Статистика: губернаторы и Москвы и регионов поддерживают малый—средний бизнес хуже, чем должны

Ни один из субъектов России в 2014 году не достиг целевых показателей эффективности по поддержке малого и среднего бизнеса, пишет "Коммерсант" со ссылкой на анализ Национального института системных исследований проблем предпринимательства.

Работа губернаторов по поддержке МСБ ежегодно оценивается по нескольким параметрам: доле безработных от экономически активного населения, приросту средней зарплаты, приросту числа малых и средних предприятий, их обороту и инвестициям. При этом в 55 регионах в 2014 году цель была достигнута только по одному из показателей. Более того, по сравнению с 2013-м ситуация заметно ухудшилась. Если в 2013 году доля субъектов РФ, достигших менее 40% показателей, составляла 26%, то в 2014-м она выросла до 77%, доля выполнивших более 80% требований сократилась с 6% до 1%.[..]

За последние десять лет в РФ не было роста доли МСБ в ВВП: она продолжает "топтаться" в диапазоне 20-25% (по данным Минэкономики за 2014 год, 21%), тогда как в Германии, Италии, Чили он вырос в 1,5-4 раза без прямой господдержки. В НИСИПП считают, что ситуацию необходимо менять — переходить к развитию инфраструктурной и информационной поддержки и стимулированию регионов в развитии их собственных "точек роста".

Малому бизнесу уточнили амбиции // Двигаться по "дорожной карте" ему придется с опозданием, но быстрее