Яндекс купил агрегатор сообщений в Твиттере

Яндекс за неназванную сумму приобрёл команду и службу персонализированных новостей The Tweeted Times. На основе твитов "френдов" и "френдов френдов" сервис создаёт подборки богато украшенных ссылок-анонсов на наиболее востребованные в кругу друзей новости. Русского интерфейса у сервиса сегодня ещё нет. Служба работает в браузере или на IPhone.

В пресс-релизе Яндекса указывается, что технологии сервиса будут использоваться не только внутри самих The Tweeted Times, но и для улучшения иных сервисов компании. Предположительно, относящихся к так называемому "поиску по мнениям". В прошлом этот срез сети назывался у компании "Поиском по блогам". К сегодняшнему дню традиционные "блоги" дополнены поиском в социальных сетях и Твиттере.

23 августа, ещё до объявления о сегодняшней покупке, представители Яндекса высказывали заинтересованность в технологиях, работающих с алгоритмической оценкой пользовательских мнений. При скептическом отношении к принципиальной возможности решать эту задачу автоматически и "в общем виде" - поисковик внимательно рассмотрит реализованные механизмы.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    Какая союзная покупка. Дублирующая существующую функциональность классического Яндекса (ну почти). Уж что-что, а пробежаться по френдам и френдам френдов, и наставить найденным ссылкам «score» — Яндекс сам по себе — раз так в 700 лучше и быстрее любых швейцарцев умеет, хоть из университета Цюриха, хоть с улицы. Тоже самое касается сбора и хранения самого индекса твитов. Похоже не на покупку погремушки — а на разновидность найма на работу или на непрямой метод открытия швейцарского офиса. Большого отношения к «новому поиску по мнениям» — не ощущается. На самом обычном поиске по блогам, старом — умели искать у френдов, умели следить сколько ссылок и куда… Что нового? Новый не лебедевский декор у сайта. Английский, а не русский язык в интерфейсах…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Русские разработчики сидели в русском офисе на Анохина, 60. Кстати, почему никто не нарыл про Semantic Dimentions INC. Наверняка, яндекс купил именно _американскую_ компанию.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «не впечатлил сервис.. » Классный сервис. Новостная газета через твиттер — это здорово. Если бы такой сервис был в 1941 году, то защитники у разъезда Дубосеково читали бы твиттер-новости от немецких офицеров с Невского проспекта, а блокадники Ленинграда узнали бы из твиттер-газеты о том, как танки Гудериана вошли в Москву.

  • Ответить

    Неудобно, что нет рубрики «всё остальное». Читаешь топовые твиты френдов. Потом идёшь в традиционную выдачу твиттера и читаешь рядовые сообщения. Но уже в смеси с тем, что ты прочёл раньше в рамках Tweeted Times. Это дублирование, зачастую, обессмысливает использование TT для тех, кто интересуется не только общими, обезличенными трендами, но и использует твиттор по прямому назначению. Для «следования» за частной жизнью своих дружков.

  • Ответить
    Альтер Эго

    rbcdaily не знает, что у semantic dimentions inc. 5 основателей, почему только двоих упоминает. РБК прям как «Ведомости» — слышали звон, да не знают, где он. Финансовые данные российских порталов нужно проверять и перепроверять короче.