«Ростелеком» впервые решился сделать свои IT-функции «бизнес-определяющими»

Развитие событий: «Ростелеком» запустил свой «Скайп» (25 января 2017)

«Ростелеком» впервые ввёл должность вице-президента по IT, чтобы перевести IT-функции из числа «поддерживающих» в «бизнес-определяющие». Госоператор нанял на пост Алексея Телятникова. На вопрос ComNews, кто ранее отвечал за функции, которые сейчас возложены на Телятникова, представитель пресс-службы «Ростелекома» ответил, что такого подхода раньше не было.

Финансовый аналитик «Финам» Тимур Нигматуллин сослался на отчётность «Ростелекома» за II квартал 2016 года, где цифровой сегмент в выручке составляет 44%, и предположил:

Наблюдается экспоненциальный рост сложности бизнес-процессов, а также снижение рентабельности инвестированного капитала — взять хотя бы поисковик «Спутник». Таким образом, в данной сфере давно назрела необходимость в реформировании проектного управления, в том числе с целью формирования центров внутренней экспертизы.

«Спутник» присутствует в онлайне с 2014 года (стратегией «Ростелекома» в области интернет-продуктов с 2013 года руководит вице-президент Алексей Басов). Последним пользовательским сервисом «Спутника» (B2C), вероятно, будет запуск туристического долгостроя. Затем «Спутник» уйдёт из B2C и займётся B2G-проектами для государственных и окологосударственных структур.


С апреля 2015 г. по август 2016 г. Алексей Телятников занимал пост исполнительного директора в «Тинькофф Страхование». Ранее в разные года: руководил информационными технологиями в «Альфа-групп», занимал руководящие посты «Связной Банк», «Росгосстрахе», участвовал в проектах трансформации ИТ в «Сбербанке», «Альфастраховании», на ММВБ. В 90-е руководил технической частью проектов по созданию инфраструктуры фондового рынка в России. В 1987 г. окончил с отличием факультет радиотехники и кибернетики МФТИ, продолжил обучение и научную деятельность в университете Уэльса.