Mail.Ru анонсировал пользовательское облако

Mail.Ru анонсировал собственное решение для облачного хранения пользовательских файлов - Облако@Mail.Ru. Сервис пока не запущен, пользователям предлагают оставить заявку на подключение.

Пользователям обещают 100 Гб бесплатного пространства. Объективно в пользовательском контенте есть множество дублей (это относится к музыке и видео),  так что за счет дедупликации компания сможет тратить на каждого из них меньше места - при этом с точки зрения маркетинга круглая цифра в 100 Гб выглядит очень привлекательно на фоне конкурентов. Наибольшую угрозу для серверных мощностей мейла тут представляют  пользователи цифрозеркалок, которые способны быстро генерировать уникальный контент, но, скорее всего, в Мейле решили, что эти люди будут пользоваться специализированными фотосервисами.

У Яндекс.Диска бесплатны только первые 10 Гб. Дополнительные 10 Гб обойдутся в 30 руб/мес (или 300 руб/год), 100 Гб - в 150 и 1500 рублей соответственно. Dropbox дает на старте 2 Гб, Google Drive - 15 Гб. 

Добавить 18 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Для меня немаловажна скорость синхронизации файлов с облаком. Когда тестировал разные сервисы, то получилось, что Яндекс.Диск заливает 2 гига почти сутки, SkyDrive с тем же объёмом файлов работает больше суток, потом зависает, Google Drive тоже больше суток синхронизирует. У меня быстрее всех получился Dropbox — 2 гига синхронизирует всего около 12 часов. Поэтому, к сожалению, сижу пока на дропбоксе. Посмотрим, что скажет на это Mail.ru, может быть залью им свои файлы, пропущенные через BoxCryptor.

  • Ответить

    Если убрать верхние полоски (голубенькую, которая ну никак не вписывается в цвет интерфейса и белую на самом верху) то веб интерфейс довольно приятный.

  • Ответить

    За 2 гига — не узнавал. Храню только читаемые книжки. у меня скоростная оценка совсем с другой стороны. С мелкой. И она такая — на Яндекс.Диске — я успеваю положить себе книжку, она успевает синхронизироваться на планшет, и я могу сразу почти уйти на последний автобус. А на дропбоксы — увы, туда не «дропается». В смысле — не происходит синхронизация в реальном масштабе времени. И по 12 часов или там ждать «сутки» — я, конечно, не жду. Другая тема. И к теме новости возвратясь. Ещё Лёша Тангоденсер (если кто помнит такого) сообразил, что активы делятся на 2 вида. И открыл соответствующий бизнес. Примерно как у Мыла. Деление то простое, даже не надо Технион заканчивать чтобы сообразить: Есть актив X — он стремительно дешевеет сразу после покупки, с каждым днём, вдвое в 2 производственных цикла (за полгода-год). Есть Актив Y — он, чем старше, тем более «лоялен» (в метрическом смысле слова), и чем старше — тем он дороже Производная (или интеграл?) из актива Y — это актив под названием «Архив». У каждого из пользователей, архив, чем старше — тем он дороже и менее восстановим. Ещё одна производная-интеграл — чем старше — тем более человек привязан к самому архиву, а не к активу, виду хранения. Соответственно вывод — все остатки, всю непроданную «прошлую» серию (что в розницу уже не продашь, а так она норм), что угодно, любого вида — покупай и добавляй в дисковую подсистему. И продавай это «облако». Бери в лизинг диски, бери в долг диски и т.д. и т.п. Выгодно! Вторсырьём, плохим железом и устаревшими дисками — формируешь лояльность и настоящий, повышающийся в оценках актив — пользователей. Простите за капитанство — Мылу зачот! За наглую промо страницу «100 Гб». И саечку! За то, что как выясняется из новости, там предлагается совсем не «сто», а есть «тарифная сетка». Что из картинки не следует.

  • Ответить

    И саечку! За то, что как выясняется из новости, там предлагается совсем не «сто», а есть «тарифная сетка». Что из картинки не следует. Как обычно Вы городите ерунду с каким то заумным смыслом, который тут вообще не к месту http://s2.ipicture.ru/uploads/20130826/8pq4ExuU.png

  • Ответить
    Альтер Эго

    Заметил следующее: 1. Скорость — 1 гигабайт всасывается где-то за 6 минут (подозреваю, что это ограничение моего провайдера) 2. Версионности не вижу. А жаль — в Дропбоксе это прикольная фишка 3. Нет предпросмотра текстовых файлов. Не могу сказать, что у остальных в этом плане сильно лучше. Но почему-то считается, что предпросмотр нужен только фоточкам. Предпрослушивания аудио и видео тоже нет. Хотя в интерфейсе почты всё уже есть. 4. Сайт постоянно просит пароль. Постоянно — это не преувеличение.

  • Ответить

    Ой! Кажется что-то пошло не так…Скорее всего это случайная ошибка и достаточно перезагрузить страницу, чтобы попасть в Облако. Если это не помогает, значит саппорт уже в курсе проблемы и изо всех сил борется с ней. http://cs319828.vk.me/v319828799/8ccd/C1F7oMH5Aqw.jpg

  • Ответить

    Интересно другое При синхронизации — главней считается настольный клиент, а не веб. Поэтому если файлы были удалены через веб (а до этого синхронизированы с настольным клиентом), то как только запустится клиент, веб будет синхронизирован с клиентом, а не наоборот.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кстати да, о версионности. При тесте Яндекс.Диска столкнулся с неприятной вещью, когда Яндекс затёр более новый файл старым! Бррр… Не знаю, как так получилось, вроде бы элементарная проверка дат… В общем, больше трогать сей продукт не рискую.

  • Ответить

    > SkyDrive от Microsoft — 20 Гб, что не плохо смотрится на общем фоне 20 Гб доступно в SkyDrive, если есть подписка на Office 365, либо старый пользователь по акции получил бонус до 25 Гб. В новом аккаунте без всяких бонусов доступно только 7 Гб.

  • Ответить

    > Кстати да, о версионности. При тесте Яндекс.Диска столкнулся с неприятной вещью, когда Яндекс затёр более новый файл старым! Бррр… Не знаю, как так получилось, вроде бы элементарная проверка дат… В общем, больше трогать сей продукт не рискую. У меня иногда происходят сбои в синхронизации. Но данные при этом не теряются, просто на другом компьютере создается новая копия файла, и потом надо вручную мерджить изменения из нескольких файлов.

  • Ответить

    4. Сайт постоянно просит пароль. Постоянно — это не преувеличение. +100500 устал на мобильнике перелогиниваться. Mail.ru сделайте как у Яндекс.Диск, когда и настольное и мобильное приложение работают одновременно себе спокойно, не мешая друг другу.