Роскомнадзор мешает рекрутёрам хантить не ищущих работу айтишников

Программисты ищут работу на HeadHunter и "Habr-карьере", а рекрутёры любят искать их в LinkedIn, что создаёт некоторый дисбаланс, заметили в "Коммерсанте", прочитав исследование компании ONLY и опросив собственных экспертов от HR. Исследование было проведено путем опроса 400 разработчиков и 200 кадровых специалистов. LinkedIn запрещена в России с 2016 года, и HR привыкли использовать VPN для доступа к соцсети.

Но в начале июня Роскомнадзор ввел ограничения на работу в РФ сервисов VyprVPN и Opera VPN, а 30 июня предупредил о возможной блокировке еще семи VPN.

Опрошенные “Ъ” эксперты опасаются, что блокировка VPN может ограничить доступ кадровых служб к обширному пулу кандидатов.

«LinkedIn — один из ключевых инструментов поиска IT-специалистов, и, лишившись его, мы потеряем доступ к большому числу кандидатов»,— говорит начальник отдела подбора персонала Intella Иван Алексеев. При отсутствии доступа к LinkedIn рынок сузится и «хантинг» IT-специалистов еще больше ожесточится, полагает руководитель направления IT & Data Benchmark Executive Екатерина Селезнева. В первом полугодии зарплаты IT-специалистов в России уже выросли в среднем на 6,2%, по данным «Хабр Карьеры». Это связано в том числе с более агрессивной перекупкой сотрудников.

По словам госпожи Селезневой, на LinkedIn ищут людей, которые не находятся в активном поиске работы. Таких, по оценке Ивана Алексеева, в IT-сфере до 90%. В соцсети можно найти кандидатов, которые не хотят «светиться» на HH, говорит рекрутер Accenture Маргарита Ловчева. «Иногда компании следят за сотрудниками, вплоть до неприятных бесед со службой безопасности, если, например, ключевой сотрудник обновит резюме, поэтому многие специалисты их скрывают»,— объясняет основатель агентства ProductHR.ru Татьяна Гороховская.

Для поиска IT-специалистов используются даже сервисы знакомств, рассказала Екатерина Селезнева. Появились и приложения для этого, которые работают по модели Tinder, добавила Ольга Белая из «Хабр Карьеры».

Кроме того, в процессе исследования ONLY выяснили, что рекрутёры не всегда правильно понимают мотивации топовых программистов при найме. Они переоценивают важность "вовлечённого руководителя" и недооценивают важность карьерного роста и его прозрачности. В оценке высокой важности быстрого оффера и высокой зарплаты на старте стороны сошлись, но HR слегка переоценивают важность первого и слегка недооценивают важность второго для "айтишников". Они также переоценивают важность известности компании и соцпакет и недооценивают гибкий график и возможность удалёнки (программисты справедливо замечают, что при удалёнке меньше контактов, поэтому меньше вероятность лечиться соцпакетом).

Наиболее драматично разошлись IT и HR в оценке таких критериев хорошей работы, как "крутой продукт" (крутость HR ценят в два раза выше) и современный стек технологий (он важен 11,6% программистов и 3,5% кадровиков).

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Постоянно бесит включать VPN, чтобы посмотреть профиль очередного кандидата из третьей страны. Не думаю, что наши сотрудники активно ищут работу внутри РФ через LinkedIN — даже в IT там низкая активность до отъезда кадра зарубеж. Хорошую работу попрежнему ищут по рекомендациям, а не в банках резюме, хотя это не гарантия высоких доходов.

  • Ответить

    «LinkedIn — один из ключевых инструментов поиска IT-специалистов, и, лишившись его, мы потеряем доступ к большому числу кандидатов»

    Это проблемы linkedin, не?

  • Ответить

    Да, пожалуй, не только.
    Но вообще, я не удивлюсь если Linkedin используется в хвост и в гриву для OSINT всеми спецслужбами мира. Давать собирать у себя граф по специалистам во всех областях, особенно если у тебя есть что украсть из интеллектуальной собственности — это странно.