Главная карточная система мира China UnionPay получила лицензию ЦБ РФ

Китайская UnionPay в лице ООО "ЮнионПэй" получила лицензию Центробанка России на работу в стране. 

По своим масштабам это организация уровня Visa/MasterCard. Сама по себе она не имеет каких-нибудь видимых преимуществ для внутреннего российского рынка, однако теоретически может стать заметным средством платежа в китайско-российском e-commerce - в нише "горячей" вот уже несколько лет. 

Можно вспомнить, что и Яндекс.Деньги (тогда ещё не "сбербанковские") и Qiwi с удовольствием анонсировали подключение своих систем на главные русифицированные китайские магазины. Речь шла, как о магазинах для конечных пользователей, так и про оптовые b2b-ресурсы. Если настоящий "пластик" в непонятный Китай покупателю показывать было боязно — авторитетный посредник снимал опасения. Сложность развёртывания UnionPay в РФ аналогичная — авторитет. UnionPay малоизвестен русским. Хотя первые пилоты ВТБ и ряд банков поменьше с продуктами UnionPay проводили начиная с 2006 года.

Ещё раз вспомним русские подключения в китайский e-commerce. Соотечественников из платежных систем радовал растущий объём продаж в Китае (позднее он начал огорчать таможенно-почтовые власти РФ) и средний чек. В нём были цифры несколько большие, чем приняты для покупок при помощи платёжной системы в русском онлайн-магазине. С плохой стороны отечественные платежные системы и Visa/MasterCard это никак не характеризовало. Просто для внутренней торговли очень большую долю платежей покрывали наличные расчёты с курьером при доставке. Для продаж по направлению Китай-Россия такие, конечно, уже невозможны и использовалось те средства, что использовались.

Китайцев трудно назвать интернационалистами. Скорее наоборот. Легче обнаружить в европейском товаре восточную гаечку и микросхему, чем в китайском - какие-нибудь импортные, произведённые за территорией Китая детали. Купленный в РФ истребитель лишь в начале снабжается родным движком. Но уже через несколько лет в нём стоит китайский аналог. Так и с China UnionPay. Он уже во всех магазинах соседней страны. Сама организация учреждена в 2002 году, акционерами являются более 300 финансовых учреждений, по числу выпущенного "пластика" эта система обходит всех конкурентов включая Visa/MasterCard. Официальных планов про Россию ещё не объявлено, как нет и русского сайта. Англоязычная же страница свидетельствует, что у UnionPay есть решения для всех сторон взаимодействия и пользовательские и для "мерчантов" и для других.

Добавить 37 комментариев

  • Ответить

    «по числу выпущенного «пластика» эта система обходит всех конкурентов включая Visa/MasterCard» Как так получается? США+Канада+ЕС+Латинская Америка — это уже больше народу, а ведь ещё есть третий мир. И покрытие пластиком там должно быть плотнее. Visa — в три, что ли, раза больше MasterCard, должна быть и больше UnionPay, только если китайцы с восточным энтузиазмом не завышают своих цифр. Это как меня однажды один неадекват убеждал, что Baidu больше Google.

  • Ответить

    http://www.springmountainstudio.com/NR_April_News/global_cards.pdf Вот я нарыл какой отчёт, в нём говорится, что у Union Pay (два года назад, правда) 285 млн кредиток против 870 млн у Визы, но какое-то несуразное количество дебетных карт выпущено — 2,7 млрд, по две штуки на каждого китайца, включая стариков и младенцев. Зачем они их столько выпустили, мне неведомо, но я бы относился скептически. Транзакций по таким карточкам проводится в 30 раз меньше, чем по дебетовому пластику Визы, на вдевятеро меньшую сумму (на одну карточку). Это какие-то мёртвые души.

  • Ответить

    В Китае не может существовать сеть банкоматов пунктов оплаты картой в масштабе страны. Это пустыня с очень низкой плотностью населения. Поэтому если Union Pay где-то и есть — крестьянам его карточки могут выпускать только для правительственного коммунистического гундежа, а на руки не выдавать. Да и не печатать, нефть дорогая, пластика нету. Другое дело красный понт а ля — мы перекрыли Енисей. На самом деле не перекрыли. Но вокруг XXI век, позор. Приходится исполнять. Они скрывают http://cn.unionpay.com/AtmEnglishFront_Search.html даже пункты приёма/банкоматы этой карты внутри Китая. Ибо из них легко понять реальную популярность продукта. Но за рубежом Китая — везде есть банки-партнёры. Получается, что перед нами не пекинская виза, а система международных переводов. Что не отменяет. Однажды могут нагло заявить, что будут брать только через свою систему, чисто из соображений… «борьбы с коррупцией» например. Коммунисты любят централизованное движение средств. Во избежание. Как коммунисты китайские, так и коммунисты лубянско-кремлёвские. России заявить нечто подобное, вполне можно. В ней нет собственного производства гаджетов или там игрушек, но русским они же всё-равно нужны. Странам типа Турции и Кореи — заявить сложнее, вопреки развитию то же самой коррупции на приличном уровне. Так как эти страны могут тут же улюлюкая заявить — мы давно хотели выкинуть ваши поделия с нашего рынка.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Знаете, Иван, я поначалу верил Вашим текстам: читать интересно, слова умные используются, для связи предложений используется логика. И мне понадобилось какое-то время чтобы понять, что все Ваши теории базируются на ложных предпосылках. Вы либо специально игнорируете факты, либо просто не утруждаете себя проверкой. Вот, например, «Они скрывают даже пункты приёма/банкоматы этой карты внутри Китая.». Откуда взялось это удтверждение? В разделе Globalization нет китайских банкоматов. http://cn.unionpay.com/front.do?go=cup_cnatm_pg_CnatmFrontSearch В одном только Пекине 3664 банкомата, принимающих эти карты.

  • Ответить

    «Вот я нарыл какой отчёт, в нём говорится, что у Union Pay (два года назад, правда) 285 млн кредиток против 870 млн у Визы, но какое-то несуразное количество дебетных карт выпущено — 2,7 млрд, по две штуки на каждого китайца, включая стариков и младенцев.» Я живу в Китае меньше года и у меня 4 карты юнионпей разных банков. Первые две открыл, чтобы просто посмотреть банк-клиент. Третью, чтобы быстро платить за аренду квартиры. Четвертую открыл когда уехал в другой город, чтобы не платить комиссию за пополнение карты, открытой в другой провинции (да, да, есть такой странный факт). Постоянно пользуюсь только двумя картами. Учитывая, что в магазинах я часто вижу китайцев с портянкой таких карт, то 2,7 млд. вполне реальное число. Фокус в том, что карта стоит около 100 рублей в год и выпускается в течение 10 минут. Правильно считать кол-во транзакций и их объём. Уверен, в этом они сильно проигрывают.

  • Ответить

    @Alter Ego Я смотрю англоязычную версию сайта, ироглифы не умею. На английском даже в выпадающем списке стран нет никакого Китая. http://clip2net.com/s/5PLobS А за то что нашли — спасибо. 3600 банкоматов — это примерно равно числу банкоматов одного только Сбербанка в Москве. Значит вот такое же у них реальное проникновение. Как у Сбера у нас. http://www.sravni.ru/novost/2013/3/12/samye-bankomatnye-banki-moskvy/ Можно ли сказать что 2 карты сбера есть у всех москвичей включая детей? Нельзя. А без этого миллиарды настоящих живых карт не накрутить. И как ниже поясняет Кирилл Патимов — их карты — это и есть не живые карты в европейском смысле слова. Это достаточно просто получаемая учётка.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Я смотрю англоязычную версию сайта, ироглифы не умею. я тоже не умею, зато прекрасно умеет google chrome+ google translate >И как ниже поясняет Кирилл Патимов — их карты — это и есть не живые карты в европейском смысле слова. Это достаточно просто получаемая учётка. кирилл патимов поясняет, что карты самые настоящие, пластиковые Поэтому если Union Pay где-то и есть — крестьянам его карточки могут выпускать только для правительственного коммунистического гундежа, а на руки не выдавать. Да и не печатать, нефть дорогая, пластика нету. мимо а что по количеству транзакций и по объемам unionpay отстаёт, дак это написано в тех же отчётах и аналитике, где написано про превосходство по количеству карт. более того, руководство этого unionpay говорит о том же самом http://www.scmp.com/business/companies/article/1187814/unionpay-seeks-turn-tables-market-leaders-visa-and-mastercard http://www.bloomberg.com/news/2012-12-11/china-s-unionpay-vies-with-visa-for-global-card-dominance.html

  • Ответить

    Иван, «А за то что нашли — спасибо. 3600 банкоматов — это примерно равно числу банкоматов одного только Сбербанка в Москве. Значит вот такое же у них реальное проникновение. Как у Сбера у нас. » Во-первых, всего ~3,6к банкоматов — просто не может быть. Их гораздо больше. Скорее всего, сервис просто не обновляют, т.к. поиск банкомата — никому не нужная фича. Они есть буквально на каждом углу и их _значительно_ больше, чем в Мск. Во-вторых, карточки принимают в любом ларьке с жаренными тараканами — смысла снимать наличку не особо много.

  • Ответить

    4 года назад в Харбине я не смог найти НИ ОДНОГО банкомата, работающего с визой-мастером. Но мне переводчик говорила, что таких несколько есть. Кстати, и привычных нам обменных пунктов в почти-каждом банке я там не видел. Но в приграничных городах их более чем достаточно да и от рублей их коммерсы тоже не отказываются ;)

  • Ответить

    Иван, да. с визой и мастеркардом тут проблема. Китайцы ими не пользуются. Магазин принимающий визу или мс — большая редкость (даже 7/11 и FM не берут). Найти банкомат сейчас уже можно (еще год назад было сложно), но из-за лимита на разовое снятие комиссия получается большая.

  • Ответить
    Альтер Эго

    да тут не обсуждают круче или нет, тут обсуждают больше у них карточек выпущено или нет на сам unionpay всем плевать, судя по реакции :-)

  • Ответить

    Алибабе зачем? за деньги и партийные просьбы, разумеется. другая половина бизнеса может сделать то же самое по тем же самым причинам, ибо на оборотах это не скажется существенно, а кетайской экономике и политике приятно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    В Китае партия не занимается такой ерундой, там очень четкая граница, где государство, а где частный бизнес.

  • Ответить

    В Китае партия не занимается такой ерундой, там очень четкая граница, где государство, а где частный бизнес. О да, граница влияния партии четкая. Включает 100% экономики, правда, но это мелочи.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ошибаешься. Как пример пиратство, государством оно запрещено, но смотрят сквозь пальцы. Кто там жил, рассказывают, что у них четкое разделение сфер, что государство контролирует, а где частный бизнес. И для бизнеса это хорошо. А у нас государство к каждой бочке затычка, все слишком зарегулировано.

  • Ответить

    Не, КПК не занимается торговлей. К примеру про только что открытую зону свободной торговли: http://russian.news.cn/importnews/2013-09/29/c_132760589.htm «На торжественной церемонии ее открытия присутствовали секретарь парткома Шанхая Хань Чжэн, мэр города Ян Сюн и министр коммерции КНР Гао Хучэн.»

  • Ответить

    Как пример пиратство, государством оно запрещено, но смотрят сквозь пальцы. И это, по-твоему, пример «четкого разделения»?! Сегодня смотрят сквозь пальцы, завтра потребуется сделать приятное американцам — вспомнят о запрете. Да, разделение на то, чем партия руководит жестко и на что ей наплевать, есть, но оно как раз абсолютно неформальное и может измениться в любой момент.

  • Ответить

    Это пример неусыпной заботы, родительского внимания и приоритетов. Сделать платежи менее выгодными банкирам ради продажи внутреннего продукта — более чем реально.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Говорят, что там как разделение как раз очень стабильное, а не как у нас, не знаешь, что завтра будут менять и где гайки закручивать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Работает почта «даром», еще как. Со времен возникновения первой государственной почты она работала за счёт государства.

  • Ответить

    Захочет Алибаба загубить бизнес — пожалуйста. Хрен кто будет ради них заводить карточку. Впрочем, я лично не имею ничего против UnionPay в сравнении с Визой-Мастеркардом. Ну тут китайцы, там американцы. Хрен редьки не слаще.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Дотационность почты еще не означает, что она даром и бесплатна для продавца. Да и речь совсем о другом шла, о том, что государство там не лезет со своим регулированием в определенные сферы. Будете политику обсуждать — сразу загремите. Хотите делать кроссовки Адибас или копировать айфон — да сколько хотите, ваши проблемы. И заставлять Алибабу переходить на карточки, это будет вмешательство в те сферы, в которые государство там сознательно не вмешивается уже десятилетиями.

  • Ответить
    Альтер Эго

    В Китае невиданный либерализм царит в бизнесе. Это все знают. После 13 лет запрета в Китае разрешили продажу игровых приставок. Правда, магазины не могут просто так вернуть товар на полки. Каждая модель приставки должна быть одобрена и сертифицирована Министерством культуры.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >После 13 лет запрета в Китае разрешили продажу игровых приставок. Желтизна какая-то, ссылка на источник ведет на статью про допуск иностранных ИТ фирм на рынок Китая.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Дотационность почты еще не означает, что она даром и бесплатна для продавца. конечно, не означает. ознает ровно то, что написано у paul green Почта стабильно доставляет товары даром или очень недорого.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А в США запретили мочой торговать. Значит ли это, что государство жестко контролирует весь бизнес в США?