Открытка к компании: зачем Яндекс.Картам доступ к аккаунтам гугла?

С обновлениями Яндекс.Карт у приложения появились новые запросы: создание и управление пользовательскими аккаунтами.

Что это? В мобильных Картах авторизации нет. "Яндекс" начал делать какую-то новую "теневую" синхронизацию данных в приложениях? Для более точного показа геотаргетированной рекламы? Или наконец собрался закрыть большой пробел в синхронизации всех своих приложений через одну учетку?

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    >В мобильных Картах авторизации нет. В мобильных Картах Яндекса авторизация есть. >зачем Яндекс.Картам доступ к аккаунтам гугла? Не Гугла, а Андроида. Очередной наброс на Яндекс не удался, тему можно закрывать.

  • Ответить

    Ага, меня тоже это разрешение смущало своим названием в первое время, т.к. из-за множественного числа accounts кажется, что оно пойдет и получит доступ ко всем аккаунтам в аккаунт-менеджере. На самом деле имеется ввиду возможность заведения и удаления своих. Например, приложения Твиттера просит этот же разрешение чтобы иметь возможность заводить аккаунты пользователя на уровне системы. Подробнее тут — http://developer.android.com/training/id-auth/identify.html Яндексом на Андроиде не пользуюсь, но даже на J2ME аутентификация в Я.Картах была и требовалась, например, для добавления ДТП на карту и т.п.

  • Ответить

    Вообще, если посмотреть на то, что делает «Яндекс» (уже куча мобильного софта, включая карты, навигатор, почту, оболочка, аппстор), очевидно, что свой аккаунт на андроиде «Яндексу» нужен просто позарез. Иначе пользователей при смене телефонов будет очень сильно вымывать: я очень часто меняю телефоны и меня достаточно сильно задалбывает необходимость настраивать все программные продукты «Яндекса» отдельно. Ну вот следы этих «общих» аккаунтов вы и видите.

  • Ответить

    Автор безграмотный, фактчеком не занимался скорее всего специально. Аккаунты — это в настройках ОС Андроид, выглядит вот так http://i.imgur.com/nDH9GNe.png Вход через существующий аккаунт без ввода логина-пароля уже есть в Картах, Музыке, Диске. Только что проверил.

  • Ответить

    Всегда хотелось расширенного описания прав доступа, чтобы не просто «доступ к аккаунтам», а «для авторизации в сервисах», не «доступ к микрофону», а «для голосового ввода». Также запретить некоторые права, тем самым отрубилась бы только часть функций в приложении, а не всё приложение целиком.

  • Ответить
    Альтер Эго

    У яндекса «какие-то не такие» аккаунты. Посмотрел на своём Андроиде (3-ем) — формально аккаунт Яндекса это один из многих аккаунтов прописанных в настройках системы. Но вместо Data & Synchronization у него пустое место. Нет функции.

  • Ответить

    >> У яндекса «какие-то не такие» аккаунты. В точности как у Дропбокса: http://i.imgur.com/b3GTalC.png http://i.imgur.com/5W6GkUt.png А всё почему? Потому что у Яндекса нету никакой такой синхронизации, которой обязательно и лучше надо быть именно там (контакты яндекс не синхронизирует, например). Как же радуют каждый раз люди, пытающиеся доказать, что Яндекс какой-то «не такой».

  • Ответить

    Я бы сказал, проблема в другом. Обычно, когда приложение требуют новых прав, тем более таких серьезных, по правилам хорошего тона в аннотации указывают — зачем, и какая новая функциональность им соответсвует. В данном случае, Яндекс положил на правила хорошего тона и игнорирует пользователей — достаточно посчитать кол-во негативных комментариев о новых правах в маркете. А казалось бы, чего стоит черкнуть пару предложений с объяснением.