Была ли утечка данных из ChronoPay?

Говорят, что номера кредиток и персональные данные утекли. Правда или нет?

http://chronoplay.livejournal.com/

----
Комментарий Roem.ru: я там бетонных доказательств утечки не увидел. Все что там опубликовано при должном старании может быть фальсифицировано или взято из других источников. Вообще, конструкция "А вы знаете, что эти документы "Аэрофлота" мы достали на взломанных серверах CrhonoPay?" выглядит зыбкой

Я спросил у них данные своей карты, по которой в феврале делал платеж через Хронопей, если их мне покажут - будет о чем говорить.

Добавить 16 комментариев

  • Ответить

    да это никакие не хакеры, а чья-то злобная истерика. любой умный человек сразу видит натянутость предложенной «доказательной базы» и прицел на черный пиар. место таким публикациям на сайте компромат.ру или в желтой прессе, но в большинстве случаев журналисты умные люди, такие как Юрий Синодов :) они не ведутся на эту провокацию.

  • Ответить

    такая утечка принципиально невозможна, поскольку в соответствии с требованиями безопасности VISA и MasterCard, в базе данных платежных шлюзов НЕ хранятся полные номера банковских карт и CVV. все остальное — это домыслы черных пиарщиков, их попытки уронить репутацию лидера рынка. Цель — снизить уровень доверия к компании со стороны ее клиентов и переманивание этих клиентов. Впрочем, все те же задачи, что были по ассисту (у которого увели аэрофлот), но только методы несколько иные.

  • Ответить

    > базе данных платежных шлюзов НЕ хранятся полные номера банковских карт и CVV. Полные номера карт можно хранить.

  • Ответить

    >> «кусок базы данных, содержащий около 5000 номеров кредитных карт» — даже если будут полные номера карт, все равно для кражи нужны cvv коды, которых в файле нет. Так что это фигня, никаких многомиллиардных хищений со счетов российских граждан не предвидится. Паника отменяется, господа, это утка! )

  • Ответить

    Ахаха, ну файл с цифрами – это и я могу! ))) меня смущает и восхищает одновременно апдейт внизу – о том, что сносятся файлы с хостингов. Щас все прекрасно работает, а вот по ссылкам «вся информация одним файлом» — просто текст статьи,что по главной, что по резервной. Я вообще-то ожидала увидеть архив со всеми данными, чтоб не лазить по ссылкам, а там текст, который я уже прочитала. Бред какой-то :) или Павел Врублевский не только сносит, но и заменяет файлы на хостингах на бесполезные)) Все это выглядит как пиар-акция «сам шучу, сам смеюсь». Только тут «сам размещаю, сам удаляю»))))

  • Ответить

    2 timson Почему Вы решили, что неизвестны другие данные? При процессинге карты вводятся все ключевые данные карты для проведения транзакции через Интернет. На совести оператора какие и как хранит он эти данные. Ничто не мешает подобно Гуглу хранить другие данные, «wifi трафик для отладочных целей». Об этом никто не узнает пока не проведут независимый аудит. А кто же его проведет? Полагаю, никто. Разного рода аудит проводится а бы как. А тут контора, которая непублична по статусу. Вспоминаем Энрон, позже кризис ипотечных кредитов и национализацию крупнейших финансовых игроков в 2008 году в США. Даже если будут хищения — они вряд ли будут массовые т.к. приведет к принудительному перевыпуску всех карт, по которым транзакции проходили в Хронопей. Я думаю, любой банк так поступит. Для этого не нужны пресс-релизы. Достаточно внимательно посмотреть статистику транзакци и диспутов. А мелких случаев хищений никто говорить не будет — ни клиенты ни банки. Им это не нужно. Одной информации об афилированности компании с компаниями с душком — и эта информация не оспорена публично, уже достаточно, чтобы держаться подальше, просто на всякий случай.

  • Ответить

    2 Petr Отвечу вопросом на вопрос — почему Вы решили, что другие данные известны? Сейчас ситуация 50/50, данные ни опровергнуты одной стороной, ни подтверждены другой. Вся выданная некими хакерами информация пока имеет целью как раз организацию паники.

  • Ответить

    Я так не решил, и нигде этого не сказал, но допускаю такую возможность. Знаете, известно, что некоторые чиновники берут взятки, но никто из них этого не подтвердит. В редких случаях — суд. Поэтому довольствоваться подтвержденным сведениями удается редко. Приходится верить слову или полагаться на косвенные признаки. В данном случае Вы прямо заявили «нужны cvv коды, которых в файле нет», разве Вы знаете, что есть в украденных файлах и чего нет? Да, пионерам не удасться воспользоваться этим опубликованным списком. Полагаю, список предоставлен в качестве доказательства наличия данных. Но пока нет данных, что было ли что-то украдено или не было. Пока есть: 1. простой сервиса. 2. заявление о проблемах виртуализации. 3. заявление о профилактике. 4. невыполненные обещания «быстро» восстановить работу. Восстановили, но не быстро. Когда знаешь, что потерял — можно планировать сроки восстановления примерные, когда не знаешь -… 5. косвенные признаки потери данных (вандализм или халатность — покажет время) 6. косвенные признаки кражи данных. Кажется, доклад о процессах конкурса в ОАО сложно выдумать не зная фактов и специфики. 7. якобы атака или организация паники на сервис Если атака, то почему об этом не сказать сразу? Если удается махом потерять рабочие и резервные данные за год, почему может быть уверенность, что их никто не может украсть? Если собственная халатность, то причем здесь чья-та атака. В чем смысла бэкапа, если он находится внутри виртуализации? Если не находился, то бэкапа или не было, или он пострадал одновременно с рабочими сервисами — вот такое космическое невезение. В случае умышленной диверсии вполне логично ломать сервис и уничтожать бэкап одновременно.

  • Ответить

    спор ни о чем PCI DSS есть, это да но исполнять его можно хитро :) способы есть Были ли полные номера карт…и не только…вероятность не так уж мала, как кажется. Одно дело законы, другое — их исполнение :) Пока особых фактов нет, но усердство в затирании ссылок вместо адекватного ответа смущает…при этом напускается туман Из того, что видно — многое похоже на правду…именно похоже Увы, от некоторых писателей, я по ссылкам не увидел вообще ничего, везде файлы убиты

  • Ответить

    Не видел, что там апдэйты Теперь скачал файл….Там не совсем то же самое. Есть схемы, и они, имхо, реальные. Все остальное так себе

  • Ответить

    http://news2.ru/story/256725/ http://smi2.ru/chronoplay/c370632/ http://chronoplay.livejournal.com/849.html Ровно неделя прошла с момента опубликования заявления группы хакеров о взломе платежной системы «Chronopay», краже массива кредитных карт и личных данных миллионов россиян. Поскольку официальные лица компании продолжают делать вид, что ничего не произошло, группа вынуждена опубликовать новый массив данных, переданных неделю назад только журналистам и регуляторам рынка Visa и Mastercard. Так же взломщики подтвердили свою решимость передать официальным правоохранительным органам, а так же СБ ОФО «Аэрофлот», assist и Мультикарта доказательств прямого участия Павла Врублевского в атаке на платежные шлюзы конкурентов. Опубликованные данные: секретные ключи для связи с банками, Arcot-сертификаты, а так же скан кредитной карты самого Redeye. В настоящий момент готовится открытая публикация архива почты компании Хронопэй за первую половину 2010 года, так же полной базы данных украденных кредитных карт и личных данных. Данные по кредитным картам и транзакциям будут представлены в виде зашифрованной паролем базы данных на 10Гб. Пароль будет выслан по запросу ТОЛЬКО сотрудникам правоохранительных органов в рамках официального расследования, СБ Visa и Mastercard, а так же журналистам федеральных и крупных Интернет-СМИ, опубликовавших информацию о данном инциденте до момента публикации базы. http://openfile.ru/658212/

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну, вот , только хотелось посмотреть на факты, из везде засуспендили и потерли Дима, твою мать, эта Ваша гиперактивность наводит на плохие мысли больше чем сам это черный PR Очень хочется увидеть сканк карты Реда и серты :) Но в целом я уже для себя определил — взломали почтовики Хроно. А вот из них вытянули много всего остального Файлы с картами там могли попасть ненароком :)