к росту раздражения.

    Второй фактор (может даже первый) в том, что горцы чувствуют себя среди славян как на чужбине, следовательно более организованны и сплоченны, как мигранты.
    Диаспоры оказывают серьезное влияние на правоохранительную систему, увеличивая тем самым межнациональное напряжение.

    По влиянию диаспор на правоохранительную систему, я бы ударил IT технологиями.
    Поскольку отменили графу национальность, то нужно с помощью ИИ выискивать все столкновения представителей разных национальностей. Далее брать их под особый контроль — нивилировать негативное влияние диаспор на правоохранительную систему.

  • Ответить

    >то оно должно дать им качественное образование и медицину, а не «раздражаться». Собственно за это русских в предыдущие столетия и стали уважать на Кавказе

    Не нужно из русских делать терпил, образование и медицина нужны для того, чтоб внедрить свой культурный код.
    Если не получалось внедрять код полюбовному, подключались Ермоловы, в особых случаях и массовыми переселениями не брезговали.

    Культурный код необходимо внедрять, чтоб увеличивать свой военный и экономический потенциал, без увеличения потенциала нас сомнут, очень уж «дружелюбные» у нас соседи, исторически так сложилось.

  • Ответить

    >Я не понял, так это наши диаспоры запретили Китаю заимствовать американские технологии?

    Считаете им надо помогать вооружаться, как немцам перед 1941?

    Америка уже в состоянии заката, нужно дать ей спокойно развалиться приземлиться.
    Китай скоро станет новым геморроем гегемоном, как его сдерживать, уже сейчас надо думать.

  • Ответить

    >И когда их какие то запреты останавливали?

    Запреты вообще мало кого останавливают, но хорошо сдерживают, тот же сяоми, именно из-за патентных препонов не может выйти на рынки западного мира.
    Проблема не в использовании технологии, а в возможности зарабатывать на ней.

  • Ответить

    Так или иначе, а Китай сегодня — это страна с развитой наукой и техникой, успешно создающая собственные технологии и последовательно развивающая свои возможности в этом, думающая о том, как обеспечить соответствующие условия для соответствующих людей. Движутся мощно, последовательно, по всем фронтам, на базе своего мощного внутреннего рынка, хороших позиций на внешнем рынке и развитого разнообразного производства. И политика мощная — тихо делают своё дело, в чужое не лезут.
    Один из показателей по теме технологий — международные патентные заявки. Позырьте сами, интересная статистика.
    Если у нас и дале будет вот этот «технологический прорыв» так же бездарно глючить и «коротить на массу», то возможен отток не только выпускников с дипломами (у которых не успели отобрать «силу»), но и отток специалистов (из которых не успели вышибить мозги) со своими разработками в сторону Китая. «Южный поток», так сказать. Вторая волна оттока. Первая ранее утекала в основном «на запад» и т.п. Кстати, не так давно и многие американцы (инженеры, производственники) утекали в Китай.
    Лет эдак 5-6 назад в Сколково была тусовка с участием лучших мировых инновационных «менеджеров» мирового масштаба. Таки там организаторы прямо сказали нашим «инноваторам» — «чё вы ноете мол, езжайте отсель заграницу!»
    Ага, нашел, вот оно то самое мероприятие — http://sk.ru/foundation/events/april2012/summit19apr/
    «Сколковский саммит творцов инновационной экономики»
    О как. Там челы реальные выступали.
    Но это было время либеральных типа свобод же. А сейчас же у нас другое время?! Но воз с инновационным развитием и ныне там (в части, ещё не уехавшей за дальний кордон).
    Получается, что если наша элита не предала нас, то она не только наши дипломы должна сжечь, но и из нас же мозги наши должна вышибить? Вот это да. Коллизия, *лять.
    А может как-то иначе можно? Как? Чё там с техн. прорывом? Создано министерство, департамент или на худой конец рабочая группа или хотя бы старшОй пацан назначен по техн. прорыву? Кто? Где его контактные данные? Элита, «делиться» будешь? Как говорил один Лифшиц (не тот, что кореш Ландау), «нужно делиться».

  • Ответить

    >Движутся мощно, последовательно, по всем фронтам, на базе своего мощного внутреннего рынка

    Нет в Китае мощного внутреннего рынка, они от экспорта зависят больше, чем мы от нефти и газа.

    Они очень торопятся сделать внутренний рынок, но похоже не успевают, если сша смогут разрушить глобальный мир, то Китай упадет в спячку еще на сто лет, для всего мира это будет хорошим вариантом.

    >И политика мощная — тихо делают своё дело, в чужое не лезут.

    Как это не лезут?
    А торговый дисбаланс в 300 млрд$ с сша?
    Влезли по самое не балуй, за что получают торговую войну, в которой скорее всего проиграют.

    >но и отток специалистов (из которых не успели вышибить мозги) со своими разработками в сторону Китая.

    Китайцы нацисты, некитайцы им нужны только для обучения китайцев, все, это не плавильный котел сша.

    .

    >Элита, «делиться» будешь?

    А вот это правильный вопрос!
    Если глубоко капнуть, то задавать его надо не только элите…

    Как именно заставить делиться элиту?
    Поднять налоги?
    Прогрессивный НДФЛ?

    Тогда надо сворачивать глобализм — выходить из ВТО, отказаться от импортных джинс и жвачки, от дешевого импорта.

    Любое увеличение налоговой нагрузки выдавит российский бизнес в другие юрисдикции.
    Чтоб заставить элиты делиться, нужно отказываться от свободной международной торговли, любое увеличение налогов должно касаться и иностранцев тоже.

    А что мы сейчас имеем?
    Повысили НДС на 2% — вой и стоны, пенсионный возраст повысили и уже улицы недовольных начали собираться…
    https://colonelcassad.livejournal.com/4287301.html

    НДС надо повышать до 30% и обнулять налог на прибыль и дивиденды, чтоб не было никакого смысла сидеть в офшорах, чтоб у иностранцев не было никаких преимуществ над российскими компаниями на российском же рынке.

    Пенсионный возраст нужно повышать больше, до 75 лет, так как в Китае пенсий нет вообще (только для гос. служащих), либо вводить уравнивающие пошлины на товары и услуги (включая цифровые). Тогда пенсионный возраст можно даже опустить! Готовы россияне большую часть зарплаты тратить на пенсионеров?

  • Ответить

    >Может Ван теперь главный по нашему прорыву?!

    Чего вы китайцам в рот заглядываете ?
    Для нас китайский гегемон, много хуже чем американский, потому что рядом и 1.5 млрд.
    Наша задача не поменять американского гегемона на китайского, а создать подлинно многополярный мир, для этого надо разрушить сша, Китай и ЕС.

    Это возможно только при сворачивании глобализма, от сша оторвется экспортно-ориентированная Калифорния.
    Стержень ЕС — экспортно-ориентированная Германия, любое затруднение международной торговли сильно ослабит Германию.
    Китай держится исключительно на экономическом росте, за счет отсутствия внутреннего рынка, он быстро закончится в случае каких либо проблем в международной торговле.

    В общем, Трамп сейчас наш главный союзник, надо ему всячески помогать разрушать глобальный мир.

  • Ответить

    >> Наша задача не поменять американского гегемона на китайского, а создать подлинно многополярный мир, для этого надо разрушить сша, Китай и ЕС.

    делов-то.
    Цели ясны, задачи определены, за работу, товарищи!
    альтернативный интренет поможет в этом. При правильной организации этого альтернативного интернтета, все альтернативноодаренные будут счастливы и у каждого будет свой, собственный, полюс.

  • Ответить

    >Цели ясны, задачи определены, за работу, товарищи!

    Хорошо что вам стало понятно, а то помню смотрели на запад снизу вверх как раб.
    Дело за малым, убедить в этом массы, которые как вы раньше, продолжают смотреть на запад снизу вверх, а многие уже начали смотреть снизу вверх на Китай, вот это уже совсем клиника.

    >у каждого будет свой, собственный, полюс.

    А вы мечтали все яйца в одну корзину сложить?
    История наглядно показывает глупость этой затеи.
    Сравните развитие человечества с 1964 по 1991 и с 1991 по 2018, сами поймете, человечеству нужен именно многополярный мир, больше шансов достойно встретить астероид, стань космическим видом.

  • Ответить

    >> А вы мечтали все яйца в одну корзину сложить?

    да у меня их всегото два. И те в трусах.
    В корзинку их класть, да еще в разные — это извращение, имхо.

  • Ответить

    >> Наша задача не поменять американского гегемона на китайского, а создать подлинно многополярный мир, для этого надо разрушить сша, Китай и ЕС.

    >>>делов-то.

    Тут главное, барон, решить кого разрушать утром, кого в обед, а кого на ужин. Как ни крути, а цельный день придётся пыхтеть над этими тремя подвигами.

  • Ответить

    >Тут главное, барон, решить кого разрушать утром, кого в обед, а кого на ужин.

    Для подлинно многополярного мира, надо чтоб они разрушались одновременно, при этом желательно не развалиться самим.
    Многополярный мир сложится по объективным причинам а не по нашим или еще чьим то хотелкам.

    >цельный день придётся пыхтеть над этими тремя подвигами.

    Все что мы можем, это понять глобальную тенденцию и все силы бросить на собственное сохранение, не пытаясь даже ей сопротивляться.