Content-Review: МТС выпустил тариф, где «бесплатные» сервисы не работают бесплатно. Как «наказать» МТС?

Обновлено 26.09.2017, Content-review сообщил:

К нам обратился представитель пресс-службы МТС Дмитрий Солодовников. Приводим его комментарий as is:

В статье информация некорректна. После исчерпания 7 гб включается редирект или автопродление, но безлимит на все безлимитные ресурсы работает, как и показала проверка по номеру, который любезно предоставил нам автор статьи.

Youtube не тарифицируется на тарифе "Хайп" — в том числе и встроенные ролики на сторонних ресурсах.


Исходное сообщение:

Content-Review разобрался в устройстве нового тарифа «Хайп». МТС продаёт его, как план с включенным бесплатным трафиком на десяток сервисов (очень популярных: среди них все соцсети, мессенджеры, некоторые игры, музыкальные сервисы, YouTube) и 7 гигабайтами мобильного трафика для доступа на другие сайты. Издание предупредило, что как только закончится квота в 7 гигабайт, абонента отключают от мобильного интернета совсем. «Бесплатные» сервисы не работают бесплатно — за них придётся заплатить.

ФАС заподозрил сотовых операторов в синхронном закрытии тарифов с безлимитным трафиком

Для удобства МТС подключает абонентам «автоматическое продление интернета», поэтому отключения можно не заметить, сложнее будет проигнорировать списания денег за дополнительные пакеты — 95 рублей за 500 мегабайт (больше 1425 рублей потратить не получится, МТС выставил ограничение на число последовательных продлений, после которого автомат отключится). Content-Review обращает внимание потенциальных абонентов, что 7 гигабайт могут потратиться, даже если пользоваться исключительно сервисами из бесплатного набора. Так как, по правилам (.pdf с условиями оказания услуг), МТС не включает в 7 Гб трафика:

  • встроенный трафик со сторонних ресурсов (YouTube, RuTube, Vimeo, «Яндекс.Карты» и т.п.) [с одной стороны YouTube в тарифе бесплатный, с другой стороны, после того, как ролик кто-то встроил в сообщение соцсети — ролик становится платным];
  • push-уведомлений;
  • при автоматических обновлениях ПО или фоновой работе других приложений;
  • при использовании сервисов через браузер Opera, а также любой другой браузер в режиме компрессии данных (сжатия трафика);
  • при использовании режима приватного просмотра (инкогнито).

В марте 2017 года выяснилось, что МТС начал автоматически выдавать «дополнительный интернет» по 3 Гб за 350 рублей. Узнать о своих расходах на трафик можно было постфактум из изучения счёта за услуги или заранее, из изучения документов сайта МТС.


Content-Review порекомендовал, как использовать тариф и не нести больших расходов:

стартовый пакет тарифа «Хайп» стоит всего 300 рублей [обычная абонентская плата по тарифу — 500]. Из них списывается абонентская плата посуточно до начала нового периода. Как минимум несколько дней у вас есть на то, чтобы воспользоваться 7 гигабайтами трафика и 200 голосовыми минутами. После чего SIM-карту можно смело выбрасывать и идти за новой.

Хайпа не будет: МТС опять обманул

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Имхо, важно дополнить статью новой информацией

    UPD. от 26.09.2017

    К нам обратился представитель пресс-службы МТС Дмитрий Солодовников. Приводим его комментарий as is:

    В статье информация некорректна. После исчерпания 7 гб включается редирект или автопродление, но безлимит на все безлимитные ресурсы работает, как и показала проверка по номеру, который любезно предоставил нам автор статьи.
    Youtube не тарифицируется на тарифе «Хайп» — в том числе и встроенные ролики на сторонних ресурсах