Максим Ксензов завербовал Султана Сулейманова в армию и научил Slon.ru этике репортажа

Замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов спросил Slon.ru о технике подготовки репортажа с похорон под Псковом (пока спросил только через твиттор):

Нечто похожее, только с пожеланием послужить в армии, услышал и экс редактор TJournal Султан Сулейманов (на пару с Левиевым):

Неделю назад, 18 августа 2014, Ксензов уже оформлял свою профессиональную деятельность в качестве замглавы Роскомнадзора, дополнительными репликами через личный твиттор. Так Ксения Собчак могла бы получить стихи или цветы от чиновника, в обмен на данные о посещаемости её твиттора. Данные Роскомнадзор запрашивал по официальной процедуре, от ведомства к компании (и не получил их), а цветы — это личный комплимент от чиновника.

Добавить 41 комментарий

  • Ответить

    Вы считаете, что в этих двух тредах некто, кто ведёт твиттер Ксензова, выступает как чиновник? Потому что по-моему он тут как частное лицо.

  • Ответить

    Такое частное лицо из надзора с логотипом надзора на юзерпике, обсуждающее пограничные для своего ведомства вопросы надзора за СМИ и рабочие вопросы учёта числа читателей блога? Я понимаю, что когда Медведев лупится в бадминтон или фотографирует на свою моднейшую Лейку цветы — это да, это частное лицо. У чиновников, по-моему, есть кодекс, где записано (надо погуглить, по-моему принимали?), что нельзя смешивать личные интересы с добросовестным исполнением должностных обязанностей. Для общения со СМИ у Роскомнадзора есть специально установленный законом формат. Это же регламентировано. То есть они или общаются о рабочих вопросах в специально обозначенных законодательной властью рамках — либо это злоупотребление или непрофессионализм.

  • Ответить

    Так потому что твиттер-аккаунт @mksenzov не выступает от имени РКН, а если вдруг вы так видите, так это вам так показалось. А что и кому могут писать чиновники через личные профили соц.сетей, через личную электронную почту, на форумах, и вообще в интернете посредством TCP/IP, используя собственные телефоны и компьютеры, никакой кодекс, я надеюсь, не устанавливает. Иначе это какой-то тоталитаризм.

  • Ответить

    Вы зря забалтываете вопрос, уводя его к бесконечному разнообразию всех событий возможных в онлайн-жизни чиновника. Абсолютно неинтересно, какие успехи чиновника в «онлайн ферме и свинье 9 уровня». Вместе с тем есть 2-3 важные, в правовом смысле, точки и их значение надо отличать друг от друга. 1) Действие чиновника никак не подрывает смысл 18 статьи конституции РФ, аka — «Медведев лупится в бадминтон и постит видеоролик об этом». 2) Действие чиновника можно трактовать, как выход за рамки вменённого 18 статьёй требования соблюдать писаное законодательство. aka — Ксензов предлагает букет за ускорение процедуры, или чего-то просит за рамками роскомнадзоровского регламента. По 18ой статье Ксензов Обязан защищать права родителей (и не родителей), если Ксензову кажется, что права родителей нарушены, 18 статья учит Ксензова, что: они [права родителей] определяют … применение законов и деятельность исполнительной власти [деятельность Ксензова]. Никакой иной формы, кроме прописанной в документах специально предназначенных для этой цели, основной закон не предусматривает. Ксензову нельзя защищать права родителей за рамками законов. Только это называется не «тоталитаризм», а «служба», «госслужба» — если полностью. Всех касается. Так, мент не может, защищая права обворованных, взять и после работы выехать к подозреваемому, как частное лицо. Конкурс на госзакупку должен формироваться на тендерах, по писаным правилам, но перетереть за тендер в бане и всё замутить – нельзя. И так далее. P.S. Ну, а то, что кому-то кажется какой-то акккаунт аккаунтом настоящего чиновника или аккаунтом ненастоящего чиновника – на то у нас Роскомнадзор и есть. Пусть проверяют, а то слишком многим «кажется», что Ксензов там настоящий. Надзор же периодически встречается с владельцами твиттора — урегулировать вопрос фальшивого ксензова более чем просто.

  • Ответить

    Твиттер-аккаунт @mksenzov ничего не просит «за рамками роскомнадзоровского регламента», потому что 1. Нигде не пишет, что обращается от имени РКН, а значит не обращается от имени РКН. 2. Он вообще ничего не просит, он два раза задал один вопрос. И этот вопрос не является просьбой. Если в законодательстве РФ закреплен запрет для чиновников на личную переписку и прочую коммуникацию с «профильными» (кстати, что это) сущностями (твиттер слона это ведь не личный твиттер, а редакционный), то прошу привести этот пункт, интересно почитать. Ваши аналогии с полицией и гос.закупками неубедительны.

  • Ответить

    Вы считаете, что есть (или что их нет) какие-то дополнительные «правила игры чиновников» и хотите их прочесть. Ну, так прочтите! Статью номер 2 Конституции РФ, налагающую на Ксензова обязанность защищать права (родителей) и 18-ую статью, где описано, как именно, Ксензов должен защищать права родителей. «аналогии с полицией и гос.закупками неубедительны» — не, не катит за аргумент вообще ни разу. Так как я-то вам привёл понятные примеры, где выход за писаный регламент «обнуляет» и обессмысливает деятельность следователя и деятельность госпокупателя. В ответ услышал: «а мне не холодно!», — ну, не холодно, так не холодно. У Ксензова есть служебное положение, он служащий (он служит, см. закон о госслужбе), а не дежурит в московском офисе с 9 до 18 ноль-ноль. Служебное положение Ксензова не исчезает в 6 вечера, как не исчезает и офицерское звание у офицера по его возвращению из части, при этом личная жизнь у офицера есть, но служить-то он не перестаёт, поэтому могут быть нюансы отличающие жизнь служащего от неслужащего. Офицер в связи со своим статусом, не может взять «отпуск за свой счёт» и уехать на 2 месяца в Вест Поинт читать краеведческие лекции. А неслуживый – может. Судья — не может общаться вне протокола с участниками процесса и обязан, если непротокольные встречи вдруг произошли, зафиксировать их и внести в дело. А если вы не судья – то вам можно общаться с кем захотите и отчитываться об этом не требуется. Так и владелец твиттора «Максим Ксензов» (закон о госслужбе един и объединяет много разновидностей служащих, как гражданских, так и негражданских), когда действует вне установленного протокола, как минимум подвергает репутацию Надзора угрозе. Впрочем, мы помним и не просто угрозы репутации Надзора, а прямое идиотничание чиновников в сети (и как их тут же из Кремля пролечили от этого, хотя казалось бы!? – не за что ведь!? Частная жизнь! Ну да, поедание червей, а что такого?!).

  • Ответить

    Anatoly_v01, вы так пишете, как будто у Ксензова в голове фаерволл, который поднимается как только он пересекает порог своего ведомства. Такого не бывает вообще, а в России — тем более. В России испокон веков (см. Салтыков Щедрина или Гоголя) желания чиновника — это закон для подчиненных, даже если они вообще не высказаны.

  • Ответить

    Я смотрю, вы любите удешевлять свои позиции. От конкретного твита — к поведению чиновника в абстрактных «через личную электронную почту, на форумах, и вообще в интернете» — а затем к вообще ничего не значащей формуле «разговаривать с людьми». То есть «ничего конкретного» — не привели вы, а не я.

  • Ответить

    Иван Ильин, я написал «разговаривать», и не добавил «в интернете», думал все и так поймут, что речь про то же, что и выше. Нет, не поняли. Окей, специально для вас исправляюсь: под «с людьми разговаривать» и имел ввиду личные коммуникации в том числе посредством электрического интернета (почта, мессенжеры. соцсети и проч.). То же, что и выше. А по существу мне не зачем вам что-то отвечать, так как вы делаете упор на российское законодательство, но на конкретные законы и приказы не ссылаетесь (помимо несчастной Конституции, в пункте про защиту родителей, что к вопросу имеет отношение только наполовину). Не люблю беспредметный разговор. Так что извините. Зато вы можете продолжить объяснять общественности за другие мои пороки, кроме любви к удешевлению своей позиции.

  • Ответить

    не очень понимаю что значит «вы в армии послужить не хотите?» это угроза, что он инициирует вызов в военкомат и лишение отсрочки? то есть гопоота? или я чтото не понял?

  • Ответить

    Иван, кстати, Конституция напрямую в жизни никогда не применяется. Конституция регулирует остальные законы, которые должны ей соответствовать. Частное лицо Конституцию нарушить практически не может, его жизнь регулируется подзаконными по отношению к Конституции актами

  • Ответить

    Ну, так в законе о Госслужбе (по которому служит Ксензов) есть 3 статья и её третий абзац, полностью повторяющий 18 статью Конституции в разрезе госслужбы: Основными принципами построения и функционирования системы государственной службы являются:… приоритет прав и свобод человека и гражданина, их непосредственное действие, обязательность их признания, соблюдения и защиты; и пятый, где говориться о писаном праве: единство правовых и организационных основ государственной службы, предполагающее законодательное закрепление единого подхода к организации государственной службы;

  • Ответить

    Как уже сказал 700 выше — от Ксензова требуют единого и описанного в специальных законах подхода. А не самодеятельности. Хочет общаться с Султаном, Дождями и Слонами? Ну и прекрасно. В распоряжении надзора есть всевозможные инструменты и правила их использования Контрольная и надзорная деятельность в сфере СМИ http://rkn.gov.ru/mass-communications/control-smi/ Контрольная и надзорная деятельность в сфере Интернет http://rkn.gov.ru/mass-communications/p753/ Деятельность по исполнению Федерального закона от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ http://rkn.gov.ru/mass-communications/p679/ как только начинается балобольство через Твиттор — Ксензов вылетает за рамки вышеперечисленных (не не перечисленных, на их сайте есть и другие, но все без твиттора заглавы) законодательно закрепленых единых подходов.

  • Ответить

    Иван Ильин, конечно вылетает за рамки. Я с первого же комментария пишу, что в данных твитах (и вообще в своем твиттере) Ксензов выступает не как представитель РКН, а как частное лицо. Частное лицо имеет право на «балабольство» вне каких-либо рамок всевозможных закрепленных в законодательстве единых подходов. Сотруднику РКН Ксензову не запрещено выступать в своем личном в твиттере как частное лицо и «балаболить». Обратное вы пытались обосновать какими-то аналогиями, но у вас не получилось. Ясно.

  • Ответить

    А взаимоотношения РКН с поднадзорными субъектами действительно осуществляется в рамках утвержденных правил и регламентов, и там обычно есть подпись руководителя РКН (или кто ещё имеет право подписи), дата, круглая печать и исходящий номер. Или с хостерами по теме блокировок они с помощью своей официальной электронной почты общаются, как я помню, да. И ещё какие-то электронные способы взаимодействия могут быть предусмотрены. Только твиттер Ксензова в их число не входит.

  • Ответить

    И каким образом то утверждение М. Ксензова, которое вы привели, имеет отношение к обсуждаемой теме, кроме того, что это утверждение именно М. Ксензова?

  • Ответить

    Это утверждение касается правового статуса госслужащего. См. заход про офицера в комментах выше: Служебное положение Ксензова не исчезает в 6 вечера, как не исчезает и офицерское звание у офицера по его возвращению из части, при этом личная жизнь у офицера есть, но служить-то он не перестаёт, поэтому могут быть нюансы отличающие жизнь служащего от неслужащего. Перестаёт ли Ксензов быть служащим с 18:00 до 10:00 следующего рабочего дня? Нет, не перестаёт, считает Ксензов.

  • Ответить

    Статус госслужащего — не результат самоидентификации, а описанное в законодательстве свойство. Вот рассуждали бы мы, скажем, о том, является ли Ксензов скинхэдом, и какие ему шнурки положено носить (дома, на работе, на отдыхе), тогда нас могло бы интересовать мнение самого Ксензова — является ли он скином, и если да, то к какому течению он себя причисляет. Как и в любом другом случае с вопросами про неформальные группы. Но здесь не тот случай. Но если вам, нашедшему ещё одного единомышленника (по крайней мере вы так думаете), стало спокойнее, то я рад за вас.

  • Ответить

    Кстати, раз уж вас вдруг заинтересовало мнение самого М. Ксензова, то спросите у него в твиттере — обращался ли он в реплаях Слону и «Неустановленному лицу» от имени РКН. Чего уж проще. Мне это в голову раньше не приходило, потому что я-то думаю, что это вопрос юридический. Для вас, как я понимаю, это вопрос самоидентификации.

  • Ответить

    Неправильно понимаете, я выше 15 раз последовательно написал, что это вопрос служебной этики, вопрос статуса госслужащего, исполнения основного закона. Самоидентификацию Ксензова «госсужащий = военный» я обнаружил лишь сегодня, это свежий твит и моему пониманию ситуации он не противоречит, а наоборот подтверждает. Правда я считаю, что лучше хреначить твиты в стиле Медведева, про бадминтон; или в стиле Никифорова с официальной повесткой министерства и рекламой Mail.ru, Ростелекома и других отечественных компаний. А Ксензов действует не так, и набивает твиты с неформализованным надзором за защитой прав родителей, хотя ему положено вести надзор при помощи других известных и описанных в законах инструментов.

  • Ответить

    Иван Ильин, конкретных пунктов приказов или законов, которые Ксензов нарушил как госслужащий, вы не привели. Вместо это вы использовали пространные аналогии, которые ничего не доказывают. Почему не доказывают? Потому доказательство — оно как река в скалах, с истоком возле снежных шапок, спускающаяся в долину, вот почему. На этом разговор по существу вопроса заканчивается (нет конкретных пунктов законов или приказов, которые нарушил Ксензов — нет предмета для него). Зато начинается разговор про другое. Как я понял, вы считаете, что Ксензов неправильные вещи пишет в своем личном твиттере. И вы хотите, чтоб он больше их не писал. И подводите под это базу. Логики в ваших обоснованиях мало, но (и это свойство медиа) этого и не требуется. Главное — звучать убедительно, повторять почаще и погромче одно и то же, отрабатывать новый материал (новые твиты Ксензова), и может удастся поднять шум. А там доложат начальству (РКН или повыше), и или Ксензову запретят писать в свой личный твиттер, или в очередной раз запретят чиновникам лично вести аккаунты в соц.сетях.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >У меня для вашей «слепоты» Эталонный пример человека, который не видит(игнорирует) чужих аргументов, оперирует не относящимися к делу фактами, но при этом обвиняет других в «слепоте». «Когнитивный диссонанс и методы борьбы с ним за 1 день от Ивана Ильина». Скоро в продаже