Украинский производитель авиа- и вертолётных двигателей «Мотор Сич» оказался более чем наполовину китайским

Развитие событий: Китай договорился о покупке технологий Ан-225 "Мрия" у Украины (22 октября 2019)

Китайские предприятия получили более 50% акций предприятия "Мотор Сич", производящего авиадвигатели, вертолётные двигатели, турбинные установки и компоненты для производства вертолётов, сделку должен одобрить антимонопольный кабинет Украины.

Бизнес "Мотор Сич" сильно завязан на производство и обслуживание российской вертолётной техники и поставку компонентов для производства российских самолётов, по информации Wall Street Journal возможности "Мотор Сича" по производству авиадвигателей столь высоки, что передача их технологий Китаю будет угрожать национальной безопасности США.

Китай не первый год скупает информацию о технологиях украинских предприятий — наиболее громкой сделкой было приобретение документации на транспортные самолёты КБ Антонова. В публичном поле сделка подавалась как создание СП с китайскими компаниями и возможность совместного производства Украиной и Китаем Ан-225 ("Мрия") и Ан-124 ("Руслан"), но фактически все работы по производству самолётов на украинском авиапредприятии были свернуты после получения китайской стороной технической документации.

Китайські компанії вже купили акції «Мотор Січ», тепер рішення за Антимонопольним комітетом — керівництво заводу

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    А говорили, что Китай настолько технологически продвинутый, что его Россия не интересует как технологический донор, а тут даже еле живая Украина интерес вызывает, которая после СССР-а не особо-то развивалась в технологическом плане.
    Так что и мы китайцам нужны не только в качестве поставщика леса и газа, но и технологий.
    Вот так, мы, славянские народы накачиваем технологиями будущих врагов, которые ими же и будут нас убивать в ближайшей крупной войне.