HH.ru возьмет с рекрутеров деньги за доступ к контактам соискателей

Карьерный портал "Хедхантер" объявил о переходе на новую модель оплаты для рекрутёров. Теперь в тарифах будет ограничение на доступ к контактам соискателя, с возможностью докупить просмотры. К контактам относятся ФИО и дата рождения, телефон, почта и другие указанные в резюме способы связи. Доступны по умолчанию опыт работы, образование, зарплатные ожидания, дополнительное образование и курсы, сертификаты и портфолио, сообщается в пресс-релизе.

Неограниченно доступными останутся контакты из "входящих" резюме -- тех, которыми откликнулись на вакансию, отправили в компанию с помощью сервиса "Хочу у вас работать" (платного для соискателей), подобранных к вакансии автоматически. Новые тарифы начнут действовать с 1 августа -- например, за 27,670 рублей можно получить доступ к базе резюме "Хедхантера" по всей России на 7 дней с просмотром 420 контактов. Чтобы исчерпать доступные в месячной подписке контакты, работодателю надо будет просматривать по 43 контакта каждый день.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    Дырки нет:-) сопроводительное письмо отправляется при отклике на вакансию. Все контакты, если соискатель сам откликнулся, открыты, платить не надо.

  • Ответить

    Новая, уже действующая модель оплаты заключается также и в том, что если вы как-то не так (по мнению ХХ, причем это выясняется постфактум) отредактируете свою вакансию, то они ее блокируют.
    Это проявляется в том, что она снимается с публикации.
    Дальше, когда вы обращаетесь в ХХ по этому поводу, происходит следующее:
    — Верните тогда ее в исходный вид, и опубликуйте, раз отредактированный вид не подходит.
    — Нет, так нельзя, она заблокирована навечно.
    — Верните тогда остаток денег за неиспользованные дни публикации.
    — Нет, так не положено.
    — Ну а как тогда быть?
    — Оплатите новую публикацию, и в ней уже размещайте старую вакансию.
    — Вы там офигели что ли, это что, лохотрон?
    — Нет, вы просто нарушили правила публикации.

    Решил не публиковать там больше вообще ничего, тем более, что последнее время, такое впечатление, там резюме присылаются просто автоматически путем какого-то софта. Так как после того, как я приглашаю откликнувшегося кандидата позвонить, процент таковых просто мизерный, т.е. отклики вроде и есть, а по факту — их практически ноль.
    Ну и такой развод на бабки просто по-человечески глубоко неприятен.

  • Ответить

    > К контактам относятся ФИО и дата рождения,

    Если такое есть, то сайт уже растичен. Неплохо бы тогда, чтобы если HR-чуханка с тремя классами ассенизаторского колледжа просматривала помимо навыков, ещё и ФИО и даты рождения и т.п., чтобы соискателю приходило сообщение, типа: «Осторожно! Жалкая расистка из компани ***, просматривало ваши ПД, просим быть остороженее с данной фирмой, красную плашечку «вонючих растистов» мы над ними повесили, хотите выпилить чмо из базы-подборки и скрыть от них вообще всё? Да/Нет».

    А вообще, конечно, если человек пользуется сайтами поиска работы, то, увы, но это, скорее всего, просто неудачник, потому что удачников разбирают и пристраивают сразу.

    Либо, что уже всё чаще встречаются рассазы, типа: «Я рабатал младшым помошником гав.. осенизатара, а патом я прошол курсы дивелопира в Янд****/Май*/… и ка мне сразу пасыпалис предлажения о найме. Я так даволен, я изучил ООП, огоритмы, и всё это за джве недели и уже зарабатываю 100к и завтра уже миня пирихантили в Гугл.» Это реальные истории о деградации всего.

  • Ответить

    Я чего то замечал в последнее время что откликаешься на какую-то вакансию, дык она и висит «не просмотренной». Т е это оказывается платная фича — и видимо нищебродские компании экономят так на просмотрах.

  • Ответить

    >>Неплохо бы тогда, чтобы если HR-чуханка с тремя классами ассенизаторского колледжа просматривала помимо навыков, ещё и ФИО и даты рождения и т.п., чтобы соискателю приходило сообщение, типа: «Осторожно! Жалкая расистка из компани ***, просматривало ваши ПД,

    Возраст там же вроде показывается в первых строчках ?

  • Ответить

    вся эта возня с hh-ресурсами, видимо, особенно вкризис, свою обычную сверхзадачу преследуют. А именно: существует общемировая какбы практика, экономический такой индикатор (считается объективным)))) — это число вакансий и уровень предлагаемых з\п.
    Отсылка к этому способу оценки ситуации в экономике какбы должна показывать — вон сколько вакансий, чумовые з\п! А то, что гдето в ктоо не получил и 1\100 этих фантазийных з\п — это просто он какбы неподходит.
    Этот способ у нас (как и в других местах страсть к мухлеванию) во всю применяется. Те компании которые надо компании — генерируют этот самый массовый пул вечных псевдовакансий (обязательно с какойто псевдопрофессией, квази-должностью, это важное условие). Тут важен суррогат при декларируемой з\п при 180 000 например, поскольку если это будет чтото конкретное, прописанное в гостах (типо токарь такогото разряда или такойто тех.специалист) — при такой з\п набежит куча народу и все будут и рукастые и даже с высшим в\о и придется либо его брать (и убирать эту фейковую вакансию) либо как.
    В реалии же, на сайтах самих фирмочек, в промышленных регионах, типа Тулы или Н.Новгорода, они там ищут токарей высших разрядов по 25-30 т.р. или инженеров с навыками проектирования всего и вся — за 35000.
    Таковы суровые реалии текущей экономической ституации.
    Зато всегда можно (если какой въедливый иностранец прицепится или 5 колонновец) махнуть рукой в сторону ведущих ресурсов и сказать: да вы чо? Гляньте, там огромные зарплаты полно вакансий, их даже заполнить даже на такие цены нету людей, дефицит кадров в условиях бурного экономического роста!
    Одним словом, это специально организованная иллюзия, как и во всех остальных вопросах. В остальном мире это просто никому в голову не приходит, такой херней заниматься.

  • Ответить

    > фрилансер

    > откликаешься на какую-то вакансию, дык она и висит «не просмотренной».

    Так интересы HR и соискателя противоположены. Чем более больше затягивает подбор существо, разместившее вакансию, тем более больше оно может повышать свою значимость и даже держаться на работе. Типа «я вот стараюсь, но специалистов просто нет! В смысле в почте 1000 резюме?? но там же ни одного овена!». Эта секта сродни секте ВО. Уже даже вакансии были, что типа «требуются выпускники профильных специальностей на должность HR». Т.е. где-то существуют шаражки, реально обучающие найму, огого. Какой-нибудь «Кольский сверхглубокий преисподний университет», в народе просто «Глубокая гло..», ладно, об этом в след. раз. *голосом sci-fi*: Т.е. эти.. твари.. они.. они. .. эволюционируют.. . Им нужно реально создавать целую экосистему найму, мусоления, это их шанс выжить специалистов из страны.

    > Возраст там же вроде показывается в первых строчках ?

    Возможно. Я не уверена, что у меня там был профиль, в основном предпочитаю писать на емайл, если оно его указало в вакансии. А вообще, там вроде и пометки на резюме соискателей были, типа одно HR что-то накарябало и этот отзыв видят другие из секты HR, а соискатель не видит. Может и звёздочки какие-то есть над соискателями, типа «1,2 звёзд из 5/не рекомендую/знает трудовые права» или там «5 звёзд из — 5. Всем рекомендую — лошара каких мало. Бесплатно внеурочно работает, долго молчит, не прося повысить зарплату, работает за троих».

    > Джигсо
    В реалии же, на сайтах самих фирмочек, в промышленных регионах, типа Тулы или Н.Новгорода, они там ищут токарей высших разрядов по 25−30 т.р. или инженеров с навыками проектирования всего и вся — за 35000.
    Таковы суровые реалии текущей экономической ституации.

    Вот это очень похоже на правду.

  • Ответить

    >резюме присылаются просто автоматически путем какого-то софта
    Ну да, они автоматом шлют Вам резюме, которые, по их мнению, подходят под Вашу вакансию. Даже тех, кто работу сейчас и не ищет, — просто резюме старое осталось в базе НН.

  • Ответить

    >это специально организованная иллюзия, как и во всех остальных вопросах
    Шапочка из фольги не жмет? :) Просто HRы собирают и свои личные и корпоративные базы людей, которых можно быстро обзвонить и выдернуть на собеседование. Прошлые тарифы HH очень способствовали этому — заплатить за месяц, быстро собрать гору резюме и дальше в спокойном режиме всех собеседовать.