Экс-директор ФСБ раскритиковал власти Хабаровского края за использование Google и WhatsApp, просит принять «соответствующие меры»

Развитие событий: Сотовые сети заметили бум "неотрегулированных" интернет-мессенджеров у корпоративных клиентов (2 сентября 2015)

Секретарь Совета безопасности РФ, экс-директор ФСБ Николай Патрушев призвал чиновников не использовать для работы зарубежные сервисы, которые могут представлять серьезную опасность. Слова Патрушева с выездного совещания во Владивостоке цитирует ТАСС.

Сотрудниками органов государственной власти Хабаровского края использовались возможности целого ряда зарубежных информационно- телекоммуникационных сервисов, таких как Google, Yahoo, WhatsApp и иных. Это системный вопрос для всей России, но на Дальнем Востоке он стоит особенно остро. Прошу глав регионов округа обратить на эти вопросы особое внимание и принять соответствующие меры.

В Хабаровском крае более 80% процентов респондентов Drom.ru используют WhatsApp — это один из высочайших показателей популярности конкретного мессенджера среди регионов России → Roem.ru

По словам Патрушева, в сетях органов госвласти уже есть программные иностранные шпионы.

Отмечается наличие в информационных системах (органов госвласти) программных средств иностранных технических разведок. [..] сегодня специалисты фиксируют заметное увеличение числа компьютерных атак на информационно-телекоммуникационные сети и информационные системы органов государственной власти".

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    ну собсно да, тыщу раз обо всём этом писалось. никакого ведомства которое бы этим занималось до сих пор нет, как я понимаю? то есть лично патрушев будет каждый раз спускаться с облачка и рассказывать пиджакам об основах информационной безопасности?

  • Ответить

    Я в этой истории одного не понял — какое решение он предлагает?
    Предполагается, что какой-нибудь Mail.ru Agent будет намного безопаснее?

    или назад, к голубиной почте?