Mail.ru Group дораспродаёт свою долю в Qiwi

Развитие событий: Mail.Ru Group возвращается на рынок онлайн-платежей и покупает сервис Inplat (30 октября 2017)

Qiwi начала роуд-шоу к SPO в интересах, предположительно, Mail.ru Group. Холдинг владеет пакетом из 15% акций и, согласно установившейся в последний год традиции, последовательно выходит из активов, ставших публичными. Так в ноябре 2012-го группа вышла из Groupon и Zynga и сократила свою долю в Facebook, выручив в совокупности около $232 млн. В июле-августе 2013-го пакет соцсети был дораспродан за сумму более $525 млн. Продажа 15% доли в Qiwi может принести около $250 млн. Общий объём SPO может составить до $300 млн.

В последний год Mail.ru Group распределяла средства от продажи долей в компаниях в виде специальных дивидентов для акционеров холдинга. Но новых покупок в знаковых сервисах группа не совершала. Хотя и высказывала периодически свой интерес к увеличению доли в популярной европейской соцсети ВКонтакте.

Qiwi провела успешное IPO на NASDAQ 6 мая 2013-го и со времени первичного размещения цена акций копании выросла с 17 долларов до более чем 32. Объём первичного размещения был несколько меньше вторичного предложения и составил тогда $212 млн. В рамках майского IPO Mail.ru Group уже выступала в качестве продавца. Точная цена вторичного размещения пакета бумаг Qiwi будет определена 30 сентября.

Источник: Thomson Reuters.