Почему ВКонтакте молчит на попрёки в сотрудничестве с ФСБ? (потому что это правильная стратегия в текущей ситуации)

Развитие событий: «Коммерсант» неделю мариновал новость: МВД требует невозможного от интернет-бизнеса (28 сентября 2018)

Роскомсвобода опубликовала эссе с описанием случаев, когда сотрудники ВКонтакте хотели, но не смогли прийти, например, на радио "Эхо Москвы" и рассказать  о том, что происходит с делами "за лайки" и "репосты". При этом сотрудники соцсети обещали это сделать неоднократно, но не приходят на эфиры радиостанции.

Почему, ведь они бы могли объяснить свою позицию по данному вопросу?

Комментарий Roem.ru: потому что никакого объяснения своей позиции, которое даст ВК что-то хорошее, по данному вопросу не получится. Mail.ru получил "премию за лидерство" в области Social Media от ФСБ и МВД в виде количества запросов на раскрытие информации. Объяснять это журналистам всё равно что ходить давать интервью Александру Головину на Sports.ru: журы соберут все претензии к существующему строю и потребуют ответов от людей, которые не определяют текущую законодательную конфигурацию и не отвечают за правоохранительную систему или экономику страны в целом. Представителей ВК зовут как мальчиков для битья, чтобы собрать трафика и лайков. При том, что текущую правоохранительную систему создают и поддерживают руководители соответствующих комитетов Госдумы по законодательству и руководство МВД и ФСБ, и, собственно, их мнение представляет наибольший интерес по данному вопросу.

При этом журналисты, несмотря на то, что они способны декомпозировать данную проблему, не заинтересованы в вызове правильных спикеров и в озвучивании вопросов ведущих к выявлению болевых точек текущего правоприменения, поскольку такая задача не введёт аудиторию в состояние аффекта и не позволит собрать трафика, лайков и классов. Назначать на эти темы более релевантных авторов, пишущих о правоприменении, не заинтересовано и начальство медиа, поскольку авторы регулярно разбирающиеся в том, как работают законы, не пишут аффективных новостей, а сухо излагают происходящее с отсылкой к нормам права, что, обычно, не вызывает бурю эмоций.

Поэтому на текущий момент MRG проще решать проблему деятельности МВД и ФСБ, при помощи GR-инструментов и выходить в PR-поле после того как проблемы репрессивного и абсурдного правоприменения будут сглажены, поскольку сейчас, даже раскрытие сведений о юзерах с полным соблюдением законодательства (по решению суда), вызывает бурю эмоций у пользователей именно в отношении Mail.ru, а не текущей правовой системы.

В такой ситуации сотрудникам Mail.ru Group лучше сохранять молчание, как бы это ни было трудно для них психологически, поскольку любые объяснения/оправдания на сейчас дадут только новые обвинения со стороны общественности, а не реабилитацию в отношении старых.

 

Добавить 20 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Юра прямо огонь стал
    Заключенным — интернет
    Врублевский — зайка!
    Мейл.ру — лапки!

    Правильной дорогой идёшь

  • Ответить

    Я никогда не мочил никого беспричинно. Даже Врублевского, даже заключённых, даже Мейл.ру
    Мейл тут косякнул в том смысле, что не отрефлексировал рост числа подобных дел (который был виден год назад), нарастания резонанса и возможных проблем из-за этого
    Но это PR-косяк
    Возможно, у них есть мощные возможности по подправке законодательства и он мог ещё год-два назад запустить волну модернизации 282-й статьи, это GR-косяк
    Но сам Мейл.ру не сажает людей, не заставляет их быть идиотами, не «сливает их данные просто так», а только по закону
    А Мейл мочат именно за то, что он сажает людей чуть ли не лично. Это бред, ему это не надо.

  • Ответить
    Roman Frolin Альтикс

    Просто пока одни пиарятся и реализуют свои душевные травмы через леворюции в интернете, мейл, очевидно, развернул лоббисткую деятельность по решению этой проблемы. 282я и прочие подобные статьи, которые можно интерпретировать максимально широко не нужны никому.

  • Ответить

    Ну я не знаю насколько Мейл сильно в это вложился, но как громоотвод — это да, это он на 100% свою роль сыграл

    Но вообще это ФСБ и МВД должны были вкуривать, что у них сотрудники какой-то ерундой занимаются. И не удивлюсь, если они сами немного струхнули от всего этого движа.

  • Ответить

    >> поскольку сейчас, даже раскрытие сведений о юзерах с полным соблюдением законодательства (по решению суда), вызывает бурю эмоций

    поэтому они пошли дальше — отсылают данные в ФСБ и МВД без решения суда.

  • Ответить
    Roman Frolin Альтикс

    Что меня бесит, компания подставляется, просит через лоббизм не запретить к чертям gmail (как поступил бы, например Маск, а он и поступил так в реальности с российскими двигателями), а реально впрягается за пользователей (например так: https://corp.mail.ru/ru/press/releases/10331/) что не принесёт ей ни копейки, и хоть бы кто оценил.

  • Ответить

    >просит через лоббизм не запретить к чертям gmail

    Откуда вы знаете?

    >как поступил бы, например Маск, а он и поступил так в реальности с российскими двигателями

    Рынок ракетных двигателей микроскопический, там все кулуарно решается, его пользователи не поднимут публичную бучу.
    Если мыло начнет публично требовать gmail запретить, то получит море негатива как от рядовых юзеров направляемых лидерами мнений, так и от своих либерально настроенных сотрудников.
    У маил.ру нет других вариантов, кроме как просить власть смягчить судебную практику.

  • Ответить

    Мысль верная.
    Мрг нет смысла оправдываться не за свой косяк в том контексте, в котором тот же Плющев, проводя популистскую линию, хочет их прилюдно унизить.
    Это нужно Плющеву, но совсем не надо индустрии — социальным сервисам и так поднадоело болтаться меж двух огней и лавировать в условия идиотизма с правоприменением откровенно дурной статьи закона.

    С другой стороны — жизнь не сахар в обсуждаемой проблеме абсолютно везде сейчас — чего стоит только мракобесие того же gdpr

    Мрг нужно отсиживаться в пр-засаде и активно мобилизовать всех игроков рынка для переработки 282 и тд статей, проходить и пушать поправки по процедуре

    Но постойте.. это же Россия, здесь каждый сам за себя и пусть у соседа корова сдохнет, да и лишь бы ничо не вышло ;) Поэтому не будет мобилизации и работы гэарщиков, будет блеяние и все.

    И даже не знаю, может и ладно, нехай империя зла тухнет, вседки корова соседская, мне чо, больше всех надо? Пойду поуже затяну модерацию каментов у себя, а высовываться — не, как бы чо не вышло.

  • Ответить

    В сравнении деятельности силовиков и Плющева возникает один забавный момент: в своём формализме в отношении к профессии Плющев от ФСБшников отличается крайне мало.

    ФСБшникам сказал, что всё должно быть ровно и АППГ (аналогичные показатели предыдущего года) должны расти, ФСБшники начинают «искать экстремистов под фонарём», потому что при таких требованиях не идёт речь об _искоренении_ преступности, идёт речь о необходимости выявлять всё больше и больше «экстремистов».

    Силовики сделали ставку на идиотов: типа их мало, они социально оторваны от окружения, кого-нибудь посадим и всё будет шито-крыто, АППГ улучшится.

    У них нашла коса на камень когда в список идиотов начали попадать идиотки с волосами до попы и сиськами третьего размера, да ещё и они же матери (а такие есть).

    И вот тут со своим формализмом, на сцену вышел Плющев. Трафик must flow, тема же про интернет? Ну да, они же во ВКонтакте сидели, значит про интернет.

    (вообще-то, любому очевидно, что нет. Пока жертвы гебни сидели во ВКонтакте, они сидели на диване или на стуле, ещё небось и за столом. Так что эта тема про мебельный бизнес, но ни в коем случае не про интернет)

    Ну а раз тема про интернет, то Плющев будет плющить Mail.ru — ведь это они раскрывают данные найденных гебнёй юзеров. Ведь это они дают возможность видеть гебне всё, что юзерами написано.

    Кто виноват? Конечно Mail.ru. А если юзеры будут слать открытки на Лубянку с «Иисус, отстань!» кто будет виноват? Почта России

    При этом достаточно очевидно, что Мейл прососал эту волну по PRу. Если Яндекс.Деньги в 2009-м, когда гебня ходила за кошельками тех, кто переводил Навальному виртуозно переложил ответственность на кровавый режим (и был прав), то Mail.ru в 2018-м этого сделать не смог.

    Но есть нюанс: в 2009-м на гебню показывал лидер свободной России Алексей Навальный, поэтому вся волна народного гнева пошла на неё. Ну поди покажи на Воложа и Сегаловича как на соратников кровавого режима, обломаешься ведь

    А показывать в 2018-м на MRG как на исчадие ада — можно. Потому что гебня уже всех заколебала, а Mail.ru это же фу, там ужасный Усманов, вы же его видели? Это он отжал у великолепного Павла Дурова ВКонтакте (а есть изрядное количество людей, считающих, что у Павла ВКонтакте именно что отжали, а не дали денег, попросили акционеров не судиться с ним из-за Телеграма, а потом ещё дали денег и за ИЦВУ и попросили заходить ещё за деньгами если понадобится).

    И Плющев, отлично понимающий, каким изюмом он торгует, вместо разговора о том, что есть грандиозные проблемы в правоохранительной системе, просто начинает искать трафик под фонарём. Потому что ни один силовик поговорить про законодательство к нему не придёт. А Мейл.ру тыкать палкой из-за их, по большей части, вынужденных, действий можно бесконечно. И Навальный трафиком погреет, и начальство будет довольно.

    Ну и чем он отличается от ФСБшников? Тем что на радио работает?

    Повезло нам.

  • Ответить

    Вообще-то претензии к ВК были в том, что
    А) они передают информацию без санкции суда , а просто в ответ на email. Что, вроде как (не разбирался досконально) является нарушением закона.
    Б) они передают информацию, которая не является публичной, а находится в закрытом от всех фотоальбоме, например.
    Таким образом, если использовать ваш пример с Почтой России, это эквивалентно тому, что пользователь писал открытку, клал ее в ящик стола, а почта магическим образом доставала ее оттуда и посылала ее на Лубянку. И да, в этом случае, Почта явно не права.

  • Ответить

    Саша Плющев не учёл одного важного обстоятельства. В январе 2018 года премьер-министр Дмитрий Медведев, именем Правительства РФ запретил ВКонтакте обсуждать взаимодействие соцсети и силовиков (а так же Одноклассникам, Роему, Телеграмму и т.д. и т.п.).

    «Организатор распространения информации при взаимодействии с уполномоченными органами обеспечивает в соответствии с законодательство Российской Федерации неразглашение любой информации о конкретных фактах и содержании такого взаимодействия третьим лицам».

    Приглашать на публичный разговор человека, который связан обязательствами не разговаривать — эт… как-то неприлично даже! И итог немного предсказуем. Единственное, что он сможет сказать по теме, не нарушая обязательств перед работодателем, это то что он действительно работает в MRG… Приглашение Сергеева выглядит идентично предложению выстрелить себе в ногу в прямом эфире.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Не знаю, как.
    Выкрик был, что все умные давно ушли с ВК. Я отвечал на него.
    Теперь оказывается, что претензия не к тому, что там пусто.
    А к чему-то другому.

    Я про «интеграции» не в курсе. Да и вы тоже — потому что ушли с ВК давно уже, не так ли?

  • Ответить

    По-настоящему опасные социопаты, психопаты, террористы и маньяки никогда не заполняют свою страницу в соцсетях соответственно профилю собственного душевного расстройства.
    Я сильно сомневаюсь, что алгоритм работы соцсетей ориентирован на то, чтобы глубоко анализировать поведенческие паттерны пользователей и выявлять на их основе потенциально опасных для общества субъектов. В то же время, у меня не вызывает сомнение наличие алгоритмов поиска и анализа, единственной целью которых является анализ покупательной способности и запросов пользователей соцсети и перепродажа потом полученных данных крупным поисковикам в виде привязанного трафика.
    Мы живем в мире, где всем глубоко друг на друга наплевать, если это не приносит деньги. Соответственно любое социально значимое действие пользователя будет трактоваться именно с этой точки зрения, в данном направлении.
    Всем также известна специальная способность сотрудников спецслужб создавать уголовные дела там, где их могло бы никогда не быть. Такая избирательная скрупулезность.
    Вероятно, мы еще невероятно далеки от создания взаимно ответственного общества, ориентированного на эволюцию сознания, а не на наживу и уничтожение друг друга.

  • Ответить

    Я сильно сомневаюсь, что алгоритм работы соцсетей ориентирован на то, чтобы глубоко анализировать поведенческие паттерны пользователей и выявлять на их основе потенциально опасных для общества субъектов.

    Это обоснованное сомнение. Условному ВКонтакту не нужно, чтобы по переданной им переписке менты сделали свои выводы, неуклюжими действиями напугали пользователя, а он потом призвал всех френдов переходить в Телегу, потому что «Вконтактег читает нашу закрытую переписку и сливает ментам».
    Но ВК не единственный, кто анализирует социальные данные.

  • Ответить

    Вероятно, мы еще невероятно далеки от создания взаимно ответственного общества, ориентированного на эволюцию сознания, а не на наживу и уничтожение друг друга.

    Что это за «эволюция сознания»? Куда эволюционировать после Моисея и Иисуса?

    Вы как раз бесконечно близки к обществу с эволюцией сознания. Просто эта эволюция — это деградация. Инволюция.